• Семак доминирует в РПЛ, а Торбинский уехал в США. Где сейчас герои матча Россия – Нидерланды на Евро-2008?

    15 лет назад игроки сборной России стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. Где они сейчас

    21.06.23 19:10

    Семак доминирует в РПЛ, а Торбинский уехал в США. Где сейчас герои матча Россия – Нидерланды на Евро-2008? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo, ФК «Зенит», ФК «Балтика»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    21 июня 2008 года. Что вы делали в этот день? Кто-то из нас праздновал день рождения, заканчивал школу/университет, гулял на своей свадьбе или на свадьбе друзей. Возможно, все это начиналось с утра, а вот к ночи мы «закончили вообще все».

    Ровно 15 лет назад (!) сборная России обыграла сборную Нидерландов и вышла в полуфинал чемпионата Европы. Подробно расписывать события того матча не будем – вы и так все прекрасно помните. Просто пересмотрите обзор этого шедевра.


    В честь памятной даты «Спорт День За Днем» рассказывает, как сложилась дальнейшая судьба каждого из героев матча Нидерланды – Россия, которые по итогу стали бронзовыми призерами Евро-2008.

    *Ниже представлены только те игроки, которые принимали участие в четвертьфинальном матче. Возраст игрока и его клуб указаны на момент проведения турнира.

    Игорь Акинфеев (ЦСКА, 22 года)

    Как и тогда, Акинфеев продолжает выступать за ЦСКА (прошло уже 20 лет с момента его дебюта за основу армейцев!). 

    Сейчас Игорю 37 лет, и по итогам минувшего сезона в РПЛ его признали лучшим вратарем (27 пропущенных голов и 11 сухих матчей из 29). Вдобавок, он завоевал свой седьмой Кубок России, став одним из главных героев серии послематчевых пенальти в Суперфинале с «Краснодаром», отразив два удара. А сразу после игры заявил, что пока не собирается заканчивать карьеру.

    Сергей Игнашевич (ЦСКА, 28 лет)

    ЦСКА стал последним клубом в игровой карьере Игнашевича. Он повесил бутсы на гвоздь летом 2018 года – сразу после домашнего чемпионата мира, на котором сборная России дошла до четвертьфинала.

    После окончания карьеры Сергей стал тренером. Сначала был ассистентом в «молодежке» ЦСКА, затем – старшим (а позже – главным) тренером родного «Торпедо». С 2021 года Игнашевич руководит калининградской «Балтикой», которую по итогам минувшего сезона 43-летний специалист вывел в РПЛ, не проиграв по ходу сезона в Первой лиге 30 матчей. Так что в предстоящем сезоне Игнашевич и Акинфеев

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    вновь пересекутся на одном поле,
    как минимум – дважды. Пускай и по разные стороны баррикад, да и в иных амплуа.

    Сергей Игнашевич

    Денис Колодин («Динамо», 26 лет)

    Автор легендарной «пушки страшной» завершил игровую карьеру в 2017 году (последним клубом Колодина стал казахский «Алтай»). С того же года начал тренерскую карьеру, получив приглашение в СДЮСШОР «Химки». В 2019-2020 годах вместе с экс-нападающим «Локомотива» и сборной России Русланом Пименовым он тренировал команду «Рома» из Любительской футбольной лиги. В 2021 году Колодин вернулся в Казахстан, где сначала стал тренером «Кызыл-Жара», а с 2022 года работает ассистентом главного тренера в «Актобе», который в прошлом году занял второе место в чемпионате страны, отстав от чемпиона, «Астаны», на один балл.

    Александр Анюков («Зенит», 25 лет)

    После Евро-2008 Анюков продолжил играть за «Зенит», в котором формально и завершил игровую карьеру. Фактически же это произошло в 2020 году после сезона, проведенного в родных для себя «Крыльях Советов» на правах аренды по просьбе отца-болельщика самарской команды (Самара – родной город Анюкова).

    На закате игровой карьеры, Александр начал тренерскую. В 2018 году он вошел в тренерский штаб «Зенита-2», а с 2019 года (с перерывом на «финальный аккорд» в «Крыльях») стал помощником Сергеяя Семака в главной команде «Зенита». И продолжает им быть до сих пор.

    Сергей Семак («Рубин», 32 года)

    Семак покинул казанский «Рубин» в 2010 году, после чего перешел в «Зенит», где и завершил игровую карьеру. И сразу же начал тренерскую, благодаря Лучано Спаллетти, который тогда возглавлял сине-бело-голубых. Именно итальянец стал тем, кто разглядел тренерский потенциал Сергея Богдановича. Руководство клуба прислушалось к рекомендациям Лучано, который все же был уволен в марте 2014 года, и доверило Семаку роль исполняющего обязанности главного тренера на два матча, включая ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии», завершившийся победой. 

    В дальнейшем он помогал португальцу Андре Виллашу-Боашу и румыну Мирче Луческу в «Зените», а также Фабио Капелло и Леониду Слуцкому в сборной России. С 2016 года Семак начал самостоятельную карьеру главного тренера в «Уфе», а в 2018 он вернулся в «Зенит», заняв аналогичны пост. Итог мы все с вами знаем – пять чемпионств подряд и вторая звезда на эмблеме клуба. Дальше – больше?

    Сергей Семак

    Игорь Семшов («Динамо», 30 лет)

    После ухода из «Динамо» в 2009 году Семшов стал игроком «Зенита», но после одного сезона в составе петербуржцев вернулся в московский клуб. Последним клубом в карьере Семшова-игрока стали «Крылья Советов», в котором он выступал в 2013-2014 годах.

    Спустя три года Игорь Семшов начал тренерскую карьеру. В январе 2017 года он стал помощником сначала Сергея Кирьякова, а затем – Миодрага Божовича, в тульском «Арсенале». С июня по ноябрь 2018 года Семшов возглавлял новомосковский «Химик» из Второй лиги (экс-ПФЛ), после чего вновь вошел в тренерский штаб «Арсенала» – уже при Игоре Черевченко. В октябре 2020 года Семшов вместе с Черевченко перебрался в «Химки», и с ним же он покинул подмосковный клуб спустя год, на фоне увольнения Черевченко.

    С декабря 2022 года Семшов работает главным тренером «Чайки» из села Песчанокопского Ростовской области. Команда играет во Второй лиге и по итогам прошлого сезона заняла второе место, уступив путевку в Первую лигу новороссийскому «Черноморцу», который возглавляет его бывший партнер по сборной-2008 Константин Зырянов.

    Юрий Жирков («ЦСКА», 24 года)

    Через год после Евро-2008 Юрий Валентинович перешел в лондонский «Челси», за который провел два сезона и в составе которого успел стать чемпионом Англии и обладателем кубка страны. В Россию Жиркова вернул некогда богатый «Анжи», который в августе 2011 года выложил за игрока на стол Роману Абрамовичу 15 миллионов евро. После этого Жирков поиграл за «Динамо», «Зенит» и «Химки», завершив карьеру в феврале 2023 года. Именно в петербургском клубе защитник завоевал свои последние российские титулы в качестве игрока, после ухода из ЦСКА, – три чемпионства в РПЛ, два Кубка и два Суперкубка России.

    Сейчас Жиркову 39 лет, и он готовится стать тренером.

    Юрий Жирков

    Константин Зырянов («Зенит», 30 лет)

    «Зенит» стал последним клубом в игровой карьере Зырянова. Он мог завершить еще в 2014 году, но не спешил, несмотря на предложение от руководства сине-бело-голубых. В том же году стороны договорились, что Константин станет играющим тренером «Зенита-2». Свою последнюю игру Зырянов провел 20 мая 2018 года в матче с «Соколом» (3:0) в возрасте 39 лет.

    В то же время Константина назначили главным тренером молодежного состава «Зенита», где он пробыл до 2022 года. 4 октября он возглавил новороссийский «Черноморец», который сходу вывел в Первую лигу, опередив «Чайку» Игоря Семшова.

    Иван Саенко («Нюрнберг», 24 года)

    На Евро Саенко формально ехал в статусе полузащитника немецкого «Нюрнберга», за который он выступал с 2005 года, а фактически Иван объявил о своем уходе из клуба в мае 2008 года, перед началом чемпионата Европы.

    После этого Саенко попал в сферу интересов трех российских клубов (московского «Спартака», «Москва» и «Рубина»), а также – киевского «Динамо», немецких «Герты», «Гамбурга» и дортмундской «Боруссии». В итоге он перешел в «Спартак», где и закончил свою карьеру в 2010 году – в возрасте 27 лет.

    В дальнейшем о Саенко практически ничего не было слышно, но в июне этого года Иван принял участие в ретро-матче против «Зенита»-2008 в Санкт-Петербурге. Сообщил, что в данный момент посвятил себя семье.

    Иван Саенко и Гус Хиддинк

    Андрей Аршавин («Зенит», 26 лет)

    После победы в Кубке УЕФА с «Зенитом» и успеха сборной России на Евро-2008 про Аршавина узнал практически весь футбольный мир. Андрей вошел в число претендентов на «Золотой мяч» по версии журнала France Football и занял там шестое место – наивысшее для россиян в эпоху с момента распада СССР. И, конечно же, не мог не привлечь к себе внимание больших европейских клубов.

    Одним из таких был лондонский «Арсенал», который и подписал Аршавина за несколько минут до закрытия зимнего трансферного окна сезона-2008/09 в АПЛ. «Зенит» получил за игрока, который в Англии навсегда запомнился покером в ворота «Ливерпуля», 16,5 млн евро.

    В феврале 2012 года Аршавин вернулся в «Зенит» на правах полугодичной аренды, а в июле 2013 вернулся в Петербург окончательно. К тому моменту карьера Андрея Сергеевича пошла на спад – в дальнейшем он успел поиграть за «Кубань» и казахский «Кайрат», а в декабре 2018 года объявил о завершении карьеры.

    Но с наступлением 2019 года Аршавин активно занялся развитием своей тренерской карьеры. Тогда же он стал советником генерального директора «Зенита» по молодежному футболу, чуть позже – директором департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам, а с 2022 года Аршавин является заместителем гендиректора «Зенита» Александра Медведева. В июне в СМИ появились слухи о возможном уходе Аршавина из «Зенита», однако они не подтвердились.

    Параллельно с «Зенитом», Аршавин работает экспертом на телеканале «Матч ТВ».

    Андрей Аршавин

    Роман Павлюченко («Спартак», 27 лет)

    В августе 2008 года Павлюченко перешел в английский «Тоттенхэм» за 17,4 млн евро. В феврале 2012 года Роман вернулся в Россию после того, как его выкупил «Локомотив» (9 млн евро). До 2017 года Павлюченко регулярно светился в элите российского футбола, поиграв в дальнейшем за «Кубань» и «Урал». В 2017 году нападающий подписал контракт с московским «Араратом» из ПФЛ, в начале 2018 года приостановил карьеру, а за период с августа 2018 по октябрь 2022 года успел вновь поиграть за «Арарат», а также за «Знамя Ногинск». Наиболее памятный хайлайт этого этапа карьеры – победный гол за ногинское «Знамя» в ворота «Знамени Труда» из Орехово-Зуево в 1/256 финала Кубка России-2020/21.

    В октябре 2022 года Павлюченко завершил свою профессиональную карьеру. Сейчас ему 41 год, и он выступает за клуб Fight Nights из Медиалиги под руководством Александра Мостового.

    Дмитрий Торбинский («Локомотив», 24 года)

    Торбинский играл за «Локомотив» до 2013 года, после чего успел выступить за «Рубин», «Ростов», «Краснодар», кипрский «Пафос», а также «Балтику» и «Енисей», завершив в 2019 году.

    Сейчас автору одного из важнейших голов в истории сборной России 39 лет. Вместе с семьей он переехал в США, где начал тренерскую карьеру. Живет в Майами, где открыл свою футбольную академию для игроков не старше 21 года.

    Динияр Билялетдинов («Локомотив», 23 года)

    Через год после Евро Билялетдинов стал еще одним российским легионером в АПЛ, перейдя в «Эвертон» за 10 млн евро. В его составе Динияр провел 59 матчей и забил 8 мячей, а в январе 2012 года перешел в «Спартак» за 6,7 млн евро. После он успел поиграть за «Анжи», столичное «Торпедо», «Рубин» и литовский «Тракай», покинув клуб в феврале 2019 года. При этом на тот момент Динияр не объявлял о завершении карьеры. Летом того же года была неудачная попытка подписать контракт с «Сочи», однако Билялетдинов не впечатлил тренера Александра Точилина на предсезонных сборах.

    В июне 2021 года Билялетдинов заявил, что, скорее всего, не вернется в большой спорт, а в 2022 году Динияр стал игроком команды РФС «Наши парни» в Медиалиге. В сентябре того же года в СМИ появилась информация о том, что Билялетдинов получил повестку в военкомат, о чем сообщил его отец Ринат Билялетдинов, однако вскоре сам экс-игрок рассказал, что его всего лишь попросили обновить документы. Сейчас бывший полузащитник учится на тренера в академии РФС.

    Динияр Билялетдинов

    Дмитрий Сычев («Локомотив», 24 года)

    В 2008 году Сычев выступал за московский «Локомоти», откуда окончательно ушел в 2015 году, проведя последние два года в арендах в минском «Динамо», нижегородской «Волге» и казахском клубе «Окжетпес». В 2017-2018 годах Сычев поиграл за фарм-клуб «железнодорожников» – «Локомотив-Казанку», а в 2019 – за армянский «Пюник», который стал последним клубом в профессиональной карьере Дмитрия.

    Сейчас Сычев занимается спортивно-общественной деятельностью – курирует проект СИБУРа «Школа футбола», а также ведет видеоподкаст с комментатором Денисом Казанским на YouTube, куда они приглашают известных футбольных персон.

    Гус Хиддинк (61 год)

    Сейчас Гусу Иванычу 76 лет. Он покинул сборную России в 2010 году на фоне сенсационного невыхода команды на чемпионат мира в ЮАР, после поражения от сборной Словении в стыковых матчах, однако на это тренерская карьера голландца не завершилась. После этого Хиддинк дважды поработал исполняющим обязанности главного тренера в «Челси» (в 2009 и 2015-2016 годах), полтора года проработал в махачкалинском «Анжи», а также руководил сборными Турции, Нидерландов, олимпийской командой Китая и сборной Кюрасао.

    Гус Хиддинк

    В сентябре 2022 года Хиддинк вернулся в сборную Австралии, которой руководил на чемпионате мира-2006, но только на один товарищеский матч против Новой Зеландии, чтобы помочь своему ученику, главному тренеру австралийской сборной Грэму Арнольду. Ту встречу они выиграли со счетом 2:0.

    P.S.

    Лично я смотрел матч Нидерланды – Россия по телевизору на даче. Мне тогда было всего 9 лет. Тот 2008-й год фактически заставил меня влюбиться в футбол, и отчасти привел в профессию. А каким этот день запомнился вам?

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров