• Сборная Сербии опозорилась на Украине. Пора менять тренера и отодвигать агентов подальше от команды

    Что случилось с сербами во Львове?

    08.06.19 00:46

    Сборная Сербии опозорилась на Украине. Пора менять тренера и отодвигать агентов подальше от команды - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пожалуй, самый неожиданный результат из пятничных матчей отборочного цикла Евро-2020 – крупная победа сборной Украины над Сербией. Команда Андрея Шевченко разгромила конкурента. Но при всем уважении к индивидуальному мастерству украинских футболистов и качеству их игры, скорее, гости проиграли этот матч, нежели хозяева продемонстрировали что-то феноменальное. Участник ЧМ-2018 опозорился во Львове.

    Тактика и состав, которые выбрал главный тренер сербов Младен Крстаич, идеально подходили для быстрой контратакующей игры сборной Украины. В таком футболе голы в ворота голкипера испанского «Эйбара» Марко Дмитровича были просто делом времени. То ли сам Крстаич, не работавший на серьезном уровне до прихода в национальную команду, настолько слабый специалист, то ли поплыл под влиянием «кукловодов». Не секрет, что составы многих команд на матчи формируются под влиянием агентов футболистов. Про сборную Сербии тоже ходили разные слухи.

    Сложилось впечатление, что Крстаич пытался впихнуть в «основу» максимальное количество атакующих игроков, придумав для них нужную тактику. В результате возник перекос, большая часть людей получили на поле непривычные для них функции. Александр Коларов стал левым центральным защитником, Мият Гачинович и Филип Костич – латералями с мощной оборонительной нагрузкой, Душан Тадич и Адем Ляич располагались глубоко в середине, а классический центрфорвард Лука Йович подстраивался под Александра Прийовича. Новичок «Реала» ценнее в штрафной, а не в подыгрыше или командной работе, поэтому неудивительно, что Йович выступил кошмарно. Затыкать все дыры в центре поля вынужден был Неманья Максимович, однако он не справился с чрезмерной нагрузкой. Во втором тайме Крстаич перестроил сборную Сербии тактически, но оказалось, что уже поздно. Хозяева поймали кураж, благодаря которому продолжали разрывать за счет скорости «заскучавших» гостей.

    Шевченко справился без натурализованных Марлоса и Жуниора Мораеса. К слову, местные фанаты выступили против иностранцев. Особенно здорово у сборной Украины действовали связки на флангах: Караваев – Цыганков справа и Миколенко – Коноплянка слева. Заинтересовавший топ-клубы Европы Виктор Цыганков из киевского «Динамо» оформил дубль в первом тайме за две минуты, а автор двух голов после перерыва Евгений Коноплянка наконец-то смог получить удовольствие от футбола после неудачного сезона в «Шальке». Здорово поработал на команду и автор четвертого гола центрфорвард Роман Яремчук.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Стоит напомнить, что перед ЧМ-2018 Крстаич сменил экс тренера «Локомотива», «Краснодара», «Амкара» и «Химок» Славолюба Муслина, под руководством которого сербы пробились на российский турнир. С тех пор сборная Сербии играет все хуже и хуже. На чемпионате мира не вышла из группы с Бразилией, Швейцарией и Коста-Рикой, теперь пережила разгром на Украине. Хотя сильных, талантливых футболистов в ее составе по-прежнему много, несмотря на потерю опытного защитника «Зенита» Бранислава Ивановича, а также травмированных полузащитников Неманью Матича и Сергея Милинковича-Савича. Сербам просто нужно разобраться с потусторонними проблемами, уже не в первый раз мешающими им реализовать высокий потенциал.

    «Меня уволили, потому что я не позволил президенту Федерации футбола Сербии формировать состав и выбирать тактику на матчи ЧМ-2018», – признался Муслин в декабре 2017-го. Крстаич, видимо, оказался удобной фигурой – прогнулся под руководство. Чем завершаются такие истории, показал матч с Украиной.

    Украина – Сербия – 5:0


    Украина
    : Пятов – Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко – Степаненко (Шепелев, 72), Малиновский – Цыганков, Зинченко, Коноплянка (Коваленко, 76), Яремчук (Кравец, 67).

    Сербия: Дмитрович – Миленкович, Спаич, Коларов – Гачинович, Максимович, Тадич, Ляич (Фейса, 60), Костич – Йович (Лазович, 72), Прийович (А. Митрович, 53).

    Голы: Цыганков, 26, 28; Коноплянка, 46; Яремчук, 59, Коноплянка, 75.

    Удары (в створ): 21 (9) – 6 (1).

    Предупреждения: нет / Миленкович, 22; Спаич, 32.

    Судья: Матеу Лаос (Испания).

    7 июня. Львов. «Арена Львов».

    Положение команд
    : 1. Украина – 7 очков (3 матча); 2. Люксембург – 4 (3); 3. Португалия – 2 (2); 4. Литва – 1 (2); 5. Сербия – 1 (2).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров