• Сборная в огне

Сборная в огне - фото

«Если радость на всех одна, на всех и беда одна» — слова из старой песни сейчас актуальны как никогда. Трагическая гибель хоккейного «Локомотива» никого не оставила равнодушным. Естественно, долетела страшная новость и до Литвы. Матчи второго этапа чемпионата Европы начинались с минуты молчания в память о погибших под Ярославлем, а сборная России вышла на вчерашнюю игру против Финляндии с траурными повязками. Предыдущее свидание команд на Евробаскете-1995 было напрочь лишено всякой интриги — подопечные Сергея Белова размазали соперника по площадке (126:74). Правда, на финише турнира обе команды оказались в проигравших: представители Суоми заняли последнее, 14-е место, а наши не пробились на Олимпиаду в Атланту. Чем для нашей сборной закончится нынешний Евробаскет, мы узнаем только на следующей неделе. А финны уже сейчас могут чувствовать себя победителями, сенсационно шагнув во второй этап. Новых чудес от них уже не ждали, хотя разыгрывающий финнов Теему Раннико пообещал попортить кровь команде Дэвида Блатта. Впрочем, слова оказались пустой бравадой. А вот организаторам матча удалось напакостить. Перед началом матча вместо нынешнего гимна России прозвучал старый — мелодия Глинки. Возмущенный Блатт понесся к судейскому столику, где ему пообещали исправиться. Спустя несколько минут из динамиков действительно полилась музыка Александрова. Отлегло! Но Блатт не унимался, предложив еще раз прослушать финский гимн. Лучше бы он этого не делал — раздалась пара тактов, после чего фонограмма оборвалась. Тут уже недовольно стали коситься наши соперники. Организаторам опять пришлось извиняться и в 3-й (!) раз ставить гимн Страны тысячи озер. К счастью, на этот раз все прошло гладко, и команды наконец приступили к игре.

Финны смогли оказать сопротивление только в стартовой четверти. Хвастун Раннико дважды забил издали, сравняв счет на 8-й минуте (14:14). Как оказалось, в последний раз.

Россияне ответили шикарным слэм-данком Воронцевича, а во второй четверти легко довели свое преимущество до «+10». После большого перерыва наша команда продолжила издеваться над изрядно подуставшим соперником. А болельщикам оставалось гадать, одержат россияне самую крупную победу в Литве или нет. Не удалось. Бельгия получила от парней Блатта «-21», а Финляндия — только «-19». Ну и ладно! Гораздо важнее, что сборная России досрочно вышла в четвертьфинал. А вот с какого места, решится в оставшихся матчах против Греции (в субботу) и Македонии (в понедельник). Впрочем, сейчас это отошло на второй план. «Мы скорбим со всей страной. Перед игрой я ничего не говорил ребятам о том, что нужно обязательно выиграть и сыграть за погибших друзей. Они и сами прекрасно это понимали. Нам сейчас очень тяжело. Это огромное горе», — заявил после матча Блатт.

Результаты

2-й групповой этап. 1-й тур. Группа F

Россия — Финляндия — 79:60 (18:14, 15:6, 26:18, 20:22)

Р: Понкрашов (0), Быков (8), Кириленко (14), Хряпа (7 + 11 передач + 5 подборов), Мозгов (11) — стартовая пятерка; Швед (12 + 6 передач), Воронцевич (11), Фридзон (6), Моня (6 + 5 подборов), Шабалкин (2), Антонов (2)

Ф: Хафф (14), Ли, Ранникко (оба — по 11)

8 сентября. Вильнюс. «Сименс Арена». 3000 зрителей (11000).

Грузия — Македония — 63:65 (12:13, 14:16, 18:25, 19:11)

Г: Цкитишвили (20 + 10 подборов), Саникидзе (15 + 7 подборов)

М: МакКалебб (27), Антич (8 + 7 подборов)

Македония вырвала победу за 2 секунды до конца основного времени благодаря точному броску разыгрывающего Бо МакКалебба.

Матч Словения — Греция завершился вчера поздно вечером.