• «Россию могут исключить из Лиги чемпионов». Кто выступает против реформы УЕФА

    Руководители национальных лиг недовольны Чеферином?

    08.06.19 13:15

    «Россию могут исключить из Лиги чемпионов». Кто выступает против реформы УЕФА - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    УЕФА планирует изменить формат главного еврокубка с сезона-2024/25. Весной 232 члена ЕСА (ассоциации европейских клубов) получили документ, который можно назвать проектом новой Лиги чемпионов. Его автор – руководитель ЕСА, президент «Ювентуса» Андреа Аньелли.

    Какой будет измененная Лига чемпионов, в деталях пока неизвестно. Но всем понятно, что перемены преследуют прежде всего одну цель – увеличение доходов топ-клубов Европы. На групповом этапе, как и сейчас, выступят 32 команды. Однако УЕФА с подачи Аньелли планирует сделать четыре группы по восемь команд, чтобы все участники турнира сыграли не менее 14 матчей. При этом пять-шесть лучших клубов из каждой группы сохранят места в главном еврокубке на следующий сезон. Две-три худшие  вылетают, а им на смену приходят восемь новых участников. Иными словами, Лигу чемпионов хотят превратить практически в закрытый турнир для избранных.



    «В плюсе будут только гранды чемпионатов Испании, Италии, Франции, Германии и Англии, – сказал в интервью «Известиям» официальный представитель испанской примеры в России и противник реформы Даниэль Серехидо. – Те чемпионаты, у которых более низкий коэффициент УЕФА, например Россия, могут оказаться почти полностью исключены из новой Лиги чемпионов. Все просто.

    УЕФА представил формат соревнований: и это даже более опасно, чем сокращение Лиги чемпионов до 16–18 команд или проведение еврокубковых игр по выходным. Потому что система, которая была у нас до сих пор в европейском футболе, а именно получение права на участие в европейских турнирах на основе финального положения во внутренних соревнованиях, в конечном итоге будет разрушена. Это имеет двойной эффект. Создается закрытая лига из четырех групп по восемь команд. Для крупных клубов участие в этой лиге будет практически гарантированным из года в год. Следовательно, на фоне этого турнира значение национальной лиги будет меркнуть с каждым годом все больше».

    Говорят, в планах Аньелли тоже есть проведение матчей Лиги чемпионов по выходным. В таком случае национальные чемпионаты получат мощный экономический удар, поскольку их игры будут перенесены на середину недели. По мнению босса «Ювентуса», не попавшие в Лигу чемпионов клубы (включая российские) смогут зарабатывать в обновленной Лиге Европе и третьем еврокубке, который стартует в сезоне-2021/22.

    Эксперты считают, что за счет создания новой Лиги чемпионов Аньелли стремится и остановить рост финансового превосходства английских клубов. Гранды АПЛ сейчас зарабатывают больше в национальном чемпионате, чем на международной арене. Например, «Ливерпуль» получил за минувший сезон от телевидения 152,4 млн фунтов стерлингов, а «Манчестер Сити» – 150,9 млн.

     



    «С точки зрения прав на трансляцию, это означает ''прибавку'' на рынок 122 новых матчей Лиги чемпионов, что на треть больше, чем мы имеем сейчас. Это приведет к тому, что пакет трансляций Лиги чемпионов подорожает, а национальных чемпионатов, соответственно, подешевеет. И деньги пойдут в крупные клубы. Все это действительно фантастическое укрепление бюджетов топ-клубов. Но команды с небольшим бюджетом в таком случае ждет крах», – уверен Серехидо, выражающий позицию руководителей примеры и других национальных лиг.

    Впрочем, близкий друг Аньелли, президент УЕФА Александр Чеферин опроверг информацию о матчах Лиги чемпионов на выходных.

    «Мы не будем ничего решать, не приняв во внимание мнение каждого. Никогда не приняли бы изменения, которые способны навредить европейскому футболу. Еще раз повторюсь: мы не намерены проводить матчи еврокубков в выходные, за исключением финала Лиги чемпионов», – сказал Чеферин в мае.

    Клубы из ЕСА должны высказать свою позицию в июне. Так или иначе, Лига чемпионов наверняка изменится в ближайшие годы, и эти перемены, скорее всего, не порадуют Россию. Боссы УЕФА вынуждены идти на компромисс с грандами европейского футбола, которые угрожали выйти из организации и создать собственную Суперлигу.

    Читайте также

    Во что хочет превратить Лигу чемпионов президент «Наполи». Игра миллионов превращается в игру миллиардеров 

    Инфантино переизбрали на пост президента ФИФА. Он пообещал устроить трансферную революцию

    Определились все участники группового этапа и квалификации следующей ЛЧ. Кто достанется «Зениту»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров