• «Ростов» перевернул игру против «Краснодара» за один тайм! Сильянов спас Карпина от домашнего провала

Подробности невероятного камбэка ростовчан в матче 12-го тура РПЛ

09.10.22 23:04

«Ростов» перевернул игру против «Краснодара» за один тайм! Сильянов спас Карпина от домашнего провала - фото

«Ростов» и «Краснодар» с огоньком закрыли программу 12-го тура РПЛ. Соседи по турнирной таблице выдали крайне результативный матч, забив пять мячей на двоих.

Голы «Краснодара» = ошибки «Ростова»

По итогам первых 45 минут «Ростов» имел преимущество по ударам (7:5), меньше нарушал правила (5:7), обошелся без желтых карточек, да и владел мячом чаще «быков» – неплохая заявка на то, чтобы уйти на перерыв с комфортным для себя счетом. Но это сделал «Краснодар», который просто взял, да и реализовал два своих момента (без них ростовчане были бы впереди и по ударам в створ), наказав ростовчан за просчеты.

Первый гол «Краснодара» – грубейшая ошибка капитана желто-синих Данилы Глебова в сочетании с успешным прессингом от Джона Кордобы. Он вынудил Глебова ошибиться с передачей, которую подхватил Олакунле Олусегун, чуть сместился с мячом вправо и точно пробил низом за пределами штрафной площади.

Олусегун забил самый быстрый гол в истории РПЛ. Предыдущий рекорд держался с 2012 года – тогда гол экс-нападающего «Спартака» Эммануэля Эменике в ворота «Алании» случился уже на 10-й секунде.

Второй гол гостям «подарила» опорная и оборонительная зоны «Ростова», которые не помешали сначала Эдуарду Сперцяну беспрепятственно пролететь с мячом почти полполя, а затем покатить мяч точно в ноги Кордобе. И его тоже никто не держал.

Уткин против Сперцяна. Кто кого?

Заочная дуэль двух креативных полузащитников, воспитанников краснодарского футбола осталась за одним из лучших игроков начала чемпионата – Эдуардом Сперцяном.

Даннил Уткин известен своим мастерством исполнения стандартных положений. Это оружие могло помочь «Ростову» и сегодня, но в первом тайме точно не помогло – кроме «стандартов» у хозяев практически не нашлось других способов, как заставить Сафонова нервничать в первые 45 минут. Три попытки Уткина со штрафного обернулись двумя спасениями Матвея Сафонова, а один опасный удар с игры завершился попаданием в штангу. За весь матч лишь два удара Даниила из девяти пришлись в створ. При этом 34 из 43 передач партнерам оказались точными.

Сперцян ассистировал реже Уткина, но точнее (26 из 31 – 84% против 79% у полузащитника «Ростова»), а одна из передач и вовсе стала голевой. Забей Эдуард в самом начале второго тайма третий мяч для «Краснодара» – вряд ли бы мы увидели дальше камбэк «Ростова».

Эдуард Сперцян

Сильянов – герой матча. Кайо – антигерой

Начало этому самому камбэку положил Александр Сильянов. И все началось как раз с чудесного спасения после удара Сперцяна, когда Александр успел подбежать к пустым воротам «Ростова» и вынести мяч буквально с ленточки – Сергей Песьяков совершил ошибку с преждевременным выходом из ворот, что позволило Кордобе выцепить мяч у вратаря желто-синих и скинуть под удар Сперцяну.

Сам же Сильянов вскоре завершил начатое голом: одна из атак «Ростова» закончилась ударом Уткина в ближний угол, который заблокировала нога Никиты Кривцова. Однако эта же самая нога неудачно откинула мяч к дальней штанге, а Сильянов оказался тут как тут! Ему лишь оставалось замкнуть летевший снаряд головой в паре метров от ворот, что он и сделал.

Александр Сильянов

Хозяева продолжили давить на оборону «Краснодара», в том числе заставляя гостей совершать грубые ошибки. «Антигероем» второго тайма в составе «быков» стал бразильский защитник Кайо, для которого матча закончился уже на 55-й минуте после второй желтой карточки и привезенного пенальти за удар по ногам Николая Комличенко в штрафной. С итоговыми пятью потерями владения и четырьмя фолами, наихудшая оценка Кайо в этом матче среди обеих команд (5.2 по данным SofaScore) кажется вполне справедливой.

Подошедший к «точке» Дмитрий Полоз реализовал свой пятый пенальти в этом сезоне, забив седьмой мяч в целом. Пока что в соперники «Ростову» попадаются защитники с очень щедрой душой – суммарно они «подарили» ростовчанам уже девять одиннадцатиметровых.

Воспитанник «Локомотива» – «джокер» Карпина

В этом матче главный тренер «Ростова» Валерий Карпин угадал не только с выбором стартового состава, но и заменами по ходу встречи. Кирилла Щетинина, покинувшего поле из-за повреждения бедра еще в первом тайме, заменил воспитанник 22-летний «Локомотива» Алексей Миронов. Алексей сумел в этом матче открыть счет своим голам в РПЛ, а «помог» ему в этом нелепо пустивший под мышку мяч Сафонов – и все спасения до этого вмиг оказались перечеркнутыми.

Эта победа позволила «Ростову» подняться на второе место по итогам тура и обойти «Спартак» в турнирной таблице. «Краснодар» же остался на пятой строчке.

РПЛ. 12-й тур:

«Ростов» – «Краснодар» – 3:2

«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Лангович, 76), Прохин, Осипенко, Сильянов, Глебов, Тугарев (Мельников, 76), Щетинин (Миронов, 36), Уткин, Полоз, Комличенко (Голенков, 85).

«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Сорокин, Кайо, Волков (Ахметов, 79), Кевин Пина, Олусегун (Литвинов, 60), Сперцян, Кривцов, Ионов (Петров, 69), Кордоба.

Голы: Олусегун, 1 (0:1); Кордоба, 32 (0:2); Сильянов, 51 (1:2); Полоз, 59 (пенальти, 2:2); Миронов, 75 (3:2).

Предупреждения: Песьяков, 49; Полоз, 80 – Кевин Пина, 10; Кайо, 10, 57; Сорокин, 13; Кордоба, 90+4.

Удаление: Кайо, 57 (вторая желтая карточка).

Судья: Виталий Мешков. VAR: Евгений Кукуляк.

9 октября. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 8325 зрителей.