• Саймон успевал все

ОХК «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 8:4 (3:2, 2:1, 3:1)

25.02.11 01:02

После поражения в первом матче серии динамовцы Москвы говорили о суперорганизованной игре динамовцев Риги. «Они не предоставляют сопернику ни свободных зон, ни времени на принятие решения», — заявил вратарь москвичей Майкл Гарнетт.

«Рижское «Динамо» неудобный соперник для всех. Эта команда никогда крупно не выигрывает и не проигрывает, действует от обороны на контратаках, — поддержал одноклубника Максим Великов. — К тому же в ней собрана половина сборной Латвии, которую тренирует Олег Знарок. Он отлично знает их, а они — его. Получается, встретились две одинаковые команды. Кто будет меньше ошибаться, тот и выиграет».

В четверг подопечным Олега Знарока удалось раскачать соперника: удалялись обе команды значительно больше, забивали — тоже. Уже после первого периода счет был 3:2.

Тон в матче задал Саймон, который за первые пять минут успел многое: забросить шайбу в ворота Теллквиста, вступить в единоборство на «пятаке» ворот рижан и удалиться, после чего гости забили. Кроме того, в каждой смене тяжеловес создавал такой трафик у ворот гостей, что бороться с ним приходилось чуть не всей пятеркой. Наконец, в заключительной двадцатиминутке Саймон сошелся в драке с Спруктсом — на радость публике — и записал на свой счет еще одну шайбу.

Реабилитировался в этом матче и форвард Артем Чернов, из-за удаления которого в овертайме накануне прибалты выиграли. Уже на 8-й минуте игры он длинным пасом от борта нашел клюшку Горбунова.

Второй период начался с четвертого гола в ворота Теллквиста. Сразу после этого наставник рижского клуба Юлиус Шуплер решился на замену вратаря, однако и канадца Холта москвичи «распечатали» быстро. Голевое пиршество продолжилось — на радость зрителям. Сильнее в перестрелке оказалась команда Олега Знарока, сравняв счет в серии. В ближайшие выходные «динамиада» продолжится в столице Латвии.

Москва

• Голы: 1:0 Саймон-1 (Горовиков, Дерлюк, 03:45); 2:0 Горбунов-1 (Чернов, 07:57); 2:1 Спруктс-1 (мен., 11:49); 2:2 Троттер-1 (Озолиньш, Цибульскис, бол., 18:04); 3:2 Мосалев-1 (Бабенко, 19:58); 4:2 Горовиков-1 (Комаров, бол., 22:49); 5:2 Яласваара-1 (Зайнуллин, Чернов, 25:15); 5:3 Хартиган-2 (Озолиньш, Ниживий, бол., 26:39); 5:4 Ниживий-1 (Хартиган, Цибульскис, 43:46); 6:4 Саймон-2 (Комаров, 56:46); 7:4 Комаров-2 (Горовиков, п.в., 58:33); 8:4 Кокарев-1 (Пестунов, 59:37)

• Вратари: Гарнетт — Теллквист (Холт, 22:49-57:53, 58:33-60:00)

• Штраф: 10 (2+4+4) — 8 (4+4+0)