• Семак сыграет с «Мольде» как в Минске. Без разыгрывающих полузащитников

    «Зенит» — «Мольде»: прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков

    23.08.18 10:44

    Семак сыграет с «Мольде» как в Минске. Без разыгрывающих полузащитников - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» и «Мольде» сыграют в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы. Это решающее противостояние за выход в групповой турнир. У «Зенита» травмированы Эмануэль Маммана, Денис Терентьев, Юрий Жирков, Кристиан Нобоа и Александр Кокорин. Дисквалифицирован Леандро Паредес. «Мольде» готовится к матчу в полном составе. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Сергея Семака и Уле-Гуннара Сульшера.


    Андрей Лунев — Андреас Линде — 1:0*

    У Линде замечательная статистика в Лиге Европы (на один гол в его ворота требовалось 7,66 удара в створ), но это скорее свидетельствует не о его классе, а об уровне предыдущих соперников «Мольде». В чемпионате Норвегии 25летний швед как раз имеет не очень высокие оценки. Лунев в матче с «Уралом» пропустил первый мяч в новом сезоне РПЛ.Однако вины Андрея в этом голе не было. Худшим для голкипера «Зенита» был другой момент, когда он, выбивая мяч, подарил его сопернику. Таких ошибок нужно избегать.

    * Здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Игорь Смольников — Кристофер Реммер — 2:0

    Правый фланг обороны кажется одной из слабых зон «Мольде». 25летний датчанин Реммер не слишком агрессивно встречает оппонентов (лишь 4,3 единобор­ства в среднем за 90 минут игры), позволяет достаточно свободно навешивать в штрафную. От Смольникова ждем максимальной агрессии в атаке. Во встрече с «Уралом» у Игоря был лишь один неточный кросс и одна передача под удар.

    Бранислав Иванович — Лунан Габриэльсен — 3:0

    Капитана норвежцев Габриэльсена можно назвать лидером, организующим оборону команды и способным начать атаку первым пасом. С другой стороны, сам 26летний защитник выглядит тяжеловатым, возможно, у него даже есть лишний вес. Ивановича ждет любопытное противостояние с Холландом, о котором ниже. Сербский капитан «Зенита» должен показать талантливому норвежцу, с чем он встретится в будущем в английской премьер-лиге.

    Миха Мевля — Вегард Форрен — 4:1

    Форрен — опытный защитник, на его счету 33 матча в составе сборной Норвегии, и он дважды уезжал в Англию (в «Саутгемптон» и «Брайтон энд Хоув»), где, правда, не заиграл. Этот 30летний игрок — лидер «Мольде» по выносам мяча из штрафной: 7,3 в среднем за 90 минут. Зенитовец Мевля выдал достаточно хороший матч с «Уралом». В активе словенца один заблокированный удар, два перехвата, три отбора и четыре выноса мяча.

     

    Эльмир Набиуллин — Кристоффер Хеуген — 5:2

    24-летний Хеуген — физически сильный левый защитник, который чаще правого крайнего Реммера «идет в тело» (6,5 единоборства за 90 минут) и занимает первое место в «Мольде» по отборам (3,5). Он стремится как можно быстрее доставлять мяч вперед и отдает 1,6 ключевого паса и 9,9 паса на чужую треть, несмотря на то что имеет лишь 73% точности передач в чемпионате. Набиуллин в матче с «Уралом» совершил больше всего перехватов в «Зените» (три) и допустил мало брака (84% точных передач), однако был недостаточно эффективен в созидании и «подсел» во втором тайме.

    Матиас Краневиттер — Бабакар Сарр — 6:3

    Судя по увиденным матчам «Мольде» и оценкам, Сарр — один из лучших игроков «Мольде». 27летний игрок исполняет роль опорного полузащитника, лидирует в команде как по количеству единоборств, так и по их эффективности (8,6 выигранной дуэли за 90 минут при 68% успеха). Краневиттер очень неплохо вышел на замену с «Уралом». За полчаса аргентинец сделал три отбора и один перехват, а также заблокировал один удар соперника.

    Далер Кузяев — Эцаз Хуссейн — 7:3

    В дуэте центрхавов «Мольде» Хуссейн в большей степени нацелен на созидание, тогда как Сарр опускается глубже, страхует и закрывает пространство между линиями. 25летний норвежец (да-да, Хуссейн — норвежец) не очень хорош в единоборствах, выигрывая лишь 4,3 дуэли при 46% успеха, но лидирует по количеству передач — 54,1 за 90 минут. Кузяев пропустил матч с «Уралом», так что должен быть достаточно свежим. «Зенит» при Семаке играл до этого без двух разыгрывающих полузащитников (Нобоа и Паредеса) только один раз — в Минске, и тот матч превратился в кошмар.

    Роберт Мак — Эйрик Хестад — 8:4

    23-летний Хестад — лучший бомбардир «Мольде» в Лиге Европы (пять голов) и лучший ассистент в чемпионате Норвегии (шесть голевых передач). Играющий справа левша вроде бы не так быстр, зато хорошо ведет единоборства, способен обыграть один в один и отдать острую передачу (16 пасов на чужую треть за 90 минут — первый результат в команде). Маку пока недостает стабильности, он должен сыграть полезнее, чем с «Уралом». В 4м туре РПЛ у словака было три неточных кросса, два удара мимо цели и не было ни одной ключевой передачи.

    Александр Ерохин — Петтер Странд — 9:4

    У «Мольде» фланговые игроки нацелены на комбинирование, смещения в центр для удара со «своей» ноги или проникающие передачи. Кроме того, полузащитники очень много работают на оборону: 23летний Странд занимает первое место по количеству перехватов — 1,9 за 90 минут. Благодаря Ерохину «Зенит» выиграл почти все «стандарты» у «Урала», обеспечив себе нужный результат. Александр сделал четыре ключевых и два голевых паса, хотя совершил всего 29 касаний мяча за матч.

    Себастьян Дриусси — Фредрик Аурснес — 10:4

    22-летний Аурснес достаточно тонкий игрок по норвежским меркам, он лучший в «Мольде» по количеству ключевых передач — 2,1 паса за 90 минут. Будучи созидателем, он тоже не отлынивает от работы на оборону, совершая в среднем 2,6 отбора. Дриусси в матче с «Уралом» забил два гола, а также сделал голевую передачу на Дзюбу, сыграв так, как играл в Аргентине до перехода в «Зенит». Очень важно, что Семак доверяет Себе, а сам Дриусси начинает все лучше взаимодействовать с Дзюбой.

    Артем Дзюба — Эрлинг Холланд — 11:5

    18-летний Холланд — мощный центрфорвард ростом 191 см, чье имя вы должны запомнить. Специалисты называют его будущей звездой европейского футбола, сравнивая с Ромелу Лукаку, а топ-клубы держат норвежца в фокусе внимания. Левша Эрлинг достаточно быстр и техничен, несмотря на свои габариты, действует по всему фронту атаки, хорошо цепляется за мяч и подыгрывает, а главное, начал стабильно забивать — девять мячей в чемпионате Норвегии, три гола в трех играх ЛЕ.Впрочем, нельзя исключать, что Сульшер прибережет юношу для ответного матча, а в Петербурге с первых минут сыграют нигерийцы Чума Чукву, Леке Джеймс или поляк Павел Цибицки. Дзюба выполнил свою задачу в игре с «Уралом». Центрфорвард нанес три удара (один — в створ), забил мяч, выиграл шесть верховых дуэлей и сделал две ключевые передачи. Теперь Артем должен подарить себе на 30й день рождения гол в ворота «Мольде»!

    Сергей Семак — Уле-Гуннар Сульшер — 12:6

    В матче «Зенит» — «Мольде» мы увидим противостояние бывших игроков ПСЖ и «Манчестер Юнайтед». Команда Семака должна обеспечить себе комфортное преимущество перед визитом в Норвегию. Как минимум по той причине, что через три дня после ответной игры на поле «Мольде» зенитовцев ждет сражение со «Спартаком». Между тем Сульшер создал очень крепкую команду, которая разорвала в двух матчах лидера норвежского чемпионата «Бранн» с общим счетом 9:1! В предыдущем раунде Лиги Европы «Мольде» разгромил и шотландский «Хайберниан» — 3:0. В общем, недооценка соперника будет большой ошибкой, зенитовцы должны выложиться на сто процентов, чтобы продолжить выступления в Лиге Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров