• Россия в четвертьфинале: мираж или реальная возможность?

    Какие шансы у команды Станислава Черчесова обыграть Испанию

    30.06.18 19:59

    Россия в четвертьфинале: мираж или реальная возможность? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока все выглядит серьезно, как будто сборная России действительно может дать бой Испании. Этот мираж вырос не на пустом месте. Гуру по физподготовке, ренегат Паулино Гранеро заявил, что команда еще не добралась до пика формы, при этом соперник выступил на групповой стадии так, что сложилось ощущение, будто он еще и не начинал чемпионат. Похожий на товарищеский матч с Португалией. Выжатая, как сок из камня, победа над Ираном. Совсем невнятное выступление в последней игре с Марокко, когда для того, чтобы зафиксировать выход испанцев на Россию судьям пришлось смотреть телевизор. Удивительно, но среди испанских коллег есть те, кто опасается завтрашней игры. Мы сами не заметили, как дожили до этого. При том, что последний матч проиграли Уругваю 0:3.

    Как подтвердить IQ

    Станислав Черчесов твердит о некоторых изменениях в игре испанцев после ухода Юлена Лопетеги, но раскрывать все детали отказывается, только усмехается: пропускать стали что-то многовато. Вопрос об изменениях ставит в тупик и тех, кто постоянно ездит за сборной Испании. «Ничего существенно у нас не изменилось, — разводит руками коллега с мадридского радио – хотя, может быть, как раз в матче с вами и придет какое-то кардинальное решение и Йерро проявит уже свое лицо».

    Помимо того, что Испания действительно много пропускает и позволяет — как и прежде, после позиционных атак и стандартов – мы чувствуем себя непугаными еще и потому, что пока в действиях подопечных Йерро нет легкости при создании голевых моментов. Тренер пробовал разные варианты рядом с Иньестой, но только Коке, который не появлялся в основе с первого матча, присутствовал баланс в середине поля. Тьяго, как и все игроки «Баварии» на этом турнире, в игре с Марокко свои шансы, скорее, закопал, чем подтвердил.

    Изменения, о которых говорит Черчесов, касаются, скорее всего, именно использования/не использования Коке. А предположения журналистов, что по-настоящему свой IQ тренерский штаб подтвердит с 1/8, могут быть о том же самом. Черчесов пообещал обстоятельное теоретическое занятие и несколько собеседований: они несомненно касаются действий в средней линии и душевного общения с Диего Костой. Тем самым, который когда-то признался, что не понимает, отчего в футболе запрещены удары локтями в нос.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Математика не нужна?

    Но для этого тренеру сборной России неплохо было бы знать заранее: будет Коке, или кто-то другой? Споров вокруг этого полузащитника среди футбольных специалистов достаточно. Не всем нравится его манера эффективно постоять в нужном месте, не попадая ни под прицелы телекамер, ни взгляды тех, кто смотрит игру… сердцем. Но именно полузащитник «Атлетико» больше всего похож на футболиста для плей-офф, когда от решения тактических задач зависит гораздо больше, чем в группе. Дмитрий Черышев, встреченный на пресс-конференции Йерро (первое, чему научился молодой тренер, это строить обтекаемые фразы ни о чем с одухотворенным видом), высказал сомнение, что его давний знакомый вернет Коке в стартовый состав. По мнению Черышева-старшего, наличие полузащитника «Атлетико» лишит испанцев дополнительного атакующего игрока. Может ли это помешать быстрому переходу команды Йерро в нападение? Как сказал сам тренер Испании, «математически высчитывать варианты не имеет смысла». «Можно готовиться к одному, а соперник выставит совсем иной состав и сыграет по альтернативной схеме». Пока что понятно следующее: если третьим в середине у Испании окажется Коке, этот хавбек не будет подниматься очень высоко, соперникам окажется сложнее создавать количественное преимущество, но зато появятся возможности быть хитрее и непредсказуемее.

    Кузяев или Газинский?


    При этом испанцы, понимают, что Россия не выставит такой же состав, как на Уругвай. Догадываются, что даже если выздоровеет Дзагоев, рисковать использованной заменой в первом тайме Черчесов не будет. Они также предполагают, что для баланса и подключений Фернандеса выгоднее с первых минут использовать Самедова, а Смолову в глубине делать нечего. Но Йерро точно не может знать, выйдет ли с первых минут снова Газинский, или для специальных заданий наконец-то созрел задержавшийся с подготовкой Кузяев. Далер не только может помочь сохранить мяч, но и персонально сыграть с любым из полузащитников, появляющихся в его зоне. У зенитовцы шире диапазон, надежнее техника и более быстрые ноги. Вопрос, в какую игру будет вовлечена сборная России Испанией, или мы окажемся способны предложить фавориту что-то свое.

    Где-то в коридорах Лужников возникла версия, что сборная России может сыграть и с тремя центральными защитниками. Но вряд ли это удачная идея, если вспомнить матч с Уругваем. Ломать то, что хорошо работает даже ради специфического плана и соперника, не похожего ни на одного из тех, с которым Россия встречалась до этого (с натяжкой от Парижа до Находки ближе к «красной фурии» только Саудовская Аравия) Черчесову не стоит. Кудряшов, встав третьим, может не помочь, а напрячь Игнашевича и Кутепова, которые привыкали друг к другу все три матча. Держать персонально в составе испанцев кого-либо бессмысленно, нужно быть скорее готовыми к тому, чтобы ответить языком улицы Диего Косте. У Игнашевича такой потенциал имеется, у Кутепова — узнаем.

    Для Испании матч с Россией скользкий. За счет него она должна сама в себе найти что-то интересное, нечто свое, за счет чего пока уверенно чувствуют себя те же французы.  Эта команда пока еще не в том состоянии, когда ей не нужен тренер, не так сыграна, далека от совершенства. Какой тренер Йерро мы еще не знаем, но ему придется форсировать имидж довольно быстро. Решить задачу, как помочь Бускетсу стать таким же эффективным, как при Висенте Дель Боске с учетом стареющего Иньесты. Сделать более видимыми достоинства Давида Силвы. Улучшить игру у своих ворот при стандартах. В общем, предъявить, за счет чего Испания собирается стать чемпионом мира.

    Сборной России проще. Ей нужно просто быть собой. Той, какой она нашла себя в первых двух матчах. Отдать все силы. Быть на секунду быстрее, чем привыкли. Придерживаться плана, который, судя по намерениям Черчесова не спать до часа ночи, вполне математический. И будь что будет.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров