• Реквием по «Лужникам» и «Спартаку»

    10.05.13 22:51

    Реквием по «Лужникам» и «Спартаку» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» матчем с «Крыльями Советов» попрощался со своим домом. Это отнюдь не высокопарные слова. Еще в далеком 1956 году красно-белые принимали участие в открытии «Лужников», а 10 мая нынешнего года они сказали «До свидания» арене, с которой связано множество памятных моментов. Здесь одерживались громкие победы в еврокубках, здесь спартаковцы праздновали триумфы в рамках внутренних турниров.

    У каждого «Лужники» свои. Для меня они в первую очередь ассоциируются с кадрами кинохроники, на которых запечатлен улетающий в московское небо Миша, талисман Олимпиады-80. Тогда были слезы грусти. В 1999 году пришло место слезам разочарования, появившимся после ужасной концовки матча между сборными России и Украины. Им на смену спустя восемь лет пришли слезы радости от неожиданной, выстраданной, но от этого не менее впечатляющей победы россиян над англичанами. А еще были эмоции, полученные не заочно, а там, в многотысячной чаше стадиона, во время двух дерби между «Спартаком» и ЦСКА, а также прошлогоднего унижения армейцев «Зенитом»…

    И все же для многих «Лужники» ассоциируются именно со «Спартаком». Именно на этой арене красно-белые одержали свое последнее чемпионство. Матч с «Крыльями» не был последним здесь для москвичей, но в рамках чемпионата теперь для них домашними станут «Локомотив», а затем «Открытие Арена». Как водится в последние годы, «Спартак» проваливает важные события, превращая праздник в поминки - еще в памяти 0:3 от «Анжи» в день 90-летия клуба. Теперь же в данную линию встают абсолютно блеклые 1:1 с «Крыльями».

    После поражения от «Мордовии» Валерий Карпин заявил, что «надо менять или футболистов, или тренера». Игра, показанная спартаковцами в пятницу, красноречиво свидетельствует, что менять надо и тех, и других. Бедные болельщики, верившие, что после поражения от саранчан их любимцы разозлятся... Куда там! К безволию добавилась ужасная физическая готовность большинства футболистов, к концу встречи передвигавшихся чуть ли ни пешком. Травмированы Паршивлюк, Хурадо, Эменике, Мовсисян, Уорис, дисквалифицирован Боккетти, - да, не просто, так может сделать ставку на молодежь, уверенно идущую к очередным золотым медалям в своем первенстве? Таких, как Кротов, например. На какое-то другое вмешательство в игру Карпин, похоже, просто не способен.

    Фанаты в пятницу попрощались не только с «Лужниками». Они попрощались с верой в то, что нынешняя обойма игроков, тренерский штаб и руководство на что-то способны. Пора что-то менять. В очередной раз. Может в ближайшее межсезонье будет выбран правильный вектор? 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров