• Русский медведь в финском капкане

    Кубок Карьяла. Россия — Финляндия — 3:4

    08.11.13 01:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Друзья или враги?

    Питерцы и жители Финляндии, как известно, ближайшие соседи. Как результат — один мой знакомый, работа которого связана с перевозкой грузов, недавно попал в историю. Контейнер, отправившийся из Страны тысячи озер в город на Неве, где-то застрял. В итоге ему пришлось звонить в фирму, отправившую груз не по адресу. Разумеется, финского языка он не знал. Пытаясь объяснить, что ему нужно, на ломаном английском, он никак не мог договориться с финнами по телефону. Пока не выяснилось, что иностранные коллеги все до единого прекрасно говорят на русском, так как половина из них в 1990-е эмигрировала в Суоми, поблагодарив своих бабушек и дедушек за «правильные» гены. Другой знакомый на хоккейном матче Россия — Финляндия так разошелся, что начал выкрикивать в сторону болельщиков бело-голубых всякую непотребщину на русском. Пока не получил — так его быстро перевели, причем не только с русского на финский, но и в положение «лежа на лопатках».

    Даже у раздевалок СКА финская речь в порядке вещей. Ведь к тренерам армейцев Ялонену и Парккиле частенько приходят гости — поздравить тренеров с победой или подбодрить их после поражений.

    На русско-финской же границе к нашим гражданам таможенники относятся очень серьезно. Так что даже если ничего запрещенного не везешь, все равно чувствуешь себя виноватым. Когда вчера в поезде Санкт-Петербург — Хельсинки пограничник смерил меня суровым взглядом, непроизвольно вжалась в кресло, из которого тут же захотелось катапультироваться. Однако, заметив на моем дорожном рюкзаке надпись «СКА», он засиял. «Отличная команда!» — произнес он, ткнув указательным пальцем в армейскую нашивку. Желая сделать ответный комплимент, отвечаю: ««Йокерит — зер гуд»! Таможенник вновь нахмурился и махнул рукой — мол, ерунда твой «Йокерит» и ответил: «Я болею за ’’Кэрпэт’’. Вот это настоящие парни!»

    Еще не так давно в Питере радовались, когда в сборную попадал хотя бы один игрок из СКА. Ну а если он еще и шайбу забрасывал, то с гордостью говорили: «Видели, а наш-то какой красавчик!» На этот раз в национальной команде сразу шесть армейцев! На второй этап Евротура Кубок «Карьялы» отправились Александров, Чудинов, Тихонов, Шипачев, Панарин и Рясенский. А поскольку петербуржцам было за кого поболеть, в Хельсинки выехала внушительная группа поддержки.

    Задачка для Билла

    «Брать или не брать. Вот в чем вопрос!» — почти по-гамлетовски рассуждают коллеги, когда речь заходит о том, кого из игроков в очередной раз вызвал на просмотр в сборную Зинэтула Билялетдинов. И каждый раз вокруг кандидатов разворачиваются бурные дискуссии. На этот раз многим не понравилось, что в заявке команды не оказалось Зарипова и Мозякина. Расстроился народ и по поводу отсутствия Ильи Ковальчука, которому врачи порекомендовали поберечь себя и залечить травму, с начала сезона не дающую Илье покоя. Зато порадовало появление в «рамке» динамовского голкипера Еременко. Впрочем, в стартовом матче финского этапа Евротура ворота защищал другой талантливый вратарь — Барулин. «Мы решили, что сначала будет играть Константин, а во второй игре — Александр, — признался тренер журналистам. — Он давно не играл в сборной, я с Еременко разговаривал и предложил ему самому решить, какую игру лучше сыграть — первую или вторую. Договорились, что лучше вторую, чтобы втянулся»».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И все-таки, кто бы что ни думал, только «серебристый лис» Билялетдинов знает, кому открыть дверь в команду, а перед кем ее захлопнуть накануне Олимпиады.

    Что касается сборной Финляндии, то ее можно смело назвать сборной легионеров КХЛ. Так как новый тренерский штаб Суоми вызвал в свою команду ребят, которые неплохо зарекомендовали себя в русской лиге. Самым «вредным» многие питерцы сразу же назовут динамовца Лео Комарова. Помнят, как он насолил им в последнем матче СКА — «Динамо»: забросил две шайбы да еще чуть с Ковальчуком не подрался.

    Разумеется, игра Россия — Финляндия вызвала огромный ажиотаж у местных жителей. В шляпах с рожками а-ля викинги бело-голубые заполонили бары Хельсинки. Те, кто смог купить билеты на игру, пораньше закрыли свои магазинчики и отправились на «Хартвалл Арену». «После того, как россияне приобрели ’’Йокерит’’, матчи с русскими стали для нас гораздо принципиальнее, — признался мне русскоговорящий финн, у которого на голове вместо стандартной шапки с рогами была надета тряпичная пивная кружка. — Нам интересно, на что вы способны, ведь в следующем году наши парни будут играть в КХЛ». «А почему у вас на голове пивная кружка?» — спрашиваю мужичка. «Так Кубок-то пивной. Может, пропустим по кружечке?» — предложил он. Пришлось любезно отказаться.

    Одним словом, игра обещала быть жаркой. Такой она и получилась.

    Викинги идут!

    На четвертой минуте после удаления Кисилевича Хиетанен открыл счет в матче, попутно ответив на вопрос: «С метра? — Легко!» Стадион взорвался ревом, словно китайская лавка с петардами. Заброшенной шайбой хозяева только раззадорили россиян: спустя несколько минут защитник Александров, воспользовавшись пасом из-за ворот Попова, огорчил Рюнаса. Затем, пооббивав щитки вратарей и проверив на прочность штанги, игроки собрались на перерыв. Однако не в меру «разгулявшиеся» финны начали грешить удалениями. Особенно постарался Каралахти. Так что уже на первых секундах второй двадцатиминутки россияне вышли вперед, реализовав большинство. И снова отличились игроки питерского СКА — Чудинов и Панарин. Правда, результативными передачами, а шайбу забросил экс-армеец Варнаков, пальнувший по воротам соперника как из пушки.

    Это только в жизни финны кажутся нордическими, спокойными людьми. На льду все иначе. После пропущенной шайбы хозяева принялись «трубить в рога», словно открыв сезон охоты. И всего через пару минут отквитались: Осала «выстрелил» в пустой угол ворот Барулина — 2:2.

    Ну а после того, как злой гений российской сборной Комаров вывел свою команду вперед, стало казаться, что финны всерьез нацелились повесить скальп нашей сборной на свою стену с охотничьими трофеями.

    Не знали «викинги», что Виктор Тихонов не только из Ледового без заброшенной шайбы не уходит. В начале заключительной трети матча армеец с Невы выступил в роли этакой шаровой молнии — показалось, голкипер финской команды даже не успел понять, что же произошло. «Хартвалл Арена» становилась все больше похожа на площадь Испании во время корриды. Последние неудачи россиян на чемпионате мира и этапах Евротура позволили «горячим парням» думать, что обогнать «красную машину» легко. На практике все оказалось не так просто — бодаться россияне умеют. Несмотря на то что игра проходила примерно в равной борьбе, финны постоянно были на шаг впереди, и за шесть минут до финальной сирены вновь вышли вперед (отличился Салминен) — 4:3.

    Вполне предсказуемо, что в такой ситуации финские игроки просто обязаны были уйти в глухую оборону и по-снайперски «выстреливать» из-за угла — контратакуя. Подобная ситуация в матче с серьезным соперником — настоящий капкан для любой команды. Именно в него «русский медведь» вчера и угодил, порадовав владельцев многочисленных пивных баров Хельсинки, где наверняка до позднего вечера отмечали победу финские болельщики.

    Хельсинки

    Россия — Финляндия — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

    • Голы: 0:1 Хиетанен-1 (Контиола, бол., 03:44); 1:1 Александров-1 (Попов, 09:03); 2:1 Варнаков-1 (Чудинов, Медведев, бол., 20:49); 2:2 Осала-3 (Хартикайнен, 22:20); 2:3 Комаров-2 (Иммонен, Пильстрем, 26:49); 3:3 Тихонов-1 (45:43); 3:4 Салминен-3 (Мянтюля, 53:52)
    • Вратари: Барулин (58:49) — Рюнас
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 8 (4+2+2)

    7 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров