• Рондон, Халк, Дзюба: максимальная эффективность

Лучшие бомбардиры чемпионата России

17.06.15 18:04

Результативные нападающие всегда в цене. Обычно об их эффективности судят по месту в таблице бомбардиров, но не учитывают другие важные показатели — количество времени, затраченное в среднем на один гол, и процент от всех забитых мячей команды. Мы решили обратить внимание и на эти цифры, оценивая итоги выступлений игроков атаки в минувшем чемпионате России. В наш рейтинг попали как центральные нападающие, так и крайние, которые по ходу игры частенько оказываются в позиции центрфорварда, а в некоторых матчах и вовсе выходят на острие либо в роли второго форварда. Как, например, зенитовец Халк — лучший снайпер российской премьер-лиги в сезоне-2015/16. При этом мы учли только тех футболистов атаки, которые сыграли не меньше трети чемпионата, то есть 10 полных матчей (900 минут). Это минимальный срок, после которого есть смысл судить о пользе «наконечников копья». Единственное исключение сделали для представителей «Локомотива», поскольку в команде Кучука — Божовича — Черевченко никто из нападающих не сыграл нужное количество времени.

Равнение на… Мбенге!

Статистика гласит: самый продуктивный нападающий российской премьер-лиги — зенитовец Саломон Рондон. Венесуэлец забил 13 мячей за 1516 минут, проведенных на поле. В среднем получилось один гол за 116 минут. Ценность достижения Рондона несколько снижает лишь тот факт, что он стрелял сериями и поражал, как правило, ворота команд из нижней части таблицы. Оформил два хет-трика в матчах с «Ростовом» и «Уралом», сделал дубль во встрече с «Торпедо», которая завершилась жутким разгромом москвичей на «Петровском» — 8:1. Зато венесуэлец не исполнял пенальти.

Следом за Рондоном расположился Халк: ему требовалось в среднем 152 минуты на гол. Замыкает тройку «призеров» динамовец Кевин Кураньи со своими 157 минутами. Рядом с новыми одноклубниками расположился Артем Дзюба — это самый эффективный российский нападающий сезона. Казалось бы, Дзюбе удалось только начало сезона, а потом он перестал попадать в цель, но причина тут еще и в том, что центрфорвард сборной России мало играл. В «Спартаке» Дзюба забил 7 голов за 857 сыгранных минут, а в «Ростове» — 1 гол за 462 минуты. Подсчитываем сумму — получаем 164 минуты на гол. К слову, Дзюба, как и еще несколько нападающих, не попал в другой рейтинг, где учитывался процент голов, забитых от всех мячей команды. В «Спартаке» и «Ростове» он провел по полсезона, а, значит, оснований для подсчета нет. Однако в первой части турнира Артем демонстрировал высокий показатель в «Спартаке». Красно-белые ушли на зимний перерыв с 26 голами, и 7 из них были на счету Дзюбы. Это 26 процентов от общего числа. Результат — на уровне Халка в «Зените» за полный сезон. Другое дело, что «Ростову» не понадобились точные удары Дзюбы, чтобы сохранить место в элите на будущий год.

Наибольшие проблемы с игроками атаки согласно статистике испытывали «Торпедо», «Мордовия», «Уфа» и «Арсенал». Каждый гол их нападающих выглядел маленьким чудом. Потрясающей цифры добился форвард «Терека» Аблайе Мбенге. Сенегальский легионер получил шанс от Рашида Рахимова в конце сезона и успел забить 4 мяча за 5 матчей и 405 минут. В среднем Мбенге затрачивал 101 минуту на гол. Вот бы так феерить на протяжении всех 30 туров!

Промесозависимость «Спартака»

Наиболее зависим от результативности своего лидера атак оказался «Спартак». Квинси Промес забил почти треть всех мячей красно-белых в чемпионате, причем не являясь по амплуа центральным нападающим. Но при атаках команды Мурата Якина голландца можно было часто увидеть в этой позиции, он здорово вылетал из глубины и открывался в штрафной.

Результативность «Рубина» также в немалой степени оказалась завязана на одном игроке — центрфорварде Игоре Портнягине. Кандидат в сборную России достиг показателя в 28 процентов от общей суммы забитых командой мячей. К сожалению, для казанцев в концовке сезона Портнягин сбавил, а то мог бы превзойти и Промеса.

Снайпер «Зенита» Халк — автор четверти голов чемпиона России. Любопытно, что такой же показатель имеет Федор Смолов, который просто расцвел в «Урале». В стыковых матчах с «Томью» за право остаться в элите уральцам очень не хватало Смолова, они прошли томичей благодаря единственному точному удару, автором которого стал хавбек Александр Ставпец.

Обращает на себя внимание достаточно большой вес голов Максима Григорьева в «Ростове» и Аилтона в «Тереке», хотя они забили всего-то по пять мячей за чемпионат. Ростовчанам и грозненцам трудно давались голы, хотя «Терек» отнюдь не аутсайдер. А вот у форвардов «Краснодара» Ари и Вандерсона лишь по 13 процентов от общего числа точных ударов команды. «Быки» так хитро атакуют, что отличиться у них может каждый.

Отдельных слов заслуживает полузащитник ЦСКА Роман Еременко. Русский финн — не центральный нападающий и даже не фланговый форвард, скорее, плеймейкер, но как же он был результативен в прошедшем сезоне! Еременко сыграл 25 матчей, 2213 минут и забил 13 мячей, причем все — с игры. Таким образом, на один гол Роману требовалось всего 170 минут. Чуть больше, чем Дзюбе и меньше даже, чем Промесу и Портнягину. Еременко забил 19 процентов от всех мячей ЦСКА, превзойдя Кураньи, Александра Кокорина и многих других штатных голеадоров. Экс игрок «Рубина» идеально вписался в игру ЦСКА и стоит значительно больше тех 5,9 млн евро, которые армейцы вынуждены будут заплатить казанскому клубу за разорванный Еременко контракт.

Эффективность нападающих (гол в минуту времени)