• Джикия сменил Дзюбу. Вспоминаем самых ярких капитанов сборной России

    Новый капитан сборной России

    14.11.20 16:55

    Джикия сменил Дзюбу. Вспоминаем самых ярких капитанов сборной России - фото

    Фото: Константин Рыбин

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов подтвердил, что спартаковец Георгий Джикия будет капитанить в завтрашнем матче Лиги наций УЕФА против Турции. 

    Матч 5-го тура Турция – Россия состоится завтра, 15 ноября, в Стамбуле на арене «Улкер – Шюкрю Сараджоглу». Начало в 20.00 по московскому времени. Встреча пройдет при пустых трибунах. 

    «Джикия ответственно подошел к своей роли и выполнял ее в игре с Молдавией, также он капитан московского «Спартака». В сборной он с ответственностью справился и хорошо руководил игрой команды. В завтрашней игре он будет капитаном», – заявил Черчесов на пресс-конференции. 

    Таким образом, Джикия дебютирует в новой роли в официальном турнире. Пусть не все относятся к Лиге наций серьезно, но это полноценный турнир, а не какой-нибудь товарищеский матч. Тем более, игру с Молдовой лучше побыстрее забыть всем, кроме тренерского штаба. 

    Россия провела тоскливый матч, но открыла двух отличных игроков. Молдова – Россия – 0:0. Лучшие и худшие итоги

    По такому случаю «Спорт День за Днем» вспоминает самых ярких капитанов сборной России за всю постсоветскую историю.

    В общей сложности, повязку с 1992 года надевали 32 футболиста. Однако некоторые носили ее по одному матчу, да и то в «товарняках».

    Как, например, легенда «Спартака» Андрей Тихонов, который единственный раз покомандовал в контрольной игре с ныне не существующей Югославией. Сыграли 1:1, 6:5 по пенальти – несмотря на дружеский характер, игру надо было довести до победного результата, так как это был полуфинал Кубка Карлсберг. Тихонов забил пенальти в решающей серии. 

    Или взять Игоря Чугайнова. Он далеко не каждый раз пробивался в основу национальной сборной, многие встречи отсмотрел с лавки. Тем не менее побыл главным в матче с Белоруссией (1:1, 4:5 по пенальти) на Кубке LG. Несмотря на неофициальный статус, матч был, что надо: 16 000 зрителей на московском стадионе «Динамо» и Виктор Кашшаи в качестве главного арбитра. Главное было: не перепутать своих и чужих, так как за белорусов играли знакомые лица из российского чемпионата. 

    А были те, кто запомнился в официальных матчах. Но тоже – по-разному. 

    Самый долгий: Виктор Онопко

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Футболист, ставший символом самого понятия «капитан сборной» в России. Поражает даже не сама рекордная длительность капитанства Онопко (87 матчей с повязкой!) а то, что этот хладнокровный профи рулил национальной командой почти всю свою громадную международную карьеру (109 матчей за Россию в 1992 – 2004). 

    Онопко достался странный период истории сборной России. Средний уровень футболистов, особенно полузащиты, тогда еще был приличным, но успехи давно закончились, а серии обидных поражений – как раз начались. Видимо, как раз с того времени российские фанаты утвердились во мнении, что во всем виноват тренер. 

    Онопко застал сборные СССР, СНГ и России – поиграл за все три флага. Участвовал на двух ЧМ (1994, 2002) и двух Евро (1992, 1996). Долгое время был, пожалуй, самым узнаваемым футболистом России: и в КВН про него шутили, и фанаты искренне любили. 

    Самый невезучий: Андрей Аршавин

    Шава носил повязку 39 матчей – очень достойный результат для футболиста, который не отличался лошадиной выносливостью. По идее, он должен был капитанить на былинном Евро-2008, но... сам же все испортил нелепым удалением в матче с Андоррой (0:1) во время квалификации вышеуказанного чемпионата Европы.

    Мало того, что сама унылая игра с карликами была орудием пытки, так еще Аршавин схлопотал прямую красную на 84-й минуте. За такие действия следовала двух-трехматчевая дисквалификация. Аршавину вкатили две игры. 

    Даже журналисты и комментаторы крыли Андрея на пределе возможного, а что писали болельщики – вспомнить страшно. К счастью, россиян в том отборе спасла героическая Хорватия, и гнев торсиды резко сменился на невиданную милость. 

    Строгий Гус «Иванович» Хиддинк лишил Аршавина повязки (благо, он все равно не мог капитанить из-за пределов поля) на Евро-2008. Самый успешный турнир в истории российской команды Шава провел как рядовой игрок. А кэпом на все времена для поколений 21 века стал Сергей Богданыч Семак. 

    Тот самый матч:

    Самый неоднозначный: Артем Дзюба

    19 игр провел Дзюба в роли главного по главной команде страны. И все это время фанатов швыряет от любви до ненависти. Дзюба – самый мощный раздражитель в современной истории российского футбола. А для нашего человека эмоции – это все. Поэтому Дзюба был есть и будет популярен, пока у него есть хоть какие-то спортивные достижения. 

    Капитанство Дзюбы в сборной полностью завязано на Евро-2020. Именно перед этим турниром он стал боссом команды, сменив героя ЧМ-2018 Игоря Акинфеева. И на Евро Дзюба должен отыграть свой бенефис. Дальше фактурного форварда, при всем уважении, вряд ли хватит. А Евро, увы, перенесли, и до сих пор не вполне понятно, как будут проводить. 

    Очередные сложности для Дзюбы, с которыми приходится справляться.  

    Самый безупречный: Сергей Семак

    Это сейчас к Семаку, как тренеру, накопилось много вопросов. Причем по нему рикошетом бьют истории совершенно других людей – например, казус ухода Кокорина из «Зенита». Впрочем, свои проколы у наставника сине-бело-голубых тоже есть. 

    А в годы карьеры Семак был русским Федерером – постоянным джентльменом года. Человеком, которого все уважают, независимо от клубных пристрастий. Просто спортсменом без лишних примесей и тупого хайпа. 

    Наградой судьбы за это стала капитанская повязка на Евро-2008, после которого главных лиц команды, в том числе Семака, готовы были носить на руках.

    А еще Семак был просто очень техничен:

    Самый фартовый: Игорь Акинфеев

    Делать капитанами вратарей не принято. Им трудно командовать с конца поля, им нельзя отвлекаться. Даже такие яркие личности, как Станислав Черчесов и Сергей Овчинников побыли капитанами сборной России, но не утвердились в этом статусе. А Руслан Нигматуллин вообще не был. 

    Акинфеев, собственно, тоже всю жизнь прекрасно работал без повязки, но перед домашним ЧМ-2018 нужен был человек-символ российского футбола... Конечно, им стал Акинфеев, который дебютировал за национальную команду, когда многие юные зрители домашнего мундиаля еще не родились. 

    Дальше – вы сами помните.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров