• Не доигрывать сезон – абсурд! Так мы можем потерять и следующий чемпионат

    О чем думают в УЕФА и РФС?

    01.05.20 13:14

    Не доигрывать сезон – абсурд! Так мы можем потерять и следующий чемпионат - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Сидите дома», – убеждают нас популярные игроки, которых клубные соцсети превращают в специалистов по вирусологии ради сохранения клиента. Цель любого клуба, ориентированного на болельщика, добиться того, чтобы люди за период пандемии коронавируса не потеряли интерес к футболу и не ушли в какую-то другую сферу развлечений. Но, кажется, руководители УЕФА и национальных лиг могут совместными усилиями убить всякое желание следить за соревнованиями. Причина тому – досрочный финиш сезона-2019/2020. В Нидерландах и Франции уже объявили о завершении чемпионата, а за первыми обязательно потянутся остальные, включая, по слухам, и РПЛ (вопреки информации о продолжении турнира в июне).

    Союз европейских футбольных ассоциаций, конечно, рекомендовал доиграть чемпионаты, но только до начала августа, так как потом нужно запускать сезон-2020/2021. Голландцы и французы вроде как хотели продолжать играть, однако местные федерации, чтобы снять с себя всякую ответственность за риски заражения дорогостоящих спортсменов, поспешили сослаться на решение правительства, запретившего проведение массовых мероприятий до сентября. Возможно, через месяц власти Нидерландов и Франции, увидев, что обстановка изменилась к лучшему, скорректируют свой указ, тем не менее футбола в этих странах до осени уже не будет.

    А теперь представьте себе дальнейшее развитие ситуации. В августе начинаются внутренние и международные соревнования сезона-2020/2021, а осенью, зимой или весной мир накрывает вторая волна пандемии коронавируса. Это вполне реальный сценарий. Вот, например, что спрогнозировал глава Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд в интервью для Washington Post:

    «Есть вероятность, что нападение коронавируса на нашу страну следующей зимой будет даже более сложным, чем то, через которое мы только что прошли. У нас эпидемия гриппа и эпидемия нового вируса совпадут по времени».

    Это вряд ли тот случай, когда мы можем сказать, что нам наплевать на то, что говорят американцы. Вирус не разделяет страны на «хорошие» и «плохие», для него не существует границ. И, к сожалению, Ренфилд – не единственный специалист, предупреждающий об опасности второй волны заразы.

    В результате сезон-2020/2021 может повторить судьбу нынешнего сезона. Пройдет большая или меньшая часть чемпионатов России, Франции, Нидерландов и так далее, и выяснится, что продолжать их невозможно. Как поступят УЕФА и национальные федерации? Предложат доигрывать летом 2021-го? Но на это время уже поставлен многострадальный Евро-2020. Переносить его еще на год неразумно ни по финансовым причинам, ни по структуре календаря, поскольку в 2022-м должен состояться чемпионат мира в Катаре. Отмена Евро-2020, который собирались сделать особенным в честь 60-летия с момента проведения первого чемпионата Европы, станет настоящим позором и экономическим провалом для УЕФА. Да и это не гарантия завершения национальных лиг. В таком случае сезон-2020/2021 тоже, скорее всего, не доиграют, а чемпионы и участники еврокубков будут определяться в судах.

    Лига 1 и Лига 2, а, значит, и входящие в них клубы, уже лишились из-за «заморозки» сезона огромных денег. Телеканал Canal+ и Профессиональная футбольная лига Франции (LFP) договорились о расторжении контракта на трансляцию матчей двух сильнейших дивизионов. Эксперты оценивают потери французского футбола приблизительно в 240 млн евро. Пострадают и другие лиги. Некоторые клубы прекратят свое существование.

    Очевидно, УЕФА должен потребовать доиграть нынешний сезон, когда это будет возможно. Хоть осенью 2020-го, хоть зимой или весной 2021-го. И только потом запускать новый сезон. Понятно, что придется решать массу проблем: начиная с контрактов игроков и заканчивая сложнейшими процессами перезаключений договоров со спонсорами. Мировой футбольный календарь изменится, но это единственный выход, чтобы не потерять два сезона подряд и не убить самый популярный вид спорта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Читайте также

    Женский футбол страдает больше, чем мужской. Мировой кризис вскрыл старые проблемы


    «Почему мы заставляем рабочего идти на работу, а футболиста – нет?» Реакция на досрочное завершение сезона Лиги 1

    «Это будет беспрецедентная потеря». Что происходит с футболом в Бразилии на фоне пандемии



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров