Отборочный турнир. Группа G. Россия — Молдавия. Накануне

10.10.14 22:46

«Семь на семь» как компенсация за опоздание - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Вернувшись в четверг утром из «ничейного» Стокгольма на родную землю, российская сборная уже вечером вышла на газон «Арены Химки» на очередную тренировку.

Понятное дело, сейчас не до пауз в рабочем графике — очередной отборочный матч с Молдавией уже на носу. Но когда живешь по принципу «одна нога там, а другая — в Филадельфии», трудно вписаться в те временные рамки, которые были установлены заранее. Вот и российская сборная вчера вечером элементарно опоздала на тренировку, изначально назначенную на шесть часов вечера. И опоздала существенно — на пятьдесят минут.

Впрочем, наградой журналистам, маявшимся в ожидании Фабио Капелло и его подопечных, стало то, что все занятие, от начала и практически до конца, было открытым для прессы. Хотя объяснение тому простое: основной состав сборной, то есть те 11 человек, что вышли накануне против шведов с первых минут, получил заслуженный выходной. Все они остались в гостинице в распоряжении врачей и массажистов, посвятив вечер восстановительным процедурам и расслабляющему плаванию в бассейне.

Таким образом, на газон «Арены Химки» вышли лишь 14 футболистов. Пока Сергей Овчинников традиционно разминал Юрия Лодыгина и Артема Реброва, дюжина полевых игроков весьма интенсивно разминалась с мячами и выполняла упражнения на растяжку. Затем шестеро — Щенников, Семенов, Оздоев, Дзагоев, Черышев и Григорьев — надели оранжевые манишки, и началась игра в пас против «синих» (Гранат, Паршивлюк, Газинский, Ионов, Полоз и Кержаков) без ворот на ограниченном участке поля.

На десерт же дон Фабио приготовил своим подопечным и представителям СМИ весьма увлекательное действо — двусторонний матч на треть поля в формате «семь на семь» и длительностью примерно в четверть часа с минутным передыхом. Ворота «оранжевых» защищал Лодыгин, ворота «синих» — Ребров.

Команда в ярких манишках сразу начала заколачивать мяч за мячом в ворота спартаковского голкипера, не позволяя соперникам пуститься в погоню. В итоге автор этих строк, не ручаясь за точность приводимого «протокола» матча, зафиксировал победу «оранжевых» со счетом 11:8. Главной звездой «двусторонки» стал Алан Дзагоев, забивший пять мячей.

В субботу российская сборная — будем надеяться, уже в полном составе, без занимающихся по индивидуальной программе — впервые ступит на газон «Открытие Арены», проведя на нем утреннюю тренировку. Вечером на новом спартаковском стадионе будет заниматься молдавская команда. А в воскресенье, в 20.00 начнется встреча сборных Фабио Капелло и Александра Куртияна в рамках отборочного цикла к Евро-2016. Разумеется, иных вариантов, кроме победы, российские футболисты и болельщики даже не рассматривают.