• Самые дорогие трансферные ошибки клубов РПЛ: «Рубин»

    Главная ошибка Курбана Бердыева на 20 млн евро

    18.04.20 12:54

    Самые дорогие трансферные ошибки клубов РПЛ: «Рубин» - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» завершает серию материалов, посвященных самых дорогим трансферным ошибкам ведущих клубов РПЛ. Сегодня расскажем о крупнейшем приобретении в истории «Рубина». В Казани рискнули вложить большие деньги в игрока сборной Бразилии – и потеряли миллионы.

    В 2008-м и 2009-м годах «Рубин» дважды подряд выиграл золотые медали чемпионата России. Однако главный тренер Курбан Бердыев понимал, что команде нужны более сильные индивидуально игроки, чтобы она росла и была более конкурентоспособной в Европе. В результате в августе 2010-го казанский клуб купил за 20 млн евро звезду «Хоффенхайма» Карлоса Эдуардо. Бразильцу положили зарплату в размере 2,2 млн евро в год. На тот момент атакующему полузащитнику только-только исполнилось 23 года, поэтому казалось, что он будет прогрессировать вместе с «Рубином».

    «Карлос Эдуардо – наша главная ошибка, за которую и я, и Курбан Бердыев переживаем до сих пор, – вспоминал тогдашний президент клуба Александр Гусев в интервью «Бизнес Online». – Вопрос решался за часы. За три часа до закрытия трансферного окна мне позвонил Бердыев. Сказал, что есть возможность взять игрока сборной Бразилии. Я о нем ничего не слышал. Если бы я увидел, что он такой маленький и невзрачный, не дал согласия. Я позвонил Рустаму Нургалиевичу Минниханову (главе правительства республики Татарстан. – Прим. «Спорта День за Днем»), сказал, что есть такой игрок, но стоит 20 млн евро. Минниханов сказал, что раз сборная Бразилии, то давай рискнем. Вот тогда я подвел и президента, и вообще весь клуб, заплатив такие деньги и не получив никакой отдачи. Уже в Германии у него была предрасположенность к травме, но мы физически не успели его протестировать. Это самый негативный опыт в моей жизни».

    Для самого Карлоса Эдуардо, по его словам, оказалось сюрпризом, что «Рубин» играет в неподходящий для него оборонительный футбол. Яркому плеймейкеру было непросто адаптироваться к тактике Бердыева. Правда, дебютировал бразилец здорово: сделал дубль в ворота «Амкара». Но уже в ноябре его подвело колено: Карлос Эдуардо получил травму, из-за которой пропустил 304 дня. Приступил к тренировкам только в сентябре 2011-го. Впрочем, принять участие в официальных матчах бразилец не успел: вскоре возвращения случился рецидив. Дорогостоящий новичок выбыл до мая 2012-го, пропустил еще 121 день.

    «Период восстановления продлился около двух лет, и мне очень трудно вспоминать те времена, – говорил Карлос Эдуардо. – Я не мог заниматься тем, чему мечтал посвятить свою жизнь. И для меня, и для моей семьи психологически все это пережить было очень сложно. Какие только мысли в голову ни приходили… Когда находишься в шаге от того, чтобы закончить со своим любимым делом, в голове очень много всего происходит».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Карлос Эдуардо явно не тянул после возвращения на поле. В январе 2013-го «Рубин» отправил его в аренду во «Фламенго» на полтора года, надеясь, что пребывание на родине поможет бразильцу перезагрузиться и набрать лучшую форму. Однако в Рио-де-Жанейро Карлос Эдуардо тоже не заиграл: дошло до того, что болельщики «Фламенго» запустили часы, которые показывали, сколько времени осталось до возвращения атакующего полузащитника в Казань.

    Летом 2014-го Карлос Эдуардо присоединился к «Рубину». Перед арендой его контракт был продлен. С новым главным тренером Ринатом Билялетдиновым отношения поначалу совсем не складывались. Бразилец был отправлен во вторую команду. Потом Карлос Эдуардо вроде бы взялся за ум, стал более-менее стабильно играть. В сезоне-2014/2015 провел за «Рубин» 22 матча, забил три гола и сделал четыре голевые передачи. При этом в феврале 2015-го пережил еще одну травму – разрыв икроножной мышцы.

    «Карлос Эдуардо не выдержал давления и напряжения, – признавался Билялетдинов в мае 2015-го. – Совпало, а может, одно повлекло за собой другое, желание продлить контракт и отсутствие положительного решения со стороны руководства клуба. Не хотите делать мне контракт? Я буду играть так, как считаю нужным. Или, наоборот, сбавил, а потом этим объяснил… Человек, способный играть лучше, не играет. Мы требуем, но пока он сам не захочет выкладываться, ничто его не заставит».

    В сезоне-2015/2016 Карлос Эдуардо сыграл 25 матчей, забил два мяча и отдал пять голевых передач. Прогноз Билялетдинова сбылся: бразилец то ли не захотел, то ли не смог преодолеть себя – остался после травмы средним игроком даже по меркам РПЛ. Летом 2016-го самый дорогой новичок в истории «Рубина» ушел свободным агентом в «Атлетико Минейро». Там тоже потерялся. По сути, в 30 лет Карлос Эдуардо закончил с большим футболом.

    Читайте также

    Самые дорогие трансферные ошибки клубов РПЛ: «Локомотив»

    Самые дорогие трансферные ошибки клубов РПЛ: «Динамо»


    Самые дорогие трансферные ошибки клубов РПЛ: ЦСКА



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров