• Коронавирус против допинга: битва-2020. Кто больше навредил российским сборным?

    А заодно вспоминаем итоги зимнего сезона, который так неожиданно закончился

    13.04.20 23:07

    Коронавирус против допинга: битва-2020. Кто больше навредил российским сборным? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня не пятница, а понедельник 13-е, но плохие новости бывают и в начале недели. Чемпион МОК по выслуге лет, вот уже 42 года служащий в организации Ричард «Дик» Паунд напугал спортивную общественность. 

    78-летний функционер сообщил, что последствия пандемии коронавируса могут затронуть не только летние Олимпийские игры-2020, но и белую Олимпиаду-2022 в Пекине. По словам Паунда, такое возможно при самом худшем сценарии развития событий. 

    Предупреждениям старины Дика стали истово верить после того, как он предсказал перенос токийских Игр, многим казавшийся невозможным. Да и в вопросах допинга бывший президент ВАДА не раз попадал в цель за последние годы. 

    Так что теперь у сборных России сразу две глобальных беды: допинг и карантины. Какая из двух зол нанесла больший урон в 2020-м? 

    «Спорт День за Днем» разобрал потери по зимним видам спорта, которые будут – мы очень надеемся, что будут – представлены в Пекине-2022. Сейчас посмотрим, кто разрушил больше фанатских надежд за полгода зимнего сезона-2019/20. А заодно вспомним наши результаты по ходу вирусного зимнего сезона. 

    Биатлон. Допинг

    Коронавирус успел прикусить самый хвостик биатлонного Кубка мира, отменив эстафеты в Контиолахти и финальный этап в Осло-Холменколлене. Мартен Фуркад лишился шансов обогнать Йосси Бё в борьбе за Большой глобус (что впрочем было маловероятно), а Тириль Экхофф не смогла опередить Доротею Вирер (что было весьма вероятно). 

    Однако чемпионат мира не пострадал, а в вышеприведенных раскладах россияне – лишние. Вот, разве что без дух командных микстов остались, но у нас от них обычно одно расстройство. 

    С допингом куда хуже... По ходу сезона всплыло дело Евгения Устюгова. Олимпийские медали опять под вопросом, хозяйство Владимира Драчева опять влетело на деньги, домашние гонки в Хантах нам опять не светят.

    И вишенка на торте – врыв полиции в номер к Логинову

    Здесь явное преимущество допинга. Урон от карантинов возрос бы, сражайся Александр Логинов до конца за Кубок мира. Этого не случилось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бобслей/скелетон. Ничья

    Этих ребят коронавирус толком зацепить не успел. ЧМ-2020 в Альтенберге прошел 21 февраля – 1 марта. Кубки мира завершились в феврале. Прости, КОВИД, тут ты не у дел.

    Однако и с допингом в нынешнем сезоне серьезных проблем не было, если не считать старые следы. Старое дело Зубкова и компании буксует в бумажных коридорах КАС, а скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина спокойно зажигают на желобах Европы. В нынешнем сезоне одержали шесть побед на двоих, только Кубки мира не взяли. Третьяков второй, Никитина третья. 

    На чемпионате мира россияне полностью провалились, но тут уж сами виноваты. Говорят, с погодой не угадали – у них это тоже важно. 

    Здесь у нас ничья, хотя при желании можно было бы натянуть допингу победу – мужскую сборную России он подкосил на годы вперед. 

    Керлинг. Коронавирус

    Казалось бы, в керлинге на веществах попасться невозможно, но нашему человеку все по плечу – и хорошее, и плохое.

    К счастью, невероятная история Александра Крушельницкого давно в прошлом, а с мельдонием с тех пор спортсмены завязали. Хотя в розничной продаже, препарат говорят, пошел лучше, чем раньше. Вот она какая – олимпийская реклама. 

    А в нынешнем сезоне набедокурил коронавирус, отменивший и мужской чемпионат мира по «ледовому бильярду», и женский чемпионат, и даже чемпионат смешанных пар не пожалел. Все? Нет, не все – систему олимпийского отбора в Пекин-2022 тоже пришлось перекроить. Теперь прав на ошибку не остается. 

    Это разгром. Коронавирус победил в одну калитку, выбив все камни соперника. 

    Конькобежный спорт. Ничья

    В кои-то веки запутанный календарь ИСУ в коньках оказался на высоте. Бегуны успели откатать свои многочисленные чемпионаты на отдельных дистанциях, на спринтерских дистанциях и в Кубке мира к началу марта. По краю пропасти проехались на лезвии конечка. 

    Павел Кулижников успел дважды стать чемпионом мира в намоленном Солт-Лейк-Сити, а Наталья Воронина «сделала» саму Сабликову – главная сенсация сезона

    Допинг тут пока тоже не при делах. Проблемы начнутся в преддверии Олимпиады, когда МОК задастся вопросом, пускать туда Кулижникова, или все-таки перебдить и не пущать? Это если сборная России вообще туда поедет, а если нет... 

    Это все дела смутного будущего, а пока что у нас ничья – и слава спортивным богам.

    Шорт-трек. Коронавирус

    Как говорится, за все хорошее надо платить, зато плохое – даром. За удачу конькобежцев-классиков расплатились вот эти шустрые ребята. Чемпионат мира по шорт-треку должен был состояться в Сеуле 13-15 марта. 

    Это была первая действительно крупная добыча коронавируса. Сомнительный повод для гордости, ясное дело. Сборная России рассчитывала если не на золото, то на несколько медалей точно, а в какой-то момент озвучивалось предложение перенести турнир в Россию. Вот был бы номер, а?

    Допинг в шорт-треке шурует слабо, тут у него изначально шансов почти не было. В разделе национального китайско-корейского вида спорта коронавирус уверенно побеждает. 

    Лыжные виды спорта. Ничья

    ЧМ по лыжным видам спорт объединяет равнинные гонки, прыжки с трамплина и двоеборье, так что возьмем их вместе. Тем более, что в 2020-м его просто не было – турнир проходит раз в два года. 

    Кубок мира коронавирус затронул, но его вмешательство не повредило Александру Большунову, а только помогло – особым извращенным образом, и все-таки. Отменился Спринт-Тур, где Йоханнес Клебо должен был отыграть несколько сотен очков и финальный этап, где неизвестно, как легли бы фишки. Большунов все равно бы побеждал, но с небольшим отрывом, а так привез «Школьнику» в битве за Глобус почти 500 очков! Возможно, это так и останется самым разгромным поражением Клебо в карьере. 

    Допинг... тут спорно. Да, можно списать проблемы Сергея Устюгова и Евгения Белова на то, что парни угасли после недопуска к Олимпийским играм. Устюгов сам говорил, что убит этим решением. Но ведь конкретно в этом сезоне к ним претензий не было. Им дают выступать, что еще нужно? 

    Прыжки с трамплина и двоеборье под лупой рассматривать не будем, там российские сборные и так-то не на высоте безо всяких доп. сложностей. Констатируем ничью, хотя допинг был ближе к победе.

    Фристайл/сноуборд. Ничья

    Эти заповедные виды спорта настолько слабо затронуты допингоманией, что никого не шокирует этап Кубка мира в Москве. Только со снегом бывают проблемы даже на наших просторах. А это обидно, ведь для фристайла нужно очень специфическое качественное покрытие. Такими темпами как бы на роллеры не пришлось переходить. 

    Коронавирус успел зацепить концовки сезонов, но главный турнир двухлетия, чемпионат мира, намечен в 2021-м (в Китае, между прочим), так что райдеры отделались легким испугом, сейчас плавно переходящим в сильное волнение. 

    Коронавирус почти победил, но признаем ничью, раз уж ЧМ пока устоял. 

    Фигурное катание. Коронавирус

    Без комментариев, не так ли? КОВИД отнял у ТриА возможность красоваться на подиуме чемпионата мира в прелестном Монреале. По милости КОВИД, мы смотрим на Александру Степанову и Вику Синицину в Инстаграме, что, конечно, хорошо и в чем-то даже прекрасно, но хотелось, знаете ли, большего.

    Артур Даниелян, новый российский Фернандес, где эффектное завершение твоего сезона? И прочее, прочее. 

    Допинг? Какой к шуту допинг?! Коронавирус 6,0 и 350 баллов – будь он неладен. 

    Санный спорт. Ничья

    Спасибо тебе, Международная федерация санок с нежным названием ФИЛ, что поставила чемпионат мира на февраль. И отдала его Сочи, ведь в этом технологичном виде спорта домашняя трасса + прямые руки = победа.

    Российские метеоры сожгли соперников, включая грозных немцев, которые, правда, переживают частичную смену поколений. Роман Репилов еще раз доказал, что немцы и примкнувшие австрийцы непобедимы обилием домашних трасс в сезоне, а вывези их в субтропики – они будут позади армейца. 

    И никаких тебе допинговых скандалов, и коронавирус не помешал – вот везде бы так. Победили санки, в смысле, ничья. 

    Хоккей с шайбой. Коронавирус

    Опять же, комментарии излишни. Спасти ЧМ-2020 от коронавируса пытались долго и страстно, но не судьба Цюриху в четвертый раз принять турнир, где не играют трусы. Этой весной, во всяком случае. А у сборной России теперь проблемы

    Допинговые истории в хоккее чаще имеют скандальный характер (наркотики), а «настоящий» допинг редко просачивается на страницы СМИ и подозрительно быстро испаряется с повестки дня. В отличие от коронавируса. Этот – не испарился. Еще один раунд за ним. 

    Горнолыжный спорт брать не будем ввиду слабости сборной России (спасибо Александру Хорошилову за отдельные рывки, но...). Впрочем, тут коронавирус тоже постарался и сорвал финал Кубка мира. А допинг – последнее причина неудач российских райдеров. 

    Ну что ж, новая беда победила с явным преимуществом. Увы, Олимпийские игры обещают реванш допинга или по крайней мере попытку реванша. 

    Хотелось бы избавиться от обеих проблем к лету, но, похоже, бороться с ними придется еще долго.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров