• «Ростову» такой пенальти дали бы. «Спартак» лишился победы в безумном дерби из-за спорного эпизода с Соболевым?

Неправильный хет-трик Соболева и спорное судейство привели к безумной ничьей в матче «Спартак» – «Динамо»

08.04.23 22:13

«Ростову» такой пенальти дали бы. «Спартак» лишился победы в безумном дерби из-за спорного эпизода с Соболевым? - фото

Московское дерби между «Спартаком» и «Динамо» завершилось боевой ничьей со счетом 3:3. Красно-белые остались третьими, а бело-голубые – шестыми в турнирной таблице. Результат не устроил ни одну из команд.

В «Спартаке» из-за травм отсутствовали Умяров, Джикия и Промес, а Николсон и Мозес не попали даже в заявку из-за недомогания. Это открыло дорогу в основу Чернову, Мартинсу, Игнатову и Кейта. Через 20 минут после старта матча на «Открытие Банк Арене» повреждение получил Хлусевич, вместо которого вышел Денисов.

У «Динамо» был дисквалифицирован основной центральный защитник Фернандес, которого заменил новичок Маричал. В итоге уругваец допустил результативную ошибку, за что был убран с поля в перерыве. Так появился Майсторович.

Несмотря на счет к перерыву (2:2), красно-белые полностью переигрывали бело-голубых. У соперника вообще ничего не получалось. Но алогичность происходящего привела к двум пропущенным спартаковцами мячам. Сама по себе первая голевая атака смотрелась хорошо: продуманные открывания Тюкавина, своевременная передача Макарова. Но мяч после удара динамовского форварда не шел в створ ворот. Если бы Денисов, экстренно появившийся на поле, не выбил мяч на ногу Захаряну, то ничего бы не было. Во втором случае грубую ошибку на выходе при подаче углового допустил Селихов, что и привело к автоголу Соболева. Ошибется спартаковский вратарь и во втором тайме – и снова результативно.

Главной персоной матча стал седьмой номер «Спартака». В 100-м матче за клуб Соболев прервал длительную серию без голов. Речь не о мяче в свои ворота, а в чужие, который случился на старте встречи. Красивой получилась вся комбинация: и передача Зобнина, и открывание Хлусевича, и удар Соболева.

На 41-й минуте случился традиционный для Александра эпизод: он падает, смотрит на судью, но тот не реагирует. Повтор дает понять, в чем же было дело: Фомин за плечи дергает оппонента, и тот падает в штрафной бело-голубых. Судьи VAR стали разбираться и достаточно быстро пришли к выводу: нет оснований для назначения 11-метрового удара Сергеем Ивановым.

Однако болельщики красно-белых в социальных сетях остались недовольны. По общему мнению, случись подобный эпизод в матче с участием «Ростова», судьи поставили бы пенальти. Ростовчане 14 раз по ходу сезона получали подобные подарки. В 8 из 14 случаев «жертвой» становился Николай Комличенко. Возможно, Соболеву стоит поучиться у партнера по сборной России «показывать» нарушения? Пока получается не очень, слишком наиграно. Хотя в околофутбольных кругах то ли в шутку, то ли в серьез ходят разговоры, что бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов любил Соболева как раз за умение «правдоподобно падать».

Если не на курсы по «правдоподобным падениям имени Николая Комличенко», то на курсы по управлению гневом Соболеву сходить не помешало бы. Редкий матч обходится без вспышек гнева в отношении соперников или судей. Случился такой и в дерби, когда при счете 2:3 Александр после свистка начал отбирать мяч у Сазонова, задел оппонента, а тот в предсмертных муках рухнул на газон. Иванов показал Соболеву карточку, спартаковец начал орать, партнеры оттаскивать его от судьи… При большом желании Иванов мог тут же дать и второй «горчичник».

Однако Соболев остался на поле и на 88-й минуте сравнял счет ударом с пенальти. Был ли 11-метровый? Мнения расходятся. Иванов сразу указал на «точку», когда увидел падающего после захвата Зобнина при подаче углового. Судья VAR Владислав Безбородов не согласился и позвал коллегу к монитору. Тот долго не смотрел и оставил в силе свое первоначальное решение. Эксперты из числа тех, что ведут профильные Телеграм-каналы, посчитали иначе. «Ошибочно назначен 11-метровый удар. Зобнин упал не из-за действий динамовца, а по собственному желанию», – написал Александр Бобров. «По мне, не пенальти это. Падает Зобнин до. Контакт минимальный. Почувствовал – упал», – резюмировал автор канала «Алё, рэф!». К слову, оба посчитали, что в первом тайме «Спартак» также не заслуживал пенальти за фол Фомина на Соболеве.

Два «привоза» Селихова, неправильный хет-трик Соболева, 6 голов, 30 ударов, пенальти, VAR и абсолютное безумие на поле. «Дворовый футбол», – так охарактеризовал игру Игорь Рабинер. Но, наверное, пусть лучше такой, чем безэмоциональное действо, как в большинстве матчей.

РПЛ. 22-й тур

«Спартак» – «Динамо» – 3:3

«Спартак»: Селихов, Чернов, Литвинов, Томаш Тавареш (Классен, 80), Зобнин, Мартинс Перейра, Пруцев (Маслов, 80), Игнатов (Зиньковский, 61), Хлусевич (Денисов, 22), Кейта Бальде (Мелешин, 61), Соболев.

«Динамо»: Шунин, Даса, Сазонов, Маричаль (Майсторович, 46), Скопинцев (Паршивлюк, 90), Фомин, Захарян, Гагнидзе, Нгамале (Гладышев, 90), Макаров (Грулев, 90), Тюкавин (Смолов, 68).

Голы: Соболев, 7 (1:0); Захарян, 35 (1:1); Кейта Бальде, 40 (2:1); Соболев, в свои ворота, 45+3 (2:2); Макаров, 66 (2:3); Соболев, с пенальти, 88 (3:3).