• Россия не дала сотворить злым чехам нового Гашека

21.04.18 18:42

Россия не дала сотворить злым чехам нового Гашека - фото

Автор:

В своем втором матче на ЮЧМ-2018 сборная России с большим трудом переиграла Чехию.

День отдыха пошел не на пользу

Юниорский чемпионат мира-2018 начинает разгоняться. Только за последние дни все самое жаркое произошло в Магнитогорске. Многие ожидали битвы от Канады и США, и они не подкачали. 6:4 – результативная победа канадцев в поединке, скорее всего, за первое место в группе. На следующий день американцы с трудом обыграли швейцарцев в еще одной результативной феерии – 8:5. При этом европейцы отыгрались с 0:3 и даже вели 5:4, но умудрились отдать игру. В другой группе в Челябинске россияне и финны громили Францию, а наиболее привлекательным получился матч, где словаки с приятным для себя счетом 5:2 переиграли своих самых принципиальных соперников чехов.
    Так что россияне после легкой победы над безобидной Францией получили день отдыха, а чехи после унижения от словаков были вынуждены выйти на матч уже спустя 17 часов. Однако пауза на хозяев турнира подействовала расхолаживающе: они слабо играли в большинстве, сами дважды удалялись и безответственно выглядели в обороне, позволив сопернику дважды убежать один на один с вратарем. В итоге соперник и открыл счет  при игре «5 на 4». После матча главный тренер сборной России Александр Зыбин признался, что чехи вышли на игру злыми.
    Во втором периоде россияне принялись делать из чешского вратаря Лукаша Досталя (которого  ранее словаки посадили на лавку уже на 15-й минуте) нового Доминика Гашека. Броски низом, в «пузо» или ловушку – для любого голкипера практически не представляют опасности. Сразу начал вспоминаться Мемориал Глинки-2017, где юниорская сборная России проиграла этому же составу Чехии в полуфинале. Тогда так же забивал Якуб Лауко, а ворота защищал Досталь.

16-летний джокер Подколзин

Однако к середине игры чехи все-таки выдохлись, а россияне только разыгрались. Еще во втором периоде трибуны удалось порадовать шикарной трехходовкой в большинстве и отличным завершением Ивана Морозова. А настоящей палочкой-выручалочкой стал самый юный игрок сборной, 16-летний Василий Подколзин, из ударной позиции точно попавший в девятку. Нельзя в этом случае не отметить отменный пас Владислава Михайлова из-за ворот. Дальше уже великолепный сольный проход организовал Павел Дорофеев, 3:1 и, казалось, игра сделана.
    Однако в концовке россияне опять сами насоздавали себе проблем. Многочисленные удаления привели к еще одному голу чехов и очень жаркой концовке, когда игрок соперника на последних секундах чуть было, не забил в пустой угол ворот.
    К радости челябинских трибун победу все-таки отпраздновала сборная России, но завтра с такой игрой против очень мощных финнов будет катастрофически сложно. Удаления и такие глупые ошибки надо искоренять, чтобы рассчитывать на успех.

Групповой турнир

Группа В

Чехия – Россия – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Голы: 1:0 Лауко-1 (Пекарж, Квасница, бол., 17:11), 1:1 Морозов-2 (бол., 35:26), 1:2 Подколзин-1 (Михайлов, Спиридонов, 49:20), 1:3 Дорофеев-1 (Замула, 52:22). 2:3 Строндала-1 (Гайарски, Йеник, 58:10)
    Вратари: Достал (56:33 –58:10, 58:43) – Мифтахов
    Штраф: 12 (2+6+4) – 24 (4+6+14)