• России будет очень сложно забить Парагваю. Но еще труднее – пропустить от него!

    Сборная Парагвая потеряла ведущего форварда перед матчем с Россией

    19.03.24 12:50

    России будет очень сложно забить Парагваю. Но еще труднее – пропустить от него! - фото

    Фото: Официальный сайт Федерации футбола Парагвая

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает представлять соперников сборной России по ближайшим товарищеским матчам. Накануне мы рассказали про Сербию. А этот текст – о Парагвае, с которым наша национальная команда сыграет 25 марта в Москве.

    Парагвайская сборная занимает 56 место в рейтинге ФИФА. Таким образом она ниже, чем Сербия (32) и Россия (38). Команда этой страны выступала на четырех подряд чемпионатах мира с 1998 по 2010 годы, причем трижды выходила из группы, а в ЮАР на ЧМ-2010 и вовсе долетела до четвертьфинала. Однако новое поколение парагвайских игроков оказалось слабее предыдущего. Последние три чемпионата мира 2014, 2018 и 2022 годов южноамериканская сборная пропустила.

    Под вопросом находится и выход сборной Парагвая на ЧМ-2026, несмотря на то, что после увеличения количества участников финальной стадии решить задачу стало проще. От Южной Америки напрямую выходят на чемпионат мира шесть сборных, а седьмая получает путевку в «стыки». После шести туров отборочного цикла Парагвай занимает как раз седьмое место. У команды всего одна победа над Боливией (1:0, дома) при двух ничьих с Перу (0:0, дома) и Чили (0:0, в гостях), а также три поражения от Венесуэлы (0:1, в гостях), Аргентины (0:1, в гостях), Колумбии (0:1, дома). Парагвайцы набрали пять очков – столько же у занимающих восьмое место чилийцев. Как видите, каждый гол в матчах с участием сборной Парагвая на вес золота.

    С точки зрения общего количества забитых и пропущенных мячей в отборочном цикле ЧМ-2026 в Южной Америке это самая «скучная» команда. У самого Парагвая всего один гол, автором которого стал нападающий «Торино» Антонио Санабрия. Но в принципе такой футбол характерен для этой сборной, которая всегда играет «на результат». Кстати, Санабрия не примет участия в товарищеской встрече с Россией, так как получил травму.

    Par_Vn2.jpg

    О парагвайских футболистах мы имеем представление по их игре в РПЛ. Сейчас пять легионеров из этой страны выступают в чемпионате России – Хуниор Алонсо («Краснодар»), Фабиан Бальбуэна, Роберто Фернандес (оба – «Динамо»), Алексис Дуарте и полузащитник Хесус Медина (оба – «Спартак»). На встречу с Россией вызваны все, кроме Дуарте. Спартаковец тоже находится среди кандидатов в национальную команду, однако пока в ближайшем резерве. Однажды он попал в заявку на матч с Эквадором в сентябре 2021-го, тем не менее до сих пор не дебютировал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Самый дорогой игрок в сборной Парагвая по версии Transfermarkt – 20-летний полузащитник «Брайтона» Хулио Энсисо, оцениваемый в 22 млн евро. Второй в списке еще один хавбек из АПЛ – 30-летний Мигель Альмирон из «Ньюкасла», который тянет на 20 млн евро. В топ-5 входят Санабрия, краснодарец Алонсо и 27-летний полузащитник бразильского «Гремио» Матиас Вильясанти. В отсутствие Санабрии главная надежда в атаке будет на 31-летнего Анхеля Ромеро из бразильского «Коринтианса».

    Для сборной Парагвая спарринг с Россией – этап подготовки к Кубку Америки, который пройдет с 20 июня по 14 июля в США. Наш соперник попал в одну группу с Бразилией, Колумбией и еще одной командой, которая определится позже по итогам квалификации. Для выхода в плей-офф нужно будет занять первое или второе место в своем квартете. Парагвайцы дважды выигрывали Кубок Америки, но это было очень давно – в 1953 и 1979 годах.

    Возглавляет сборную Парагвая аргентинский тренер Даниэль Гарнеро. 54-летний специалист работал на родине с разными клубами до 2015 года, когда попал в парагвайский футбол. В этой стране он возглавлял «Соль де Америка», «Гуарани», «Олимпию» и «Либертад», а в сентябре 2023-го принял национальную команду. В общей сумме восемь раз выигрывал «Апертуру» и «Клаусуру». Достижения на клубном уровне помогли ему устроиться в сборную Парагвая.

    «Сборная России – хороший соперник с замечательными игроками, – признался перед матчем в Москве Бальбуэна. – Это будет хороший матч. Если говорить, кто из парагвайцев, выступающих в России, любимчик болельщиков, думаю, – Алонсо, Медина. У Роберто (Фернандеса) тоже есть шанс, потому что он играет очень хорошо. Думаю, наши болельщики любят всех парагвайцев, кто играет в РПЛ, потому что мы много выступаем за сборную» («Чемпионат»).

    С парагвайцами наша команда прежде не встречалась. Тем интереснее! От матча России с Парагваем не стоит ждать искрометного футбола, но будет настоящая битва на поле, что намного полезнее и увлекательнее, чем раскатывание слабого соперника вроде Кубы.

    Читайте также

    Рассказ про сборную Сербии

    Бывшие тренеры «Спартака» стали соперниками в Италии

    Карпин нарушил свое правило в сборной России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров