• Россия на чемпионате мира: Куклина под вопросом, второй Шипулин останется дома

    До старта – меньше месяца

    11.01.21 21:40

    Россия на чемпионате мира: Куклина под вопросом, второй Шипулин останется дома - фото

    Фото: Твиттер СБР

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    До чемпионата мира осталось меньше месяца. Он пройдет 10-21 февраля в Поклюке (Словения). Сборная России поедет туда без медального плана. Президент СБР Виктор Майгуров лишь пообещал бороться за подиум в каждой гонке. Всего их будет 12.

    На ЧМ-2020 Россия добыла две медали. Обе усилиями Александра Логинова – золото в спринте и бронза в гонке преследования. План Драчева – три медали – не выполнили, но президент СБР все равно остался доволен.

    Для нынешней команды такой результат точно будет успехом. 

    1. Одна медаль в 28 гонках Кубка мира-2020/21

    2. Лучший результат у мужчин – 10-е место Логинова в индивидуальной гонке и масс-старте.

    3. У женщин были только два попадания «в цветы»: Евгения Павлова в спринте и Светлана Миронова в пасьюте. Резко сдала Лариса Куклина. 

    4. Россия конкурентна только в эстафетах. Мужчины были дважды в шаге от подиума, женщины – на 4-м и 8-м местах. Золото в «смешанке» позволило прервать унизительную серию из 43 гонок без медалей.

    5. Юрий Каминский (на фото) и Михаил Шашилов дебютировали в роли старших тренеров. Первый, вообще, пришел из лыжного спорта. Плюс они – креатура Драчева. Главный тренер сборной России Валерий Польховский хотел поставить других людей. 

    Господа оптимисты, у вас еще остались вопросы?!

    До чемпионата мира осталось два этапа Кубка мира:

    13-17 января. Оберхоф (Германия). Спринты, масс-старты и эстафеты

    21-24 января. Антхольц (Италия). Индивидуальные гонки, масс-старты, эстафеты.

    По этим стартам тренеры должны определить основной состав на «мир». Запасных можно добрать после чемпионата Европы. Год назад в Антхольц возили 7 мужчин и 5 женщин. Но трое из них оказались «туристами».

    Мужчины на ЧМ-2021

    Кто ездил на ЧМ-2020: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Никита Поршнев, Эдуард Латыпов, Кирилл Стрельцов, Карим Халили.

    Единственный, кто пробежал всю программу, – это Никита Поршнев. Вторым должен был стать Логинов, но после утреннего визита итальянской полиции он снялся с масс-старта. 

     

    Стрельцов и Халили просто потренировались. Последнему чуть было не доверили этап эстафеты, но в последний момент все переиграли в пользу Гараничева. А Латыпова поставили лишь на индивидуальную гонку. Тогда он еще не был «буйволом» – 43-е место.  

    Что сейчас: Логинов-Елисеев-Латыпов – эта тройка может пробежать весь ЧМ (в личных гонках Россия выставит четырех биатлонистов). Задача тренера – найти четвертого в эстафету. Анатолий Хованцев предложил Стрельцова. Но только, если он будет в хорошем функциональном состоянии. По результатам Оберхофа так не скажешь: 27-й в спринте (с нулем промахов) и 51-й в пасьюте. Альтернатива Стрельцову – Гараничев или Бабиков. Но эти двое сейчас смотрятся еще хуже. 

    Из-за пандемии Кубок IBU стартует только 14 января. Два первых этапа пройдут в Арбере (Германия). На них попали Семен Сучилов, Илья Гаврилов, Евгений Идинов, Евгений Сидоров, Рустам Каюмов, Карим Халили (его еще называли вторым Шипулиным), Даниил Серохвостов и Никита Поршнев. Последний только по рекомендации тренеров. 

    Лучшие с Кубка IBU поедут на чемпионат Европы, который пройдет 27-31 января в Душники-Здруй (Польша). Помимо медалей там, наверняка, будет разыграна пара оставшихся путевок на ЧМ-2021. 

    Прогноз «Спорта День за Днем»: Логинов, Латыпов, Елисеев, Гараничев, Стрельцов, Сучилов, Поршнев

    Женщины на ЧМ-2021

    Кто ездил на ЧМ-2020: Екатерина Юрлова-Перхт, Светлана Миронова, Лариса Куклина, Ирина Старых, Кристина Резцова

    Дочка Анфисы Резцовой побывала в малоприятной роли «туристки». Остальные девушки выступили неудачно, но старший тренер женской команды Виталий Норицын так и не дал ей ни одного шанса. 

    Еще две девушки не доехали на ЧМ. Екатерина Глазырина заболела, а Ульяну Кайшеву обещали привезти в Антхольц, но не сделали этого.

    Что сейчас: Юрлова-Перхт и Резцова беременны, Старых восстанавливается после операции. Их участие в ЧМ исключено. 

    Светлана Миронова и Евгения Павлова не попадут туда только в случае какого-то форс-мажора (трижды постучим по дереву). После золота в «смешанке» резко выросли акции Ульяны Кайшевой. Уже никто не вспоминает ее слова в эфире «Матч ТВ»: «Я правда не ставлю цели на сезон». Дмитрий Губерниев тогда сильно возмущался.

    Дебютантка Ирина Казакевич была лучшей среди россиянок в декабре, а в Оберхофе провалилась (56-е и 37-е места в связке спринт-пасьют). Если не вернет прежние кондиции, может сгонять на чемпионат Европы.

    Не исключено, что там же окажется главная путешественница сборной Лариса Куклина. Ее муж регулярно выкладывает в сторис инстаграма, как они мотаются на машине по Европе. Сгоняли на «Ижевскую винтовку». Теперь в Польшу на ЧЕ. Почему нет?! Пока Лариса не убеждает, что поможет на ЧМ.  Лучше взять кого-то из юниорок с прицелом на будущее.

    На Кубок IBU отправили Татьяну Акимову, Тамару Воронину, Анастасию Горееву, Анастасию Шевченко, Ольгу Мощенкову, Елизавету Каплину, Валерию Васнецову и Полину Шевнину. 

    Кто-то из них может еще заехать на этап Кубка мира перед ЧМ. Шашилов проводит ротацию не только на словах. Провалилась Наталья Гербулова – на 6-м этапе ее заменит Наталья Носкова.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: Миронова, Павлова, Кайшева, Казакевич, Носкова, Гореева

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров