• России предлагают один из крупнейших лыжных турниров! Этапов Кубка мира мы лишились пять лет назад

    «Ски-Хоккей Тур» от Ярославля до Петербурга?

    24.02.20 22:07

    России предлагают один из крупнейших лыжных турниров! Этапов Кубка мира мы лишились пять лет назад - фото

    Фото: delfi.ee

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Весьма авторитетный чиновник FIS, директор по гонкам (рейс-директор) Пьер Миньерей заявил, что Лыжная федерация готова отдать «Ски Тур»-2024 России. Одно из крупнейших лыжных событий года – впервые в нашей стране! 

    Новенькая многодневка, дебютировавшая в этом году в календаре Кубка мира, будет проводиться раз в четыре года в «пустые» сезоны – без зимних Олимпийских игр и лыжных чемпионатов мира.  Таким образом, следующий раз она должна пройти через четыре года, зимой 2024-го.

    «Ски Тур»-2020 состоялся 15–23 февраля в Швеции и Норвегии. Однако, во-первых, организаторов озадачила местная погода, из-за которой пришлось переносить часть гонок и забыть идею супермарафона через государственную границу. 

    Что нужно знать о «Ски Туре»: обзор «Спорта День за Днем»

    А во-вторых, ФИС намерена выносить как можно больше гонок за пределы Скандинавии, чтобы не пришлось хоронить равнинные лыжи как всемирный вид спорта. Ведь гонки в Норвегии помимо всего прочего дают норвежцам еще больше преимущества. 

    «Не думаю, что “Ски Тур” снова пройдет здесь, в Швеции и Норвегии. Проведение в России было бы чем-то необычным, новым опытом, как четыре года назад в Канаде. Это мероприятие должно меняться с каждым разом, – цитирует Миньерея Aftonbladet.

    Читайте все о «Ски Туре»-2020 на страницах «Спорта День за Днем»!

    Норвежский Крюгер рухнул на колени перед Большуновым, испортив самую веселую гонку сезона

    Александр Большунов разгромил норвежцев на «Ски Туре» при помощи друга и снегохода

    Ужасный день Александра Большунова. Как мазь заставила русских болеть за норвежца

    Как совершенно верно заметил Миньерей, четыре года назад в сезоне Кубка мира – 2015/16 был проведен мощнейший Тур Канады: аж 12 дней, с 1 по 12 марта. Восемь гонок по маршруту Гатино – Монреаль – Квебек – Кэнмор. Красивейшие места канадских просторов, только что по Ниагарскому водопаду не катались, но ведь кросс-кантри – это не фристайл. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тур России мог бы пройти по старым лыжным центрам страны: Рыбинск под Ярославлем, Москва, Кавголово/Токсово под Петербургом, а там либо в Сочи, либо, наоборот, в Архангельскую и Мурманскую область.

    Практически Хоккей-Тур – тут  города и хоккея на льду, и хоккея с мячом. Скандинавам лететь недалеко, а в Сочи заодно можно горнолыжные курорты прорекламировать. В равнинной части России с этим, увы, напряженка. Разве что трамплинов понастроить для прыгунов? Но без гор все одно не то. 

    А ведь мы уже пять лет без лыжных турниров высшего мирового уровня. Последний раз этап Кубка мира по лыжным гонкам в России проходил в Рыбинске в 2015-м. Победы одерживали Дарио Колонья и Федерико Пеллегрино – тогдашние звезды первой величины. 

    В сезоне-2015/16 Рыбинск из календаря пропал. Тот же Миньерей рассыпался в комплиментах рыбинской трассе «Демино» и утверждал, что этап исключен сугубо из сиюминутных календарных соображений. Спустя год Рыбинск должен был вернуться, но... начался грандиозный допинговый скандал, бушующий по сей день. 

    ФИС – одна из максимально благожелательно настроенных к России спортивных федераций, но даже она должна как-то реагировать на призывы ВАДА, иначе хуже будет. Сейчас проводить этапы в России было бы неразумно, да и у ФЛГР нет желания нарываться на неприятности. Тем более после того как Сергея Устюгова и многих других не пустили на Олимпиаду в Пхенчхане-2018. Хотя там МОК постарался, а не ФИС. 

    А вот через четыре года вернуться в Россию – самое то. Если, конечно, не будет новых скандалов. 

    Кстати, чемпионаты мира по лыжным видам не проходили в СССР/России вообще никогда. Долгое время мешало отсутствие инфраструктуры: с трамплинами у нас даже в советское время было плохо. Сейчас есть Сочи и Чайковский, но нет мира с ВАДА. Лыжные ЧМ расписаны до 2023 года включительно, так что времени много. «Ски Тур» может стать репетицией. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров