• Рига в трауре

«Динамо» (Рига) — ХК МВД (Московская обл.) — 4:5 2ОТ

24.03.10 00:56

Наставник ХК МВД Олег Знарок, судя по всему, сделал выводы из поражения в третьем матче серии. По крайней мере, на вчерашнюю игру «милиционеры» вышли настроенными немного иначе. Что особенно порадовало, у гостей вид был вполне бодрый, поражение их не подкосило. Тем более что они по-прежнему вели в серии. Ну а то, что у хозяев будут гореть глаза, не вызывало сомнений и так.

В чисто игровом плане новшество, предложенное подмосквичами, заключалось в том, что они постарались с самого начала напрочь лишить динамовцев шайбы. Хозяева даже подрастерялись и позволили «милиционерам» в дебюте создать целый ряд опасных моментов. А на третьей минуте Юрий Бабенко едва не открыл счет, но Эдгар Масальскис справился и с опаснейшим броском, и с добиванием. Рижане не стали бороться за инициативу и перешли на игру на контратаках. И вскоре это сработало. Мимолетная расслабленность обороны ХК МВД стоила пропущенного гола — это Гинтс Мейя удачно сработал на добивании после броска Микелиса Редлихса.

Впрочем, этот гол на течении матча не особо отразился — аплодисменты продолжил срывать Масальскис, нещадно обстреливаемый гостями. А забили вновь динамовцы, и вновь прекрасно сыграв на добивании. Если бы через три минуты Масальскис не ошибся, позволив Денису Кокареву поразить ворота почти с нулевого угла, интриги бы в матче могло и не получиться. А так, получив мощный эмоциональный заряд от необязательного гола, гости смогли продолжить методично гнуть свою линию. До конца первого периода преимущество гостей было неоспоримым (по броскам 14–7), но на перерыв команды ушли при счете 2:1.

Едва началась вторая треть матча, как гости праздновали успех. Филип Новак мощно бросил, а суета на пятачке помешала Масальскису отразить шайбу. Рижане занервничали, стали нарушать правила. Но тут совершенно неожиданно результативной стала вылазка к чужим воротам Мартинса Карсумса, совершенная в меньшинстве. Трибуны взорвались восторженными воплями. Если бы динамовцы действовали чуть дисциплинированнее, они смогли бы попробовать сыграть удержание. Но, оставшись втроем против четверых соперников, отбиваться крайне трудно, что и подтвердил Алексей Цветков, вновь сравнявший счет.

Время шло, счет не менялся. У хозяев ничего не получалось ни в равных составах, ни в большинстве. Гости тоже, хоть и выглядели физически мощнее, ничего извлечь из своего преимущества не могли. Страсти накалились до того, что Кристапс Сотниекс и Максим Соловьев даже устроили драку. К восторгу публики, победил за явным преимуществом игрок хозяев, а к восторгу хоккеистов, судьи ограничились двойным малым штрафом каждому. А под занавес второй части матча Алексей Цветков в меньшинстве убежал в контратаку и вывел гостей вперед.

Это было уже серьезно. Тем более что в третьем периоде у рижан перестало в атаке получаться совершенно. Да и гости не отсиживались в обороне, активно прессинговали и срывали атаки соперников еще в средней зоне. Только в самом конце периода рижане реально прижали ХК МВД к воротам. Юлиус Шуплер за две с половиной минуты до сирены взял тайм-аут и отправил на лед шесть полевых игроков. Правда, потом Масальскис в ворота вернулся, но отыгрались рижане все же вшестером. Как ни спасал команду Гарнетт, но все же лидер рижан Марсель Хосса его переиграл.

В овертайме обе стороны осторожничали. К чести хозяев, им удалось отбиться, четыре минуты проведя в меньшинстве. Но во второй дополнительной двадцатиминутке фортуна определилась, кому отдать предпочтение. Борьба переместилась в зону рижан, и Евгений Федоров отправил шайбу в ворота. Осознав, что счет в серии стал почти безнадежным, Рига погрузилась в траур.

«Динамо» (Рига) — ХК МВД (Московская обл.) — 4:5 2ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Мейя-1 (Е. Редлихс, 05:30); 2:0 Букартс-1 (Галвиньш, Мейя, 09:05); 2:1 Угаров-4 (Цветков, 12:28); 2:2 Новак-1 (Волков, 20:32); 3:2 Карсумс-2 (Спруктс, мен., 22:02); 3:3 Цветков-1 (Штрбак, Эллисон, бол., 23:27); 3:4 Цветков-2 (Угаров, мен., 37:18); 4:4 Хосса-3 (Спруктс, 59:16); 4:5 Федоров-1 (Столяров, Тертышный, 82:33)
    • Вратари: Масальскис (57:33, 59:16-82:33) — Гарнетт
    • Штраф: 22 (0+16+2+4+0) — 16 (0+12+4+0+0)