• Рванет ли бомба, заложенная Луческу?

    Футбол. Комментарий

    28.09.16 00:34

    Рванет ли бомба, заложенная Луческу? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Останется ли Мирча Луческу верен своим принципам в преддверии матчей с АЗ в Лиге Европы и «Спартаком» в чемпионате России? Не взрастет ли зерно сомнений после неоднозначного матча с «Анжи»? Что делать с Акселем Витселем, который не уехал в Италию, и вратарями Юрием Лодыгиным и Михаилом Кержаковым, не понимающими, кто из них первый номер?

    На эти темы рассуждает обозреватель «Спорта День за Днем».

    Тренер «Зенита» ничего не говорит просто так

    За 2:2 в Каспийске на «Зенит» обрушился водопад критики. Конечно, некоторые неприятные слова были сказаны по делу, однако в целом панику не понимаю. Потеря очков в гостевом матче восьмого тура не повод хвататься за голову. И не основание ставить под сомнение правомерность выбранного курса. Не выиграли, ведя в счете 2:0? Плохо. Тянули время, нарушали игровую дисциплину, не создавали моменты? Нет. Отдайте должное сопернику, не бросившему играть после потери качества в дебюте. Наука побеждать — едва ли не самый сложный в мире предмет. И осваивать его придется не только по игре с «Маккаби».

    Знаю, что зенитовцы очень сильно переживают неудачу в Каспий­ске. Частенько обмениваюсь с футболистами мнениями об игре, а тут в кои-то веки в первый послеигровой день эсэмэски остались без ответа. Игроков понимаю. Луческу — нет. Мне показались странными попытки оправдаться качеством поля, поведением соперника и невнимательностью арбитров. Проверено на Андре Виллаш-Боаше — подобными заявлениями можно накликать большую беду. Ну а пассаж главного тренера «Зенита» на по­слематчевой пресс-конференции в Каспийске, на первый взгляд, и вовсе балансирует на грани добра и зла:

    — Один из наших футболистов, не буду называть его фамилию, попытался перекинуть мяч ближнему игроку, произошла потеря мяча, и пошла атака соперника. Это ключевой момент матча, после которого соперник почувствовал уверенность. Момент Шатова, когда он вышел один на один и начал перекидывать голкипера вместо того, чтобы бить по воротам. А как можно перекинуть вратаря ростом 197 сантиметров?

    Сравните с высказываниями Олега Знарока после поражения от Канады: «Я не снимаю с себя ответственности, но мы видели…», «Ребята, вы думаете, что я стану на кого-то вину сваливать? Не будет такого!»

    Знаю болельщиков, которых разгневал месседж Луческу — мол, как можно публично критиковать своих подопечных? Но стоп! Луческу ничего не говорит просто так. После первых матчей аналогичным способом он пытался вывести из зоны комфорта Акселя Витселя и Хави Гарсия. Затем погладил по голове Доменико Кришито, назвав его пас самым точным, а удар — самым четким в «Зените». После игры в Тамбове задел за живое Алексея Гасилина. Теперь «заводит» других игроков. Пользуясь терминологией Гарри Поттера, «тот, кого нельзя называть» сделал надлежащие выводы. Таков педагогический инструментарий румынского специалиста. Имеет право.

     

    «Золотая клетка» Витселя

    Вообще, методы работы Луческу поначалу пришлись по душе не всем футболистам «Зенита». Тяжелые тренировки, в том числе по ходу сезона, закручивание гаек в быту, авторитарный стиль руководства сказывались на настроении привыкших к либерализму Виллаш-Боаша зенитовцев. Все началось на сборах, где Луческу разместил игроков по два человека в номере. Градус волнений снизило только присутствие в Швейцарии первых лиц «Зенита». Затем генеральный директор клуба Максим Львович Митрофанов стал регулярно посещать тренировки команды в Петербурге, пытаясь таким нестандартным способом обозначить твердую позицию руководства. После серии крупных побед в лагере «Зенита» стало спокойнее. Но не окажется ли ничья в Каспийске очередным штормовым предупреждением? Не засеет ли зерно сомнений в тонкие души зенитовских легионеров?

    Я о Витселе, которого после игры с «Анжи» болельщики «Зенита» на всех интернет-форумах буквально закатали в асфальт. На мой взгляд, руководство клуба допустило огромную ошибку, не отпустив бельгийца в «Ювентус». Витсель, конечно, профессионал и исключительно порядочный человек, который никогда не подхватит знамя фронды и не пойдет на баррикады. Однако стремление первых лиц «Зенита» задобрить 27-летнего полузащитника новым контрактом в ущерб перспективе играть в топ-чемпионате в составе одного из лучших клубов мира — не лучший способ достижения цели. Знаю, что Витселю нравится Петербург. Он любит «Зенит», готов играть здесь столько, сколько отмерено контрактом. Как признавался сам Витсель, его раздражает лишь трудоемкий процесс получения российских виз для родных и близких. Но, как показал матч с «Анжи», даже любовь к футболу и врожденная европейская законопослушность пасуют перед такой великой штукой, как мотивация. Сильно удивлюсь, если зимой бельгиец не предпримет еще одну попытку перебраться в Италию. И уж совсем разочаруюсь, если «Зенит» даже под самым благовидным предлогом вновь откажет «Ювентусу».

    Во всем виноват Виль Корт

    Перед матчем с «Анжи» Луческу снова удивил, обмолвившись о трудности выбора на вратарской позиции. Сам играл в воротах и знаю, что нет ничего хуже неопределенности. В первенстве Ленин­града мы играли с напарником строго по очереди, но перед каждым матчем чувствовали ужасный мандраж: вдруг не поставят? Что уж говорить о профессиональных голкиперах, для которых статус первого номера — непреложный атрибут успешности? На вратарской позиции в «Зените» всегда был ярко выраженный лидер, державшийся в тонусе в условиях жесточайшей конкуренции. Камил Чонтофальски, Юрий Жевнов, Дмитрий Бородин, Егор Бабурин — все эти прекрасные вратари могли выдать бесподобные матчи а-ля Беленов, однако «вдолгую» оставались в тени Вячеслава Малафеева. Тот же Малафеев, уже сходивший со сцены, дышал в спину Юрию Лодыгину, чем помог тому утвердиться в статусе основного голкипера.

    Сейчас ситуация изменилась: Луческу, словно заправский картежник, тасует вратарскую колоду. Тем самым собственноручно закладывая бомбу замедленного действия. Лодыгин и Кержаков — отличные вратари и сами по себе превосходные ребята, давно ставшие душой коллектива. Главному тренеру пора определиться. Двух первых номеров быть не может. Закон жанра. По моим сведениям, в «Зените» начинают задумываться о покупке опытного голкипера зимой. Выдавший очередной шедевр Беленов? Все может быть.

    На мой взгляд, негативную роль в судьбе Лодыгина сыграл Виль Корт, помощник Виллаш-Боаша. Это он захотел сделать из вратаря «Зенита» второго Нойера. Вселил в Лодыгина вирус самоуверенности. Он научил подбирать ногу при прыжке и переводить мяч на фланги строго определенным способом. Как сказал мне один титулованный вратарь, в пылу борьбы думать о том, какой ногой отталкиваться от земли, — самоубийство. Не в этом ли кроется природа ошибок талантливого вратаря? Кстати, уход в аренду двух молодых киперов — Васютина и Рудакова — тоже не самое дальновидное решение. Мне кажется, и тому, и другому было бы полезнее тренироваться рядом с Лодыгиным и Михаилом Кержаковым, быть на виду у главного тренера и получать регулярную практику в «Зените»-2. В чем кроется сакральный смысл выступления молодых голкиперов в приземистых «Лахти» и пензенском «Зените», ума не приложу. А вот если кому и надо было уходить, так это Егору Бабурину. Уровень ФНЛ он давно перерос. Настала пора пробовать себя на более высоком.

    Лучше, чем было

    Однако в целом Луческу оправдывает выданный руководством клуба кредит доверия. Он много работает и постоянно ищет пути усиления игры. Видел своими глазами, как на одной из тренировок румынский специалист водил футболистов за руки, разъясняя им нюансы всевозможных перестроений. Можете представить, чтобы игроков национальных сборных, словно неопытных школьников, расставляли на поле без мяча? Так Мистер добивается синхронности взаимодействий. И ведь схема работает! «Зенит», согласитесь, стал демонстрировать более командную игру, чем при Виллаш-Боаше. Не победили в Каспийске? Бывает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров