• «Рубин» — «Спартак» — 1:1: Боккетти — опорник, Попов — центрфорвард, но проблемы те же

Воспитанник петербургского футбола лишил красно-белых трех очков

29.10.18 23:20

«Рубин» — «Спартак» — 1:1: Боккетти — опорник, Попов — центрфорвард, но проблемы те же - фото

— Хочу, чтобы ребята сегодня вышли на поле и бились, как спартанцы, — заявил Рауль Рианчо, новый рулевой «Спартака», правда, с приставкой и.о. Инсайдеры всея Руси, коих в свете увольнения Маиммо Карреры развелось на просторах интернета и не только, видимо-не видимо, о принципах работы испанского специалиста пока ничего не рассказывали. Рианчо всегда был на вторых ролях, но видел себя полководцем. Шанс выдался в конце октября. Красно-белые съездили в Глазго в рамках Лиги Европы, где не пропустили, но и ни разу не коснулись мяча в чужой штрафной за весь первый тайм. Теперь предстоял дебют в РПЛ.

Вынужденные ходы Рианчо

Спартанская армия, давшая миру такие понятия, как воинская дисциплина, лаконичная речь, построение войска фалангой, была малотехнологичной, не знала инженерного дела и толком не умела брать крепости врагов. Последнее наиболее актуально и находит подтверждение и в наши дни, раз уж Рианчо решил сравнить своих подопечных со спартанцами. Противостояние командам Курбана Бердыева — особый предмет, который надо преподавать и в футбольных, и в военных заведениях. Взломать оборону «Рубину» сложно даже клубам уровня «Барселоны». Что уж говорить о «Спартаке», который в последние годы испытывает колоссальные проблемы в матчах с командами, умело выстраивающими оборону. Вне зависимости от того, кто носит почетный титул главного тренера красно-белых.

Рианчо пошел на ряд нетривиальных ходов, мечтая одержать первую победу. При пяти номинальных игроков обороны в «основе», вроде бы подразумевающих игру в три центральных защитника,

на деле оказалось, что Сальваторе Боккетти было уготовано место в опорной зоне. Любопытно, что на этой позиции он в последний раз появлялся еще будучи игроком... «Рубина». Справился ли итальянец со старо-новой ролью? Однозначно, да. Сальва был идеален при единоборствах, не проиграв ни одного и так же успешно вступал в отбор. Настоящий помощник для центральных защитников, потому что об атаке он и не помышлял.

«Спартак» приехал в Казань без троих основных футболистов, отвечающих за организацию опасных моментов у чужих ворот — Фернандо, Зе Луиша и Луиса Адриано. Все трое официально травмированы, хотя ходят слухи о их саботаже в связи с увольнением Карреры. Не было даже Педро Роши, но тот уехал домой на роды жены. Дошло до того, что дебютировать за москвичей пришлось форварду «Спартака»-2 Сильванусу Нимели. Это произошло во втором тайме, а в первом на острие действовал Ивелин Попов. Болгарин стал заложником изменений в составе, не сыгранных связок, и все же Рианчо мог ждать от подопечного большего. Ни одного удара – весьма характерный факт.

Результативная замена Бердыева

Проблемы с составом были не только у гостей Татарстана. Казанцы не досчитались сразу двух лидеров — Сердара Азмуна и Павла Могилевца. Официальная версия говорит о столкновении на тренировке, но если предположить определенный разлад в коллективе, то фингал иранца, красовавшийся на лице форварда, смотревшего матч с трибуны, заиграет другими красками. Место воспитанника петербургского футбола в центре поля занял Вячеслав Подберезкин, а в атаке шанс был предоставлен Дмитрию Полозу, принадлежащему «Зениту» и играющему на «Казань Арене» на правах аренды.

В первом тайме были «тактические игры», как назвал происходившее защитник «Рубина» Сесар Навас. По владению мячом гости превзошли соперника — 61% на 39%, однако моментов не было ни у тех, ни у других. После перерыва казанцы стали намного опаснее, создав на 53-й минуте супермомент! Полоз выскочил из-за спины Георгия Джикия один на один с Александром Максименко, но тот переиграл оппонента в ближнем бою. Тут же мяч отскочил к, пожалуй, лучшем игроку в составе хозяев Хорену Байрамяну, но и в этот раз Максименко справился с ударом в упор! Выход Нимели и Романа Еременко помог спартаковцам вновь взять контроль над игрой в свои руки, хотя пришедший гол стал следствием случайности.

Очередной безадресный навес Дмитрия Комбарова нашел на своем пути руку Виталия Устинова, и сам же автор чудовищных по точности передач точно пробил с «точки». Этот эпизод не сломил казанцев. Они явно наиграли на гол, выглядя в нападении лучше своего соперника, но довести дело до конца никак не получалось. Сработала замена Бердыева. Воспитанник «Смены» и СШОР «Зенит» Егор Сорокин появился на поле на 91-й минуте, а уже пять секунд спустя точно бил головой после подачи углового. 1:1 — результат, который разочаровал обе команды. «Спартак» вновь практически ничего не создал впереди и подарил несколько моментов у своих ворот. Федуну и Ко пора понять, что дело не в тренерах, а в имеющихся у них кадрах.

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 1:1

«Рубин»: Ив. Коновалов, Устинов, Уремович, Сесар Навас, Гранат, Кудряшов, Камболов, Подберезкин, Иг. Коновалов, Полоз (Бухаров, 76), Байрамян (Сорокин, 90+1)

«Спартак»: Максименко, Петкович, Кутепов, Джикия, Комбаров, Боккетти, Зобнин, Игнатов, Ташаев (Мельгарехо, 86), Попов (Еременко, 61), Ханни (Нимели, 57)

• Голы: Комбаров, 78, с пенальти (0:1); Сорокин, 90+2 (1:1)
    • Предупреждения: Подберезкин, 47; Устинов, 63 / Комбаров, 40; Ханни, 44; Ташаев, 79; Зобнин, 87
    • Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)