• Россия готова принять квалификационные турниры к Играм в Токио. Благородный жест, но стоит ли игра свеч

    Мнение Сергея Бавли

    15.04.20 08:49

    Россия готова принять квалификационные турниры к Играм в Токио. Благородный жест, но стоит ли игра свеч - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как известно, летняя Олимпиада-2020 в Токио перенесена по срокам проведения минимум на год. А квалификационные соревнования, неизбежно предшествующие Играм, и вовсе приостановлены. Если об отложенной Олимпиаде разговоры периодически возникают, причем в том числе и на уровне высших должностных лиц МОК и правительства Японии, что естественно, с учетом гигантского планетарного масштаба мероприятия, то о квалификации, складывается впечатление, все забыли, вроде бы не до нее. Правда, без выполнения квалификационных нормативов невозможно отобрать требуемое количество потенциальных олимпийцев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Квалификация под угрозой

    Но забыли не все. Отечественный министр спорта Олег Матыцин заявил, что Россия готова рассмотреть возможность организации квалификационных турниров к Олимпийским играм 2020. Несколько, согласитесь, неожиданно прозвучало.

    Олег Васильевич подробно разъяснил, что его ведомство предложило российским федерациям связаться с международными, и в случае необходимой помощи в организации и проведении соревнований, в том числе квалификационных, Россия готова к этому диалогу.

    Гигантские имиджевые плюсы не вызывают сомнений. Квалификационные турниры, то есть те соревнования, которые таковыми числит МОК, где кандидат в олимпийцы может подтвердить требуемый норматив, показать нужный результат, в очень серьезно подвешенном состоянии. Это и понятно. Весь мировой спорт на паузе. Прерваны национальные чемпионаты. Международные турниры мировой значимости и популярности, как, скажем, теннисные. Замерли самые коммерчески прибыльные лиги мира НБА и НХЛ, неизвестно, когда возобновятся футбольные еврокубки.

    Полностью сбит международный спортивный календарь. Не перекроен, подчеркну, а просто сбит пока, потому что старый не функционирует, а нового нет. И с окнами в новом сезоне проблема, для того чтобы закрывать долги предыдущего. Да и когда он стартует, новый сезон? Кто это сегодня знает? А тут речь идет о соревнованиях зачастую не высшего ранга, не главного калибра. Таким найти время и место проведения особенно сложно. Но без них, повторю, и сама Олимпиада невозможна.

    Убыточные турниры 

    Поэтому предложение министра спорта России будет, без сомнения, по высшему достоинству оценено во всем мире.

    Очень важно и то, что все ведь прекрасно понимают: если Россия впряжется, то организованные ею турниры пройдут на высочайшем уровне.

    «Россия готова организационно. Если ситуация в стране будет не лучшая, а мы побежим проводить соревнования, люди просто не поймут». Светлана Журова – о предложении министра спорта

    А что-то мне подсказывает, что некоторые (если не многие) страны, запланировавшие у себя эти международные соревнования до наступления коронавируса, угодив его стараниями в жесточайший экономический кризис, с удовольствием от своих обязательств откажутся. Это ведь не Лига чемпионов и не АТП-тур, прибылей они не сулят, зато реально могут увеличить убытки.

    Не тайна, что и проведение большинства Олимпиад в 21 веке приносило организаторам экономические проблемы. Но возведения объектов для Игр – это, по крайней мере, вложения на долгие годы. А квалификационный турнир лучников или гребцов? Финальные соревнования Олимпиад, с их безмерно раздутой программой, нередко протекают при полупустых трибунах, что уж говорить о квалификационных турнирах.

    Спасти отечественный спорт


    Лейтмотив заявлений и действий министра Матыцина вполне понятен. Мы же помним о вердикте исполкома ВАДА, приводящем, по сути, к четырехлетнему бану российского спорта. Заседание CAS перенесено в связи с пандемией на совершенно неопределенный срок. Недавно глава РУСАДА Юрий Ганус высказался несколько дней назад вполне конкретно: «Наша главная задача – сократить срок хотя бы до двух лет. Все зависит от взаимодействия и сотрудничества».

    Вот и пытается министр любой ценой наладить взаимодействие и сотрудничество. В надежде на понимание. На то, что поймут и адекватно отреагируют. Надеюсь, что и экономические последствия этого широкого российского жеста для страны тщательно просчитаны. Важно четко понимать, стоит ли в нынешней объективно тяжелой ситуации игра свеч.

    Читайте также

    Коронавирус или допинг: Кто больше навредил российским спортсменам  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров