• «Ростов» спас главную интригу, но не «Зенит»

Питер остается без Лиги чемпионов

17.05.16 01:47

В 2010 году в книжных магазинах России появился роман «Шантарам». Автор попытался сделать гремучую смесь из совершенно разных жанров, словно искусный паук, стараясь завлечь в свои сети как можно больше жертв. Начало, признаюсь, было таким, что лично я на время забросил эту книгу. Но стоило вчитаться, как оторваться было уже невозможно.

Так же и с чемпионатом России. Сначала кажется, что впереди еще много туров, однако не успеваешь глазом моргнуть — двери вот-вот закроются до будущего сезона. Объяснение этой нестыковки кроется в том, насколько по-настоящему боевым получился предпоследний тур. Что ни матч, так искры из глаз! Как вам, например, Игорь Акинфеев в качестве героя флеш-интервью в перерыве матча ЦСКА — «Краснодар»? Взвешенные ответы, шутка про Мусу, спокойная реакция на сообщение корреспондента «Матч! ТВ» о счете в параллельном матче с участием «Ростова». Фантастика! Здорово, что в отличие от французской лиги 1 или итальянской серии А у нас с интригой нет проблем ни на одном из полюсов турнирной таблицы.

На «Матч! ТВ» изначально планировалась перекличка с игр потенциальных чемпионов. «Зенит» накануне лишился этого статуса, не сумев перебодать «Локомотив», поэтому все взоры были устремлены на ЦСКА и «Ростов». Но перебираться из Химок в Ростов-на-Дону не потребовалось. По ходу первого тайма армейцы наглядно показали, почему именно они достойны титула лучшей команды страны. Против одной из самых играющих команд лиги с супербомбардиром Федором Смоловым на острие подопечные Леонида Слуцкого даже не подумали закрыться на своей половине поля, полностью подавив оппонента. В воскресенье «Зенит» на «Петровском» ничего подобного показать не сумел, поэтому на ближайший сезон о Лиге чемпионов может забыть. Впервые с 2010 года.

Ростовчане в те же минуты устроили штурм ворот Дмитрия Арапова (Николаю Заболотному, видимо, не простили «привоз» гола в минувшем туре) и к десятой минуте могли забить «Уралу» четыре мяча! Столько моментов желто-синие порой и за весь матч создать не могут, но при этом все равно умудряются набирать по три очка. На сей же раз мяч в ворота упорно не шел. Хозяева бились об екатеринбургскую оборону словно волны о скалы — безрезультатно. «Ростов» будто смилостивился над нейтральными болельщиками, которые хотели до 21 мая не знать, кто же, помимо ЦСКА, отправится от России в Лигу чемпионов. Против был один человек — Сердар Азмун. Великолепным ударом головой иранец сохранил главную интригу, отливающую золотом. Если армейцы не сумеют обыграть «Рубин», а ростовчане возьмут три очка у «Терека», то именно южане впервые в своей истории станут чемпионами. Напомним, что подопечные Курбана Бердыева имеют преимущество по личным встречам (1:2, 2:0).

Если у Слуцкого не получится предоставить отдых лидерам, то у Дмитрия Аленичева есть возможность использовать дубль. Чем не аленичевская фишка, ведь нечто подобное мы уже видели в его исполнении еще во время работы в тульском «Арсенале»? В Уфу, которая по-прежнему бьется за выживание, можно смело везти «Спартак»-2. Это стало возможно после разгрома «Терека», гарантировавшего красно-белым участие в Лиге Европы на будущий сезон. Смазанный чемпионат неожиданно завершился хеппи-эндом. Чего только стоят четыре матча подряд «на ноль»! Противоположная ситуация у «Динамо» — ни одного забитого мяча в пяти из шести последних матчей. До вылета в ФНЛ всего ничего. Падение в пропасть может случиться в матче с «Зенитом». С командой, на поле которой фанаты «Динамо» в свое время шокировали своим беспрецедентно хамским поступком. Фраза из стихотворения Ольги Берггольц: «Никто не забыт, и ничто не забыто» — может приобрести дополнительный подтекст.