• Российскую молодежку боятся в Сербии. Впервые в XXI веке

    Йован Танасьевич прогнозирует победу команде Михаила Галактионова

    06.09.19 08:53

    Российскую молодежку боятся в Сербии. Впервые в XXI веке - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России U-21 поборется за выход на Евро-2021 с Сербией, Польшей, Болгарией, Эстонией и Латвией. Сегодня стартовый матч в Саранске с сербами (19:00, Матч ТВ).

    Молодежная сборная России начинает очередной отборочный цикл, конечная цель которого – чемпионат Европы. За последние двадцать лет лишь один поход завершился успешно – в 2013 году в финальную часть пробилась команда с Крицюком, Щенниковым, Дзагоевым, Шатовым, Черышевым, Смоловым и Кокориным.

    Новый созыв сборной – новые надежды. В этой команде сразу 16 человек имеют практику в премьер-лиге: Максименко, Сафонов, Дивеев, Евгеньев, Калугин, Рассказов, Степанов, Кучаев, Обляков, Умяров, Лесовой, Ломовицкий, Сулейманов, Уткин, Грулев, Игнатьев, Чалов. При этом большинство регулярно выходит на поле в стартовом составе в топ-клубах. Согласитесь, тренерскому штабу есть из кого выбрать.

    Сегодня молодежка стартует в квалификации матчем с Сербией. Также в группе Польша, Болгария, Эстония и Латвия. Встреча пройдет в Саранске, организаторы ожидают, что на «Мордовия Арену» придет больше 20 тысяч зрителей. РФС по традиции подготовил для болельщиков обширную программу предматчевых мероприятий – от выступления популярной группы до матча против Андрея Тихонова, Андрея Каряки, Александра Ширко и дегустации национальных мордовских и сербских блюд.

    Стоит отдать должное главному тренеру Михаилу Галактионову – к нему нет особых вопросов по выбору кандидатов. В предыдущем созыве к Евгению Бушманову их всегда хватало. На решающий матч все с теми же сербами год назад он не пригласил Скопинцева, Баринова, Ахметова, Игнатьева и Сулейманова. А потом не выпустил на поле Максименко и лучшего бомбардира РПЛ Чалова, отдав предпочтение Мелихову и Мелкадзе из «Спартака-2».

    Михаил Галактионов

    Тогда в Нижнем Новгороде в присутствии 38 тысяч зрителей россияне уступили «братушкам» – 1:2. А еще до матча Йован Танасьевич в интервью «Спорту День за Днем» уверенно заявил: «Наша молодежка на три головы выше вашей».

    Каково мнение бывшего защитника «Динамо» и «Ростова» на сей раз? Делаем звонок другу.

    – Теперь предскажу победу России, – говорит Танасьевич. – У вашей нынешней команды очень сильный состав, ребята на ведущих ролях в своих клубах, выступают в еврокубках. У Сербии же не самое сильное поколение, прежний созыв был гораздо мощнее. Те футболисты, которые играют на родине, постоянно выходят на поле, но уровень первенства не такой уж высокий. А уехавшие в зарубежные клубы сборники не имеют серьезной игровой практики. Выделил бы разве что линию нападения. Тедича 4 сентября купил «Манчестер Сити» за 3 миллиона евро, но еще год он будет играть за «Чукарички». Йовелича за 5 миллионов взял «Айнтрахт» на смену Йовичу, ушедшему в «Реал». А Влахович уже 2-3 года выступает за «Фиорентину», постепенно играет все больше и больше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В атаке не звезды, но ребят можно назвать звездочками. В остальном дела не слишком хороши. Правого защитника вообще нет, тренер вызвал трех игроков левого фланга, одного перебросит направо. В обороне отмечу Павловича 2001 года рождения из «Партизана» – летом им интересовались «Ювентус» и «Лацио». В полузащите подрастает Стеванович. Этот парень – бомба, но его время придет позже. Пока хавбеку «Партизана» всего 16 лет (2002 г.р.), однако он уже играет за основу «Партизана» в чемпионате и в еврокубках. Лидером сборной считается Аджич из «Андерлехта», но я не уверен, что он потянет эту роль. Хорош опорник Рачич, которого «Валенсия» отдала в аренду «Фамаликану» – лидеру чемпионата Португалии. Но все вместе, повторюсь, уступают России. Впервые за последние 20 лет ваша молодежная сборная будет фаворитом в матче с Сербией. Хотя встреча в любом случае будет очень интересной.

    Читайте также

    Черчесов сделал ставку на Дзюбу. Каковы тогда шансы остальных?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров