• Рекордная серия Буффона, русский характер Симеоне

21.03.16 00:43

Рекордная серия Буффона, русский характер Симеоне - фото

Джанлуиджи Буффон ставит очередной рекорд, «Атлетико» отпускает «Барселону», «Интер» прерывает победную серию «Ромы», «Юнайтед» выигрывает в манчестерском дерби, а «Ницца» стремится в Лигу чемпионов — «Спорт День за Днем» представляет топ-5 главных событий минувших выходных в Европе.

Диего Симеоне обрусел

Жаловаться на перенос или не перенос матчей чемпионата из-за еврокубков принято в России. Диего Симеоне решил приобщиться к нашей культуре и после поражения от «Спортинга» (1:2) напомнил о тяжелом матче в Лиге чемпионов с ПСВ (0:0, 8:7 по пенальти), который его команда провела во вторник. «Очень рад, что нас показали днем в субботу в Китае после 120 минут в Лиге чемпионов», — усмехался главный тренер «матрасников». Усталость мадридцев заметна не только по результату, но и по показанной командой игре. Команда Симеоне нанесла один удар в створ за весь матч. Правда, Гризманн пробил со штрафного идеально, чиркнув мячом и о штангу, и о крестовину. «Спортинг» же не всегда забивал даже в пустые ворота, но часть моментов реализовал. Хихонский клуб продолжает борьбу за сохранение места в элите, а «Атлетико», похоже, окончательно отпускает «Барселону» к чемпионству.

Джиджи не дотянул до 1000

Джанлуиджи Буффон заставляет журналистов уходить на второй-третий десяток числительных, описывая очередную футбольную «молодость» вратаря. В сезоне-2013/14 голкипер не пропускал на протяжении 745 минут, что стало седьмым результатом в истории чемпионата Италии. Два года спустя Буффон решил установить абсолютный рекорд и попутно стать единственным, кто в списке фигурирует дважды. Результат экс вратаря «Милана» Себастьяно Росси держался больше двадцати лет, до туринского дерби, в котором Джиджи нельзя было пропускать четыре минуты. Он свою задачу перевыполнил, пропустив в начале второго тайма, да и то с пенальти («Юве» разгромил «Торино» 4:1). Буффон остановился на отметке в 974 минуты, добродушно оставив шанс последователям приподнять планку еще выше. Может, и сам он еще зайдет на третий круг в покорении рекордов. Итальянские СМИ сообщают о предстоящем продлении контракта между «Ювентусом» и вратарем на два года.

Моуринью выбрал не тот «Манчестер»

Продолжается сказка молодого форварда «Юнайтед» Маркуса Рэшфорда. 18-летний англичанин оформил дубль в дебютном матче Лиги Европы, забил два мяча и отдал голевую передачу в игре с «Арсеналом», а теперь принес команде победу в манчестерском дерби (1:0). Нападающий усадил на газон Мартина Демичелиса и, пробив мимо вратаря, заставил ван Гала ликовать. Радость голландца должно умерить подписание «Юнайтед» предварительного контракта с Жозе Моуринью, о чем сообщают уже несколько источников. Хотя по тому, как «красные дьяволы» уверенно оборонялись, и не скажешь, что команде необходим Особенный.

Лига чемпионов приедет на Лазурный Берег

Даже столь раннее чемпионство ПСЖ не сможет убить всей интриги в чемпионате Франции. В борьбе за призовые и в то же время лигочемпионские места 6–7 команд. И если «Монако», как денежный мешок поменьше, наиболее явный претендент на второе место, то «Ницца» благодаря трем победам подряд вернулась на место третье. Команда Клода Пюэля уверенно переиграла 3:0 «Газелек Аяччо», одного из аутсайдеров. Голом и голевой передачей отметился Атем Бен-Арфа, на которого в очередной раз в карьере обратили внимание клубы рангом повыше. Удержать 29-летнего полузащитника на Лазурном берегу теперь сможет только Лига чемпионов.

Спаллетти взял передышку

Пусть католическая волчица с эмблемы «Ромы» не Акела, но «джаллоросси» промахнулись впервые за 9 туров. Лучано Спаллети вместе со своей командой начал победную серию в чемпионате 30 января. И пусть за этот период лишь два матча были с относительно сильными соперниками: дома с «Фиорентиной» (4:1) и в гостях с «Удинезе» (2:1), в призовую тройку «Рома» вошла. Будем считать, что экс главный тренер «Зенита» ничьей с «Интером» (1:1) взял разбег перед финальным спринтом, начать который придется римским дерби.