• Рука Бога-2

    Бразилия — Кот-д'Ивуар — 3:1

    22.06.10 01:35

    Рука Бога-2 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    От сборной Кот-д’Ивуара болельщики вправе были после нулевой ничьей в стартовом матче с португальцами ждать большего. Ведь именно команда Свена-Ерана Эрикссона из всех команд с Черного континента показала самый грамотный и сбалансированный футбол. Однако против бразильцев ивуарийцы, действовавшие весь матч очень старательно, упорно, но бесхитростно, как и подобает слонам, совладать, похоже, не могли по определению.

    Карточка для Кака

    Бразильцы большую часть матча были великолепны. В прекрасном настроении вышли на поле Кака, Элано и особенно Луис Фабиано, которому удалось забить два фантастических по красоте гола. Впрочем, его второй мяч, забитый после впечатляющего «крабьего» дриблинга (по матчам за «Севилью» даже сложно было себе представить, что Луис Фабиано так умеет), вызвал массу пересудов, причем справедливых. Обрабатывая мяч, бразилец дважды (!) подыграл себе рукой, что вызвало после матча справедливое негодование тренерского штаба африканцев, сформулированного Эрикссоном.

    — Мы пропустили два легких мяча. Однако стоит признать, что первый гол Фабиано был очень хорош. После того как забил Дрогба, я подумал, что мы вернулись в игру, но, к сожалению, нам не удалось добиться большего. Нам крайне не повезло с эпизодом, когда Фабиано забивал второй гол, — там была игра рукой. Судья не увидел этот момент, но очевидно, что такие мячи не должны засчитываться.

    Наставник «селесао» Дунга не стал заострять внимание на игре рукой своего подопечного, дав краткий и лаконичный комментарий его игре: «Фабиано был великолепен». При этом сам нападающий, словно издеваясь над историей чемпионатов мира, выступил перед журналистами в стиле Диего Марадоны 1986 года:

    — Это была неумышленная игра рукой — рукой Бога. Считаю, что это стоило того — гол получился красивым. Пожалуй, лучшим в моей карьере.

    Зато о другом эпизоде, после которого французский арбитр Стефан Ланнуа, удалил Кака за то, что тот якобы ударил игрока сборной Кот-д’Ивуара локтем, Дунга высказался совсем в ином ключе.

    — Это было абсолютно необоснованное удаление. На Кака нарушили правила, но судья решает удалить именно его. Хочу поздравить того игрока, который подбежал, чтобы заработать вторую желтую карточку для Кака.

    Пока что тренер бразильцев, по собственным словам, не знает, кем заменить своего диспетчера, дисквалифицированного на один матч, в заключительной игре группового турнира с португальцами. С одной стороны, пентакампеоны уже обеспечили себе участие в плей-офф, с другой, не исключено, что во избежание встречи в 1/8 финала с Испанией, которая может в своем квартете стать второй, ей придется биться за первое место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Без паники

    Что до сборной Кот-д’Ивуара, то ее представители сдержанно и без паники восприняли поражение. Эрикссон заявил, что его команда будет до последнего момента биться за выход из группы. Дидье Дрогба, забивший свой первый гол на чемпионате мира, поддержал наставника: «Плохо только то, что теперь не все зависит от нас. Однако я не унываю, просто немного разочарован итогом сегодняшнего матча. С момента последнего чемпионата мира наша сборная добилась прогресса, но мы можем проявить свои амбиции и попытаться показать большее в последнем матче».

    Защитник лондонского «Арсенала» Коло Туре заметил, что для того, чтобы добиваться успеха, его команде нужно бережнее относиться к голевым моментам.

    — Сегодня после нескольких контратак мы должны были открывать счет, но вместо этого дали соперникам реализовать первый же момент. Этот гол полностью изменил ход игры. Бразильцам нельзя позволять играть так свободно.

    Бразилия — Кот-д'Ивуар — 3:1

    • Голы: Луис Фабиано, 25 (1:0); Луис Фабиано, 50 (2:0); Элано, 62 (3:0); Дрогба, 79 (3:1).

    • Предупреждения: Тиене, 31; Кейта, 75; Кака, 85; Тиоте, 86.

    • Удаление: Кака, 88 (второе предупреждение).

    • Судьи: Ланнуа, Дансо, Уго (все — Франция).

    20 июня. Йоханнесбург. Стадион «Соккер Сити». 84 455 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров