• Российских фигуристов отстранят от чемпионата мира из-за Сафоновой? Что известно на данный момент

    В Стокгольме первый случай коронавируса
    Российских фигуристов отстранят от чемпионата мира из-за Сафоновой? Что известно на данный момент - фото

    Фото: Официальная группа Александры Трусовой ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник, за два дня до старта чемпионата мира по фигурному катанию, Международный союз конькобежцев (ISU) заявил о первом положительном результате теста на коронавирус в Стокгольме. По неофициальной информацию, медицинский протокол нарушила россиянка Виктория Сафонова, представляющая сборную Беларуси.

    Стало известно имя фигуристки, отстраненной от чемпионата мира из-за положительного теста на коронавирус

    Согласно Медико-санитарным правилам ISU, лицо, у которого был выявлен положительный тест на коронавирус, не будет допущено к участию в чемпионате мира. Этот человек уже помещен в карантин. Лица, близкие к контакту, должны быть идентифицированы и изолированы для дальнейших проверок.

    Если это действительно Сафонова, то данная ситуация может повлиять на сборную России. Выяснилось, что Виктория, уроженка Москвы, летела в Стокгольм на чартере, на котором должны были быть исключительно представители сборной России, Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), а также журналисты Первого канала.

    Однако оказалось, что на борту нашлось место представителям сборных Беларуси и Грузии. По данным блогера Елены Родиной, на спецрейсе Аэрофлота также были фигуристка Виктория Сафонова и ее тренер Олег Васильев, а также Морис Квителашвили и Алина Урушадзе. Все спортсмены тренируются в Москве. Сафонова представляет «Конек Чайковской», Квителашвили – «Хрустальный» Этери Тутберидзе, Урушадзе – в ЦСКА у Светалны Соколовской.

    По прилету в Стокгольм сборная России сдала тесты на коронавирус, все оказались отрицательными. Однако это не означает, что у россиян не могут возникнуть проблемы. Если ISU и организаторам станет известно, с кем контактировала Виктория, их ждут дополнительные проверки. Вместо тренировок – изоляция.

    Журналист Василий Конов в своем Телеграм-канале опубликовал следующую информацию: «Слухи о том, что положительный тест на ковид на чемпионате мира по фигурному катанию может затронуть сборную России не соответствуют действительности. Российская команда сдала первый тест и ни у кого никаких проблем нет. Тот факт, что с нашей командой летели представители сборной Беларуси никак не влияет на положение дел, так как в момент выявления положительного теста Васильев был в карантине и контакта с Викторией Сафоновой, которой коллеги приписывают положительный тест, у него не было».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так это или нет – пока достоверно неизвестно. Ни ISU, ни ФФККР официальных комментариев не дают. По данным Родиной, в российской Федерации до последнего пытались скрыть факт присутствия на борту из Москвы в Стокгольм спортсменов других сборных.

    Не стоит исключать развития событий, при которых основные соперники сборной России потребуют от ISU дополнительного разбирательства. С одной стороны, обеспокоенность за своих спортсменов, которые могут заболеть. С другой, попытка дестабилизировать фаворитов ЧМ-2021 сразу в трех дисциплинах.

    На понедельник и вторник запланированы официальные тренировки спортсменов, а уже в среду, 24 марта, пройдут короткие программы у женщин и пар. ЧМ-2021 является предолимпийским, на нем формируются квоты стран на Игры в Пекине в 2022 году. Последний факт имеет еще большее значение в свете случившегося с Сафоновой.


    Читайте также

    Плющенко и Трусова решили рискнуть на чемпионате мира: золото или провал?

    Ханю как никогда готов к реваншу с Ченом. На Коляду рано вешать бронзу чемпионата мира



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров