• Семь прогнозов на дерби двух столиц

    «Спартак» — «Зенит»: осталось три дня

    13.04.17 02:37

    Семь прогнозов на дерби двух столиц - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    О том, что «земля налетит на небесную ось», Михаил Булгаков — устами Дарьи Петровны из «Собачьего сердца» — предупреждал нас почти сотню лет назад. С учетом планетарной значимости предстоящего в ближайшее воскресенье матча «Спартак» — «Зенит», корреспондент «Спорта День за Днем», ни в коей мере не претендуя на лавры знаменитого писателя, тоже попытался предсказать некоторые события, а также вероятные последствия «футбольно-астрономического коллапса» в отдельно взятой «квартире».

    На поле выйдут те, без кого Луческу «и так хорошо»

    Вероятность: 20%

    Мистер Обаяние. С кем у Луческу возникало недопонимание в «Зените»

    Необычайное красноречие Олега Шатова все более серьезно сказывается на его игровом времени в «Зените». На данный момент в последний раз он выходил на замену (на десять заключительных минут) в Казани, зато в тяжелом домашнем поединке с «Анжи», когда сине-бело-голубым нужно было спасать игру, главный тренер об атакующем хавбеке даже не вспомнил. Может не вспомнить и при определении стартового состава на ключевую для «Зенита» игру со «Спартаком» — особенно после известного изречения Шатова про то, кому с кем на Руси жить хорошо.

    Против опального футболиста и тот факт, что в матче первого круга на «Петровском» он участия не принимал, но это не помешало петербуржцам победить (4:2). За Шатова — лимит: если у Луческу не будет складываться паззл со стартовым составом из-за перебора легионеров, румынский специалист все-таки может бросить в бой «легенду номер 17» с первых минут.

    Что касается Игоря Смольникова, который с легкой руки Шатова тоже попал в пул футболистов, без которых Луческу и так хорошо, здесь можно отметить любопытный факт: фланговый защитник питерцев свой последний официальный матч в чемпионате провел 2 октября прошлого года как раз против «Спартака». Было бы символично, если бы Смольников вернулся к активной профессиональной деятельности именно в поединке с красно-белыми.

    «Воскресный» гол Кришито

    Вероятность: 15%

    Коли уж зашла речь о скандальном дерби двух столиц в первом круге, нельзя не напомнить, что счет в том матче открыл Доменико Кришито, реализовав пенальти. Та игра в Петербурге прошла в воскресенье, предстоящее дерби в Первопрестольной тоже состоится вечером заключительного дня недели. Более того, ближайшее воскресенье будет праздничным, Пасхальным. Между тем, по-итальянски седьмой день недели — Domenica. Теперь понимаете, почему Кришито так любит забивать под занавес уик-энда? Тем более, что и предыдущий свой гол в чемпионате России Доменико забил тульскому «Арсеналу» тоже в воскресенье (19 марта) — и тоже с пенальти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Матч прошлого тура с «Анжи» итальянец, «висящий» на семи желтых карточках, пропустил, что недвусмысленно говорит о его практически стопроцентном попадании в стартовый состав в дерби двух столиц. Значит, осталось дождаться «дежурного» пенальти в ворота «Спартака». Тогда уж, не сомневайтесь, Доменико не оплошает.

    Орлова возьмут на шоу «Кто хочет стать легионером»

    Вероятность: 5%

    Вы не задумывались, почему в бригаде комментаторов матча «Спартак» — «Зенит» произошла замена? Ведь изначально планировалось, что игру на телеканале «Матч ТВ» насытят своими перлами изящной словесности Геннадий Орлов и Федор Погорелов, но затем вместо Орлова было анонсировано участие в репортаже Евгения Савина. Видимо, сначала была задумка жечь глаголом питерского дуэта работу московской бригады судей, против которой не возражал даже сам Луческу. Но затем, когда выяснилось, что главным арбитром матча назначен Александр Егоров из Саранска, «нейтралитет» решили соблюсти и в тандеме «говорящих голов».

    Правда, есть подозрение, что Орлова заменили Савина не за просто так. Можно предположить, что заинтересованные стороны заключили пари. Если в дерби победит «Зенит», то Савин больше никогда не сможет комментировать матчи с участием петербуржцев. Ну, а если победа останется за «Спартаком», то Геннадию Сергеевичу будет предоставлено почетное право провести один день в качестве наставника участников шоу «Кто хочет стать легионером». В случае же ничейного результата в дерби все, как говорится, останутся при своих.

    Судья из-за травмы не сможет закончить матч

    Вероятность: 1%

    Арбитр матча «Локомотив» — «Зенит» Александр Егоров: «Скорее всего, судить в этом сезоне уже не смогу»

    Совершенно искренне желая главному арбитру предстоящего матча беспристрастности, правильных решений и здоровья, все-таки напомним, что не так уж давно саранский рефери стал ключевой фигурой экстраординарного эпизода. 4 мая 2014 года в середине второго тайма матча чемпионата России «Локомотив» — «Зенит» на арене в Черкизове Александр Егоров вдруг захромал, попросил медицинскую помощь, которую ему оперативно оказали врачи команды хозяев, однако игру продолжить не смог. Заменивший Егорова на остаток игры нижегородский арбитр Игорь Низовцев засвидетельствовал ответный гол «железнодорожников» и итоговую ничью 1:1.

    Если — не дай Бог! — подобный казус с главным судьей произойдет на арене в Тушине в ближайшее воскресенье, и при резервном арбитре «Зенит» упустит победу или ничью, то… (смотри следующий пункт)

    Луческу снова вспомнит про «руку» Москвы

    Вероятность: 5 или 90%

    Дело в том, что резервным судей на дерби двух столиц назначен Игорь Демешко, представляющий Химки, — фактически один из районов столицы. Значит у питерского Мистера появится отличная возможность свалить очередную неудачу своей команды на вездесущую «руку Москвы».

    Если же Егоров благополучно доведет игру до финального свистка, Луческу все равно сможет при необходимости помусолить излюбленную тему. Ведь один из лайнсменов — Владимир Сельдяков из Балашихи — также представляет Подмосковье, а значит, может рассматриваться как один из коварных «перстов судьбы» той самой вражеской руки.

    «Спартак» пробьет второй пенальти подряд

    Вероятность: 2%

    Прервав в предыдущем туре свою впечатляющую серию (31 тур подряд без пробития пенальти), красно-белые теперь должны вспомнить поговорку про палку о двух концах. В том плане, что над арбитрами следующих матчей «Спартака» не будет довлеть психологический груз (вроде «ну надо же когда-то и в их пользу поставить 11-метровый»), а значит, указывать на «точку» они будут только в случае 150-процентной уверенности в нарушении правил соперниками лидера чемпионата. Так что «Зенит» в этом смысле может чувствовать себя в дерби сравнительно комфортно — если, конечно, сам не «привезет» себе какой-нибудь дурацкий «пеналь».

    Каррера запрыгнет на козырек или прокатится на коленях по газону

    Вероятность: 1%

    Каррера не возглавит «Рому», Федун предложит ему новый контракт в случае чемпионства «Спартака»

    Как и всякий italiano vero, главный тренер «Спартака» по ходу матча время от времени дает волю эмоциям. Потрясание сжатыми кулаками — это вообще фирменный жест Карреры после забитого его подопечными гола. Тем не менее, сложно себе представить, что в поединке с «Зенитом» (или после положительного результата по его итогам) Массимо последует примеру своего друга и коллеги Антонио Конте и, например, повиснет на козырьке над скамейкой запасных. Или, подобно Жозе Моуриньо, не пожалеет стильных брюк, прокатившись на коленях по «зеленому мылу» газона. Впрочем, учитывая особую важность предстоящего дерби, рискнем предположить, что Каррера все же порадует публику каким-то нетривиальным способом празднования успеха своей команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров