• Сборная Японии уволила главного тренера за два месяца до старта ЧМ-2018. Что происходит?

    09.04.18 12:35

    Сборная Японии уволила главного тренера за два месяца до старта ЧМ-2018. Что происходит? - фото

    Фото: The Japan Times

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Главный тренер сборной Японии Вахид Халилходжич отправлен в отставку. Об этом решении японской футбольной ассоциации сообщил сегодня ее президент Кодзо Тасима. «Спорт День за Днем» разбирается в причинах увольнении 65-летнего боснийского специалиста.

    Почему уволили боснийца

    Халилходжич возглавил сборную Японии в марте 2015-го. Вахид сменил мексиканца Хавьера Агирре, который принял японцев после неудачного для них ЧМ-2014, но меньше чем через год был уволен из-за подозрения в причастности к договорным матчам в период работы в Испании. Под руководством боснийца сборная Японии сыграла 36 матчей и одержала 21 победу при восьми ничьих и семи поражениях. Халилходжич уверенно решил задачу выхода с командой на чемпионат мира в России.

    Зарубежные СМИ пишут, что причина отставки тренера – результаты в последних матчах и проблемы во взаимоотношениях с игроками. В декабре Япония не сумела выиграть кубок Восточной Азии, проиграв в решающем матче Южной Корее (1:4), а в марте в товарищеских матчах сыграла вничью с Мали (1:1) и уступила Украине (1:2). Сообщается, что футболисты недовольны тренером и методами его работы. Его обвиняют в высокомерии, отсутствии свежих идей и недостаточном использовании экс-полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонды. «У Халилходжича отсутствует связь с игроками. Они потеряли доверие к нему», – заявил Тасима.

    Кто возглавит сборную Японии

    Новым главным тренером назначен технический директор ассоциации футбола Японии Акира Нисино. 63-летний специалист ранее возглавлял молодежную и олимпийскую сборные страны, а на клубном уровне тренировал японские «Касива Рейсол», «Гамба Осака», «Виссел Кобе» и «Нагоя Грампус». Лучших результатов Нисино добился с «Гамба Осака»: выиграл чемпионат, Кубок Японии и Суперкубок, а также стал победителем Азиатской Лиги чемпионов в 2008-м. Он дважды признавался тренером года в стране.

    Напомним, на чемпионате мира в России сборная Японии сыграет в группе с Колумбией, Сенегалом и Польшей. Вот расписание матчей команды Нисино: 19 июня – Колумбия (Саранск), 24 июня – Сенегал (Екатеринбург), 28 июня – Польша (Волгоград).

    Халилходжич – кошмар России

    Российские болельщики должны помнить Халилходжича, прежде всего, по ЧМ-2014. На прошлом чемпионате мира босниец возглавлял сборную Алжира, которая не пустила в плей-офф нашу национальную команду во главе с Фабио Капелло. В решающем матче группового этапа сборная России сыграла вничью с Алжиром – 1:1. Симпатичная команда Халилходжича заняла второе место в группе с Бельгией, Россией и Южной Кореей, а в 1/8 финала дала бой будущим чемпионам мира немцам. Германия дожала Алжир только в дополнительное время.

    Интересно, что это не первая отставка Халилходжича незадолго до чемпионата мира. Восемь лет назад он вывел на ЧМ-2010 Кот-д’Ивуар, но вскоре его убрали из сборной под предлогом того, что команда не выиграла Кубок Африки. Сам Вахид называл свое увольнение «унижением и грязным политическим ходом». По некоторым данным, осенью 2017-го он мог возглавить оставшуюся без главного тренера сборную Хорватии, однако не стал покидать Японию, где зарабатывал 2 млн евро в год.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров