• РПЛ с 18 командами только на один сезон. Есть три варианта сокращения

    В чью пользу примут решение?

    01.05.20 16:55

    РПЛ с 18 командами только на один сезон. Есть три варианта сокращения - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    РПЛ с 18 командами – это уже почти свершившийся факт. Как и отмена Кубка России в следующем сезоне. Для него в календаре просто нет места. 18 команд – 4 лишних тура. Куда их ставить? Вот, как раз в «окна», где были кубковые матчи.

    Растягивать чемпионат России нельзя. Евро-2020 начнется 11 июня 2021 года. Так хочет УЕФА. Сборная России – среди участников. Выход в четвертьфинал ЧМ-2018 – достойная причина, чтобы пойти навстречу Станиславу Черчесову. Свой месяц подготовки он, наверняка, получит. К 15 или 16 мая РПЛ финиширует, а мы узнаем ответы на главные вопросы.

    1. Кто чемпион?

    2. Кто попал в Лигу чемпионов-2021/22?

    3. Кто сыграет в Лиге Европы-2021/22? Кубка России нет, поэтому туда попадут только через РПЛ. 

    Нынешний евросезон не доигран, но уже очевидно, что Россия не сдвинется с 7-го места. Португалию не догнать в таблице коэффициентов УЕФА. Из тех, кто еще сохранил представительство в еврокубках, выше всех Украина (10-е место, «Шахтер» в 1/8 финала ЛЕ), но она отстает от России на 11 баллов. Отыграть такой гандикап нереально.

    Фиксируем. В сезоне 2021/22 квота России в ЛЧ сократится с двух команд до трех: чемпион – групповой этап, серебряный призер – 3-й квалиф. раунд.

    В ЛЕ все останется по прежнему: одна команда – в групповой этап, две – в квалификацию (со 2-го и 3-го раундов).

    4. Кто вылетит из РПЛ?

    Здесь все неоднозначно. Ясно только,что РПЛ расширят лишь на один сезон. Как бы Валерий Газзаев не просил об обратном. Президент РФС уже отбил одну атаку клубов РПЛ. Нынешнее расширение – вынужденная мера на фоне коронавируса.

    Механизмы сокращения могут быть разными:

    Самый простой – 4 на вылет, 2 заходят из ФНЛ. Такой формат действовал в 90-е годы в чемпионат Италии, сильнейшем на тот момент. Только там ничего не сокращали. Просто каждый год меняли по 4 команды в Серии А. 

    Можно вспомнить историю. В дебютный ЧР-1992 играли 20 команд. Пять из них вылетели, включая «Зенит». Из первого дивизиона им на смену пришли три команды. Через год уже сокращали с 18 до 16.  Две сразу вылетели, а еще три команды зачем-то отправили в переходный турнир с тремя командами из первого дивизиона. Завершилось все скандалом. Команды, не желавшие летать на Дальний Восток, откровенно сплавили «Океан» и «Луч». 

    Два года «вышка» прожила с 16 командами, но затем снова расширились до 18-ти. Благодаря этому вернулся «Зенит». 

    Чемпионат России-1997 – последний, когда играли 18 команд. Через год их оставили 16 и больше не трогали. На время перехода обмен между лигами сделали по курсу: 3 к 1. «Факел», нижегородский «Локомотив» и «КамАЗ» покинули «вышку», а из первого дивизиона поднялся только «Уралан». 

    На мой взгляд, это оптимальный вариант для сокращения РПЛ в 2021 году. Смягчить уже никак нельзя. Разве что устроить «стыки» между 15-й командой РПЛ и 2-й из ФНЛ. Чтобы немного подсушить «болото» в элитном дивизионе. При 18 командах оно точно станет больше. 

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров