• Россиянин признан игроком года в европейской лиге. Больше не скандалист, а звезда?

    На Кипре лучшим футболистом года признали российского игрока

    12.02.24 10:00

    Россиянин признан игроком года в европейской лиге. Больше не скандалист, а звезда? - фото

    Фото: ФК "Арис"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наши легионеры продолжают показывать себя в зарубежных лигах, несмотря на поменявшееся отношение к россиянам в Европе. Некоторые становятся лучшими и получают заслуженное признание. Очередная такая история произошла в чемпионате Кипра.

    Союз спортивных журналистов страны (ЕАК) признал лучшим игроком 2023 года в стране экс-нападающего сборной России, «Зенита» и «Спартака» Александра Кокорина. Об этом сообщила пресс-служба «Ариса» из Лимасола, за который выступает 32-летний россиянин. Любопытно, что сам Кокорин отреагировал на это событие в субботу, 10 февраля, очередным голом за кипрскую команду. В матче 24-го тура чемпионата с «Кармиотиссой» (3:0) Кокорин стал автором второго забитого мяча. После кросса с правого фланга Александр здорово сыграл на опережение и нанес точный удар головой с семи-восьми метров.

    Для Кокорина этот гол только четвертый в 16 матчах в нынешнем чемпионате Кипра. Нападающий прервал «сухую» серию, которая длилась на протяжении четырех туров. Всего же в нынешнем сезоне россиянин набрал 6+2 в 22 матчах, включая еврокубки. Осенью Александр доказывал, что еще на что-то способен и на международной арене. В Лиге Европы Кокорин забил «Спарте» в Чехии и «Бетису» в Испании, сделал голевую передачу во встрече с «Рейнджерс» в Шотландии. Впрочем, все это не помогло «Арису» продлить евросезон до весны 2024 года. Киприоты заняли последнее место в группе.

    Кокорин сыграл на групповом этапе Лиги Европы около 300 минут, то есть фактически три полных матча. За это время нанес пять ударов по воротам, три раза попал в створ. Совершил четыре успешные обводки. Отдал пять передач под удар и создал два так называемых «больших шанса». Выиграл 53% единоборств, заработал на себе три фола. В общем, был достаточно неплох, несмотря на то, что находился не в оптимальном состоянии из-за повреждения.

    Скандал с отменой матча из-за Лионеля Месси

    «Не могу сказать, что он уже набрал форму в полной мере, – признавался в декабре главный тренер «Ариса» Алексей Шпилевский в интервью для «Матч ТВ». – Но однозначно сейчас он выглядит лучше, чем в начале... Саша большой мастер, мы это увидели и в матче с «Рейнджерс», когда он отдал великолепный голевой пас. Это пока еще не тот Саша, которого мы все хотим видеть, но он прибавляет, старается. Надеюсь, в скором времени мы увидим его в наилучшей форме».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.png

    Напомним, Кокорин прошел предсезонку в «Фиорентине», так как принадлежал итальянскому клубу. Более того, в августе он даже сыграл один за матч за команду из Флоренции – свой двенадцатый и последний в составе «фиалок». Вышел на замену в концовке игры отборочного раунда Лиги конференций с австрийским «Рапидом», провел на поле минут пять. Но надежды Кокорина на то, чтобы доиграть оставшийся год контракта в «Фиорентине», так и остались всего лишь надеждами. Тренер Винченцо Итальяно не видел российского нападающего в своей команде, поэтому Александр вернулся в «Арис».

    В «Спартаке» конфликт из-за аргентинского игрока

    Между тем, для Кокорина это не первая индивидуальная награда на Кипре. По итогам сезона-2023/2024, в котором «Арис» стал чемпионом, Александр был признан лучшим игроком чемпионата. Тогда россиянин выиграл приз по итогам голосования Ассоциации футболистов Кипра.

    «Зенит» отпускает легионера и может заменить его новым бразильцем

    «Кокорин сейчас на своем месте, я это знаю. Не то чтобы Кипр – это его уровень. Саша достоин выступать в чемпионате Италии. Я видел его игры в предсезонке «Фиорентины». Но у футболистов бывает так, что у него есть свой тренер, который на него рассчитывает и доверяет, а есть тренер, который не видит его в составе. Этот тот случай, который произошел с Сашей», – говорит про Кокорина Шпилевский (Metaratings).

    Сезон-2022/2023 действительно получился блестящим для Кокорина. Россиянин в 30 матчах за «Арис» забил 13 мячей и сделал шесть голевых передач. Это была тот случай, когда шаг назад дает возможность потом сделать два вперед – Александр перезагрузил карьеру, критика в его адрес опять сменилась восторженными отзывами. Понятно, что чемпионат Кипра далек от топовых, однако он и не слабый. Это, собственно, доказало попадание команды Шпилевского в Лигу Европы, где «Арис» не был мальчиком для битья на групповом этапе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров