• Россияне обречены на неудачу на чемпионате мира в Катаре. Кто виноват и что делать

    Надежды мало
    Россияне обречены на неудачу на чемпионате мира в Катаре. Кто виноват и что делать - фото

    Фото: rusathletics.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    17-й чемпионат мира по легкой атлетике стартует в Дохе 27 сентября. Национальных федераций, входящих в ВФЛА, значительно больше, чем в ФИФА, но, самое интересное, во Всемирной легкоатлетической ассоциации представлено больше государств, чем в ООН, – уникальный случай. При таком огромном количестве спортсменов отобраться для участия в мировом первенстве – непростое дело. Необходимо выполнить квалификационный норматив на официальных соревнованиях, проводимых под эгидой ИААФ, и сделать это до 6 сентября. А уже 16 сентября истекает срок подачи заявок. 

    Состав участников чемпионата мира в Катаре уже известен примерно на 80%. То есть тех легкоатлетов, кто уже показал нужный результат, прошел квалификацию. Это естественно, так всегда и бывает перед олимпийскими и мировыми форумами. Ведь спортсмен должен загодя спокойно готовиться к главным стартам своей жизни, а не пытаться в последний момент запрыгнуть на подножку уходящего поезда.  

    Злосчастный статус 

    И на этом благополучном фоне полнейшая неясность только с нашими, российскими легкоатлетами. ВФЛА, увы, по-прежнему не восстановлена в правах, более того, дело это застопорилось, и пока положительных сдвигов не видно. Россияне могут выступать на международных турнирах и на чемпионате мира в  частности исключительно в нейтральном статусе. Но это не означает просто снять с себя майку с российским триколором на груди и надеть взамен обычную, без государственной символики. Нет, нейтральный статус необходимо получать от всемогущей ИААФ.  

    Путин поручил восстановить ВФЛА, но российские атлеты бегут в нейтралы

    И ситуация сейчас печальная. На данный момент 52 российских легкоатлета выполнили квалификационный норматив и отобрались для участия в мировом первенстве по сугубо, если можно так выразиться, легкоатлетическим критериям. Неплохая, кстати, цифра, бывало и значительно больше, но в советские времена. А беда в том, что из 52 спортсменов, подтвердивших свой уровень, лишь 20 получили пресловутый нейтральный статус. Регламент ИААФ для желающих стать обладателем вожделенного (пусть и вынужденно) статуса размещен на сайте ВФЛА. Более того, заявку по приведенной там же форме можно даже на русском языке оформлять, ИААФ милостиво согласилась, видимо, потратившись на то, чтобы нанять переводчика. Там все предельно просто и, по сути, сводится к тому, что у легкоатлета не должно быть допинговой истории и проблем с оповещением ВАДА о своем местонахождении для возможного в любой момент прохождения очередного теста. 

    Все просто, но, как видите, проблема налицо, и проблема гигантская, больше половины состава сборной России в подвешенном состоянии. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эпистолярный жанр 

    Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин сообщил, что его организация 30 июля направила письмо в ИААФ с просьбой ускорить рассмотрение заявок на нейтральный статус российских спортсменов. Вероятно, надо было раньше приступать к активным действиям. Шляхтин это тоже понимает и подчеркивает, что в письме просит ИААФ во внеочередном, экстренном порядке рассматривать заявления тех легкоатлетов, что выполнили квалификационный норматив для участия в чемпионате мира. Оптимистичный господин Шляхтин очень надеется на позитивную обратную связь. 

    Никаких оснований для подобных надежд пока что нет. В ИААФ тоже хорошо знают, когда в Катаре начнется мировое первенство, но как-то не торопятся выдавать ни в чем не повинным российским легкоатлетам чертов этот статус (повинные, хотя бы прежде, не подают заявлений, бессмысленно). 

    Очень хочется надеяться, что хотя быть часть (помечтаем, что вообще все) из 32 легкоатлетов, выполнивших норматив, в положенный срок до 6 сентября будут осчастливлены получением нейтрального статуса от ИААФ. 

    И все они, разумеется, сейчас готовятся к чемпионату мира, надеясь на лучшее, тем более что ничего другого им не остается. 

    Так не подготовиться 

    Но нетрудно представить себе их психологическое состояние, никто ведь не знает, кому повезет, а кому… как всегда. 

    Это, по сути, скомканная подготовка. Легкоатлет не может сконцентрироваться только на тренировках, ни о чем ином не беспокоясь. Эпистолярный жанр, в котором упражняется ВФЛА, никому ничего не гарантирует. Не зря наши сильнейшие легкоатлеты выступали с резкой критикой руководства национальной федерации. Уж очень пассивную позицию занимала все это время ВФЛА.   

    Так нас не восстановят! Пока глава ВФЛА Шляхтин грозит Ласицкене, наказанные тренеры работают

    Как водится, расплачиваться предстоит спортсменам. Часть из них не попадет в Катар, хотя они доказали свою состоятельность. Те же, кому посчастливится выступить в Дохе, вряд ли в этой нервной атмосфере смогут выйти на пик формы и показать все, на что способны. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров