• Рижане не пощадили тренера сборной Латвии

«Динамо» (Рига) — ОХК «Динамо» (Москва) — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

04.03.11 01:24

Хоккей в Риге — всегда праздник! А матчи плей-офф — и вовсе пиршество, которого ждут целый год. Не только ждут, но и готовятся. Зрители приходят на «Арену-Ригу» нарядными — словно в театр. Может быть, конечно, столь опрятно в Латвии принято одеваться в принципе — на любое важное событие? В любом случае умению создавать на трибунах удивительную атмосферу, чем-то похожую на сказочный дух старой Риги, у латышей стоит поучиться.

Несмотря на ажиотаж вокруг кубковых встреч, билеты на хоккей в столице Латвии доступные. Семь латов (около 400 рублей) на стоячие места и 8–30 латов (450–1700 рублей) — на сидячие. Более того, для пенсионеров, школьников и студентов предусматривалось определенное количество билетов за полцены. Словом, было сделано все, чтобы каждый желающий — независимо от дохода и социального статуса — мог поучаствовать в этом празднике.

После пятого матча серии, выигранного москвичами дома, Олег Знарок признал: выходить на лед под таким психологическим грузом его команде тяжело. И, понятное дело, чем дальше, тем будет только сложнее — усталость-то накапливается, а права на ошибку у ОХК просто не осталось. Юлиус Шуплер, в свою очередь, посетовал на огромный процент брака у подопечных, на нехватку движения. Но твердо пообещал устранить огрехи в шестой игре.

Если же говорить об изменениях в составах, то они, по идее, сулили больше дивидендов Риге. Так, у хозяев вместо неудачно отыгравшего в Москве шведа Теллквиста в «рамку» встал канадец Холт. Кроме того, вернулись в строй главные бомбардиры Хартиган и Ниживий, объединенные Шуплером в привычную бригаду с Суровы.

Знарок ограничился «косметическими» коррективами, добавив в ведущую тройку к Горовикову и Саймону не на шутку разошедшегося в плей-офф Лео Комарова. Ну а словак Шатан опустился в третье звено — к Кудашову с Бабенко.

Весь стартовый период, прошедший при максимуме силовых единоборств и минимуме голевых моментов, команды осторожничали, выжидая ошибки соперника. И когда на исходе двадцатиминутки удалился Дарзиньш, гости использовали свой шанс: Горовиков в большинстве «выстрелил» точно в угол.

После перерыва латвийская дружина осмелела. Особенно старалось звено Хартигана, создавшее у ворот Гарнетта пару острых ситуаций. Пришлось потрудиться канадскому киперу и в конце второго игрового отрезка, когда москвичи остались втроем. Майкл свою команду выручал, но во время одного из спасений получил травму. Продолжить игру Гарнетт не смог, и североамериканца на последнем рубеже московских динамовцев сменил Волков.

Алексея рижане распечатали довольно быстро. Отдохнув в перерыве, латвийский коллектив вернулся в игру взбодрившимся и вскоре соорудил голевую атаку. Шикарный пас на Троттера выдал капитан Озолиньш. Канадский форвард не подвел, четко замкнув дальнюю штангу.

Сравняв счет, «армия» Шуплера снова отошла назад. По понятным причинам не рисковали и московские хоккеисты, а потому игра в относительно спокойном ритме дотекла до овертайма.

Взорвал же ситуацию на 16-й минуте дополнительного времени Спруктс. Рижане, руководствуясь старым динамовским лозунгом «Сила в движении», о недостатке которого не зря упоминал Шуплер, разыграли стремительную комбинацию. Микелис Редлихс выдал отличный пас из-за ворот, и Спрукс поразил цель с «пятака». Рига — в четвертьфинале, второй год подряд!

После этого стало ясно, что СКА в следующем круге встретится или с «Атлантом», или с минским «Динамо». Соперник питерцев определится в субботу, после матча белорусов в Ярославле с «Локомотивом».

• Голы: 0:1 Горовиков-2 (Граняк, бол., 19:20); 1:1 Троттер-3 (М. Редлихс, Озолиньш, 43:18); 2:1 Cпруктс-2 (М. Редлихс, 75:01)

• Вратари: Холт — Гарнетт (А. Волков, 37:46)

• Штраф: 6 (2+4+0+0) — 8 (2+4+2+0)