• Самый слабый соперник Федерера: почему Грета Тунберг никак не навредит великому швейцарцу

    Пора бы уже остановиться

    10.01.20 17:08

    Самый слабый соперник Федерера: почему Грета Тунберг никак не навредит великому швейцарцу - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Выступив на саммите ООН по проблемам климата, шведская школьница Грета Тунберг ворвалась в топ самых обсуждаемых личностей в мире. В мае прошлого года юная активистка даже попала на обложку журнала Time, но у спортивных журналистов повода написать о ней не было. Вплоть до сегодняшнего дня.

    Грета присоединилась к акции Rogerwakeupnow («Роджер, проснись сейчас же!») И это не просто какой-то там Роджер, а известный швейцарский теннисист Роджер Федерер. Участники акции недовольны, что спортсмен – посол банка Credit Suisse, активно инвестирующего в разработку полезных ископаемых и способствующего причинению вреда окружающей среде. В ноябре 2018 года они переоделись в теннисную форму и вошли в филиал банка в Лозанне, нарушив его работу.



    Пока Федерер находится на другом материке и готовится к старту Australian Open, экологические активисты выходят на улицу с плакатами «Credit Suisse уничтожает планету. Роджер, ты их поддерживаешь?» Очевидно, что протестующим нужен не сам 20-кратный победитель турниров Большого шлема, а его имя. Федерер – это бренд и один из самых узнаваемых спортсменов планеты, который с началом открытого чемпионата Австралии будет упоминаться в медиа еще чаще.

    Сама Тунберг с плакатом замечена не была, но активно делится новостями акции в социальных сетях. Кто-то ее поддерживает, а кто-то просит вернуться обратно в школу.


    Деятельность Греты вызывала вопросы с самого начала. Многие считают, что взрослые просто воспользовались активной позицией ребенка (отрицать ее интерес к окружающей среде бессмысленно), дали возможность выступить и использовали в собственных целях и интересах.

    Согласитесь, четырехминутная речь Тунберг произвела фурор. Еще совсем юная девочка заговорила о проблемах экологии и растрогала весь мир. Но совсем скоро стало очевидно, что ничего трогательного в этом нет.

    – Меня вообще здесь быть не должно. Мне надо ходить в школу на другом конце океана. Вы сломали мое детство и отняли мои мечты, – заявила Грета и выглядела совсем не мило, прожигая взглядом глав государств и правительств. То, как она смотрела на проходившего мимо Дональда Трампа, моментально вошло в мемы.



    Как утверждают европейские СМИ, ее опекает бывший вице-президент США Альберт Гор, сколотивший на экологическом противостоянии целое состояние. По всей видимости, он продолжает приумножать заработанное, отнимая у ребенка детство. Ведь одно дело – выходить на одиночный пикет у здания шведского парламента, а совсем другое – быть лидером мирового протестного движения.

    – Мне очень жалко эту девочку, которую потом просто выкинут на помойку, когда будет отработан материал. Мне очень жаль тех детей, которые каждую пятницу пропускают школу и выходят на улицу под каким-то нагнанным, надуманным страхом, что если сейчас они не придут на демонстрацию, то «небо откроется и оттуда сойдет огонь» – все сгорит, все пропадет, что у них нет будущего, – считает депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

    Чем дальше уходит Грета, тем громче голоса тех, кто не понимает, зачем она лезет во все это, и обвинения в адрес таких людей, как Роджер Федерер, ситуацию только усугубляет. На самом швейцарце это не отразится, активисты атакуют его не первый год, а вот юной Тунберг это грозит очередной волной хейта. Фанаты теннисиста уже бушуют.

    Не пора ли остановиться, Грета?



    Фото: EPA, SRF NEWS

    Читайте также

    Россия победила США, применив VAR! Это сделал Даниил Медведев

    Люди года в российском спорте: Даниил Медведев

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров