• Самые дорогие зимние трансферы РПЛ. Как же ошибся «Зенит»!

    Рейтинг самых дорогих зимних трансферов чемпионата России

    18.01.23 12:25

    Самые дорогие зимние трансферы РПЛ. Как же ошибся «Зенит»! - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В РПЛ совсем скоро откроется зимнее трансферое окно (26 января), но в этом году от наших клубов по понятным причинам не стоит ждать крупных сделок на рынке. А ведь были времена, когда топы чемпионата России тратили зимой очень большие деньги на новичков! «Спорт День за Днем» вспоминает самые дорогие покупки.

    Сердар Азмун, в «Зенит» за 12 млн

    Четыре года назад, зимой 2019-го, «Зенит» сделал один из самых удачных зимних трансферов в своей истории. Петербургский клуб всего за 12 млн евро (без учета бонусов) купил у «Рубина» Азмуна. Иранский нападающий провел очень яркие три года в составе сине-бело-голубых. Сердар сыграл за «Зенит» 104 матча, в которых забил 62 гола и отдал 23 голевые передачи. Помог команде выиграть четыре чемпионских титула, Кубок России и два Суперкубка. Историю отношений игрока с клубом подпортило только то, что Азмун не очень красиво уходил из «Зенита» в «Байер».

    Янн М’Вила, в «Рубин» за 12 млн

    «Рубин» не только продавал зимой за 12 млн евро, но и покупал. В январе 2013-го казанский клуб забрал у «Ренна» одного из лидеров французской команды – центрхава М’Вила. В Казань переезжал кандидат в сборную страны, участник Евро-2012. Легионеру положили мощную зарплату – около 3 млн евро в год. Янн принадлежал «Рубину» пять лет, но на сто процентов не оправдал ожиданий. Сыграл 80 матчей, набрал 3+7, а вот трофеев с «Рубином» не брал. Уходил в аренду в «Интер» и «Сандерленд». В январе 2018-го его отпустили в «Сент-Этьен».

    Анатолий Тимощук, в «Зенит» за 14,5 млн

    Еще один невероятно успешный трансфер «Зенита». Зимой 2007-го говорили о том, что петербургский клуб платит очень большие деньги за Тимощука, отдавая «Шахтеру» 14,5 млн. Но опытный опорник принес «Зениту» намного больше. С Анатолием сине-бело-голубые выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, два чемпионских титула в России и Суперкубок страны. Более того, потом и продали немолодого уже футболиста почти за ту же сумму в «Баварию» – 11 млн. После этого Тимощук вернулся доигрывать в «Зенит» (всего у него 18+3 в 150 матчах), а, став тренером, выиграл еще несколько титулов с командой.

    Вильмар Барриос, в «Зенит» за 15 млн

    Барриос, образно говоря, наследник Тимощука. «Зенит» его также покупал зимой и фактически за те же деньги: в феврале 2019-го петербургский клуб заплатил «Боке Хуниорс» 15 млн евро. Цепкий Барриос, как раньше и Тимощук, зацементировал опорную зону в «Зените» и помог сине-бело-голубым завоевать множество трофеев: четыре золота РПЛ, Кубок России и два Суперкубка. Колумбиец до сих пор выступает за команду Сергея Семака. Вильмар провел уже 139 матчей, забил три гола и отдал четыре голевые передачи. Почти в 30 лет он вряд ли будет стремиться уехать куда-то из «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    10499390.jpg

    Саломон Рондон, в «Зенит» за 18 млн

    А вот этот трансфер петербургского клуба был неоднозначным. 18 млн евро за нападающего «Рубина» – очень крупная цена, казалось, что «Зенит» в январе 2014-го переплатил. Тем более за полтора года до того сами казанцы купили улыбчивого венесуэльца у «Малаги» лишь за 9 млн. Ничего выдающегося в составе сине-бело-голубых Саломон не показал, хотя и помог выиграть золото РПЛ и Суперкубок России. Сыграл 58 матчей, набрал 28+8. Но «Зенит» фактически отбил потраченные деньги, продав Рондона через полтора года в «Вест Бромвич» за 17 млн.

    Юри Алберто, в «Зенит» за 25 млн

    Прошлогодний трансфер «Зенита», который, к сожалению, оказался ошибкой петербургского клуба. Но кто мог знать, что уже летом 2022-го Юри Алберто сбежит из России?! За нападающего «Интернасьонала» переплатили – он, конечно, не стоил таких денег. Хотя в перспективе Юри Алберто можно было продать и дороже 25 млн евро. Видимо, из этого исходили при организации трансфера. Бразилец сыграл лишь 15 матчей, набрал 6+4. Впрочем, и из этой истории «Зенит» имеет все шансы выйти победителем, так как получил за Юри Алберто двух игроков (Роберта Ренена и Ду Кейроса), часть прав еще на двоих (Густаво Мантуана и Ивана Куарезму) и приоритетное право выкупа со скидкой бразильского суперталанта Педро.

    Виллиан, в «Анжи» за 35 млн

    Рекордный зимний трансфер РПЛ, как ни удивительно, принадлежит не «Зениту». В январе 2013-го внезапно разбогатевший после прихода Сулеймана Керимова «Анжи» выкупил у «Шахтера» Виллиана за 35 млн! Бразильский вингер, безусловно, стоил таких денег, пусть даже в тот момент кто-то думал иначе. Однако бразилец задержался в России всего на полгода. Когда «Анжи» стал разваливаться из-за отказа Керимова спонсировать клуб в прежнем объеме, Виллиана продали в «Челси» за 35,5 млн. Бразилец провел за южан лишь 17 матчей, забил один гол и отдал шесть голевых передач. Трофеи его ждали в Англии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров