• Счастливчики определены

27.11.08 02:34

Счастливчики определены - фото

Не часто так случается, чтобы уже после пятого тура в четырех группах под литерами от E до H определялись все команды, которые продолжат выступления в плей-офф. Но именно такое совпадение произошло в прошедший вторник, когда стали известны имена всех счастливчиков. В квартете E два фаворита были изначально очевидны: МЮ и «Вильярреал» давно оторвались от своих конкурентов, а их очная встреча в Испании прошла без лишних эмоций, закончившись вничью — 0:0. А вот второй матч этой группы фактически определял команду, которой суждено пробиться в Кубок УЕФА с третьего места. Если говорить о статусе «Селтика» и «Ольборга», то сравнивать эти коллективы практически бесполезно. Когда же в начале второго тайма шотландский клуб повел в счете после гола Барри Робсона, то показалось, что скромным датчанам не на что рассчитывать. Но в последние 20 минут «Ольборг» отметился двумя мячами, причем решающий в собственные ворота забил защитник Колдуэлл. После игры исполняющий обязанности главного тренера «Ольборга» Алан Кун светился от счастья: «Первый тайм нам совсем не удался, но мы сумели переломить ход матча и доставили безумную радость болельщикам».

Почти все решено и в группе F: перед этим туром у «Фиорентины» оставался шанс сохранить надежды на выход из группы, но им обязательно была нужна домашняя победа над «Лионом». Вместо этого «фиалки» позволили французам уже к середине первой половины игры вести со счетом 2:0. В обоих голах «Лиона» принял участие их лидер Карим Бензема: сначала он ассистировал Жану Макуну, а позднее забил мяч сам, воспользовавшись передачей Жунинью. В конце первого тайма Альберто Джилардино сократил отставание своей команды, но после перерыва футболисты французского клуба уверенно контролировали ход матча, а об их преимуществе говорит хотя бы тот факт, что трижды они попадали в каркас ворот «Фиорентины». Теперь представитель серии А будет бороться за третье место с румынским «Стяуа», который в этом туре был разгромлен «Баварией» — 3:0.

Решил все свои вопросы «Реал», пусть и без блеска, но сумевший обыграть в Минске БАТЭ с минимальным счетом. Единственный гол в самом начале игры провел Рауль, затем мадридцы действовали довольно экономно, чему способствовали непростые погодные условия, в которых не хотелось рисковать получить травму. Несмотря на неяркий матч, Бернд Шустер остался доволен. Вышел в плей-офф и португальский «Порту». Коллектив Жозуалде Феррейры увез три очка со стадиона «Шюкрю Сарачоглу» благодаря двум голам аргентинца Лисандро Лопеса, забитым в течение десяти минут первого тайма.