• Семак разгромил Слуцкого, испортив бывшему начальнику новый год

    «Зенит» близок к победе на международном турнире в Катаре

    08.02.24 18:58

    Семак разгромил Слуцкого, испортив бывшему начальнику новый год - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На порожденном собой же Кубке равноправия в Катаре «Зенит» встретил лобовое сопротивление еще до встречи третьего тура с «Сантосом», которая издалека принималась за «финал». 

    «Шанхай Шэнхуа» со своим удивительным тренером Леонидом Слуцким обыграл «Аль-Духаил», затем разгромил бразильцев 4:1, и ему хватало не проиграть сине-бело-голубым, чтобы досрочно стать обладателями приза.

    Дополнительной эмоциональной подпитки было у китайцев хоть отбавляй. О том, что тренерский штаб поет со сцены своим игрокам, особо распространяться нет смысла – для этой бригады такое стало обыденностью, как звонок будильника в будний день. 

    Но был еще и китайский новый год, праздновать который «ШШ» собирался тотчас после игры с «Зенитом». И делать это с обычной китайской самоотреченностью: немедленно по самолетам, причем, каждый в свой город, к своей семье. Никаких чартеров, спецбортов с мигалками. Так, и не иначе.

    Здесь, впрочем, тоже удивляться особо не стоит: на Кубке Азии за сборную Китая выступало сразу 4 игрока «Шанхая Шэньхуа». Китай не прошел в плей-офф, набрав 2 очка и не забив ни одного гола. Так вот после этого вся группа не осталась в Катаре, где могла просто дождаться остальных, а на один день улетела домой, после чего вернулась с коллективной решимостью взять Кубок Равноправия. Такие они, новые подопечные Леонида Слуцкого.

    Помимо этно-культурных инициатив китайцы преследовали в матче с «Зенитом» еще одну цель – прокачать готовность за две с половиной недели до начала сезона. Открывается он для «Шанхая Шэньхуа» дерби за Суперкубок с «Шанхаем Порт» 25 февраля. Именно эта игра станет официальным дебютом штаба Слуцкого.

    «Зенит», которому до «Спартака» чуть меньше месяца, в Дохе стал закреплять несущие основного состава, что можно считать хорошим знаком. Во-первых, тренеру не надо шарахаться в поисках идеала, во-вторых, игрокам, которые вдруг выпали из основной обоймы, хватит времени встрепенуться и навязать конкуренцию. 

    С учетом того, что «Зениту» еще и необходим был результат, матч на стадионе, который принял 7 матчей группового турнира Кубка Азии и еще один плей-офф, требовал специального к себе отношения.



    Как иначе, если «Зенит» впервые не просто поучаствовал в межсезонном турнире, но и на 100 процентов замкнул на себя его организацию – сотрудники клуба занимались приемом, размещением, специфическими требованиями всех гостей и соперников, включая железное требование китайцев улететь домой сразу после финального свистка отдельными «сегментами».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если на Кубке Азии сборная Китая показала себя в обороне, пропустив всего один мяч (повезло финалисту Катару), то у «Шанхая» - защита пока не сильнейшая линия. Когда «Зенит» доходил до последней трети (а делал он это часто), мяч у петербуржцев отобрать не могли. Спасало китайцев то, что им удалось заблокировать много ударов. Но и то пошло дело после того, как уже в самом начале Вендел придумал гол для Педро. 

    Молодой бразилец, казалось бы, просто отправил мяч в пустые ворота, но нужно было еще догнать его под острым углом и правильно подстроиться.

    Pedro.jpg

    «Шанхай» периодически радовал российских тренеров прессингом (особенно шумно вели себя на трибуне Березуцкий и Яровинский), но к фатальным ошибкам «Зенит» вынуждали редко. 

    Сами сине-бело-голубые чуть реже включали полные обороты без мяча, но зато при полной поддержке Клаудиньо, которого Семак поддерживал криками «браво»! Не срастается с разговорами о бунтах и демонстративных опозданиях на тренировки.

    Связка Нино – Эракович под конец тайма все же чуть подустала от упорного давления, и Адамову пришлось дважды вступать в дело. Под вопли трибун китайцы свои моменты запороли, зато Кассьера прямо перед перерывом забил второй мяч, использовав качественную работу вдруг взбодрившегося в атаке Барриоса.

    Если «Кучо» регулярно идет вперед, это говорит о серьезном преимуществе «Зенита». Таким оно и было. С начала второго тайма команда в сине-красном словно перестала существовать. «Шанхай» по инерции лез в прессинг, но его даже не нужно было уже вынуждать к потерям – дарили сами и обильно. 

    Тренерская трибуна «Шанхая» стихла. Смотрелось и впрямь грустновато. Не по-новогоднему. И не в соответствии со статусом матча за первое место, итоги которого теперь анализировать сложно.

    Доха

    Кубок равноправия (Турнир проходит при поддержке Winline)

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Шанхай Шэньхуа» (Китай) – 6:0

    «Зенит»: Адамов (Москвичев, – Фернандес (Черный, 77), Нино, Эракович, Дуглас Сантос (Бардачев, 77) – Вендел, Барриос (Де Кейрос, 70), Клаудиньо (Ахметов, 70) – Артур (Мантуан, 70), Кассьерра, Педро

    Голы: Педро, 2; Кассьерра, 42; Кассьерра, 47; Дуглас Сантос, 54; Кассьерра, 59; Мантуан, 82

    Положение команд: 1. «Зенит» - 6 (2); 2. «Шанхай Шэньхуа» - 6 (3); 3. «Сантос» - 0 (1); 4. «Аль-Духаил» - 0 (2).

    «Сантос» и «Аль-Духаил» сыграют 9 февраля, «Зенит» проведет заключительный матч на турнире 13-го февраля с «Сантосом».

    В случае если «Сантос» потеряет очки с «Аль-Духаилом», «Зенит» досрочно станет победителем турнира.

    В пятницу, 9 февраля «Зенит» проведет контрольную встречу с катарским клубом «Аль Райан».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров