• Семака ждет больше снисхождения, чем Манчини. Альтернатив Черчесову нет

    Чемпион СССР-1984 Дмитрий Баранник объяснил, почему в «Зените» будут доверять Сергею Семаку

    23.07.18 23:38

    Семака ждет больше снисхождения, чем Манчини. Альтернатив Черчесову нет - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    О главных футбольных темах ближайшего прошлого и будущего рассуждает Дмитрий Баранник, чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита», а ныне заместитель генерального директора «Химок» по молодежной политике.

    О новом сезоне РПЛ

    В премьер-лиге лишь один главный тренер из дальнего зарубежья — итальянец Массимо Каррера в «Спартаке». Есть несколько причин оттока иностранцев, одна из них — финансовая. В России переориентируются на своих специалистов, и здесь также прослеживается связь с финансами — не всем командам под силу приглашать дорогостоящих иностранных специалистов. Сергей Семак первый за долгое время российский тренер «Зенита» (последним в 2009 году был Анатолий Давыдов — «Спорт День за Днем»). Думаю, какое-то время при неудачных результатах к нему будут относиться с больших снисхождением, чем к предыдущим иностранцам.

    Во-первых, Сергей очень любим российскими любителями футбола. Все прекрасно понимают, что тренировать «Зенит» для него — большой вызов. Но со временем, результат станет определять отношение болельщиков к нему. Я надеюсь, что Семак задержится дольше, чем Роберто Манчини и Мирча Луческу. Он опытный человек в плане отношения с людьми, играл во многих командах под руководством многих тренеров, работал с иностранными и российскими специалистами. Но ему не хватает опыта работы высокого уровня. Это самый большой недостаток, который у него есть.

    В «Зенит» вернулся Артем Дзюба. К нему теперь будут особые требования. Дзюбе не стоит уходить из «Зенита», ведь здесь он сможет подтвердить тот класс, который показал на чемпионате мира. Но напряжение, пресс и внимание болельщиков будет больше, чем прежде. Наверняка ЦСКА без Сергея Игнашевича и братьев Березуцких предстанет другой командой. Армейцы продлили контракт с Виктором Гончаренко,который может работать при недостатке ресурсов. Все зависит от того, как он справится с ситуацией и организует свою команду. В этом году для армейцев будет большой проблемой стабилизировать оборону, которая долгие годы держалась на трех столпах.

    «Локомотив», несмотря на чемпионство, не играл в минувшем сезоне как топ-клуб. «Зенит», ЦСКА и «Спартак» сыграли хуже, чем должны были, а «Локомотив» был стабилен, что и помогло ему достичь результата. «Железнодорожники» останутся крепким орешком, но сомневаюсь, что они будут бороться за золото.

    О продлении контракта с Черчесовым

    Надо продлевать контракт. Не вижу ему альтернативы. Со сборной России Черчесов не только достиг результата на чемпионате мира, но и показал стойкость характера. Наша команда достойна уважения, и я не буду вдаваться в то, как она сыграла. Сейчас есть определенная эйфория. Игрокам придется доказывать, что их успех был неслучаен. И это будет сложно. Мы ничего не ожидали от команды Черчесова, а она прыгнула выше головы. Во время чемпионата мира у нас не появилось новых супервезд. Скорее всего не появится и после.

     

    Заслуга Черчесова в том, что вместе с футболистами они смогли выжать максимальный результат. Не отбей Игорь Акинфеев пенальти в матче с испанцами, все бы накинулись на сборную России, что она играла отвратительно и оборонительно. Но мне импонирует, что команда, не обладающая звездами, достигла результата, терпя и играя от обороны. На чемпионате мира важен результат, и она его добилась. Что касается содержания игры, его как такового не было. Надеюсь, дальше сборная России так играть не будет. В отборочном цикле Евро-2020 нужно будет доминировать и выигрывать. И на это будет интересно посмотреть. У нас игроки, которые могут «поднять» сборную России.

    О судьбе стадионов чемпионата мира

    Я работаю в ФНЛ и вижу, как сейчас, к примеру, заполняются трибуны в Нижнем Новгороде. Может, в чем-то это объяснимо интересом тех людей, кто не попал на матчи чемпионата мира. Теперь у них есть возможность за меньшие деньги придти на новые стадионы. Первое время люди будут стремиться посетить эти арены, а дальше задача кклубов приучить болельщиков ходить на футбол. Верю, что стадионы будет заполняться. На них должны играть команды премьер-лиги. Естественно, что руководство регионов с новыми стадионами будут ставить задачи по выходу в РПЛ. Стадионы в Сочи, Нижнем Новгороде, Калининграде, Саранске должны принимать «Спартак», «Зенит», ЦСКА и «Локомотив». Такие игры соберут большое количество зрителей. Не думаю, что из-за чемпионата мира и новых стадионов за РПЛ будут следить пристальней. Болельщиков привлекают не команды, а личности. Больший интерес вызовет завершение эпопеи с переходом полузащитника ЦСКА Александра Головина в топ-клуб.

    О жеребьевки квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы

    «Зениту» без разницы с кем сыграть: с «Дунайской Стредой» из Словакии или минским «Динамо». «Зенит» обязан проходить этих соперников при любых раскладах. Конечно, мы в футболе многое видели. На сто процентов нельзя ничего предсказать, но однозначно «Зенит» на голову сильнее и по составу игроков и по всем остальным параметрам. «Зенит» должен, обязан, и пройдет.

    «Спартак» сыграет в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов либо с швейцарским «Базелем», либо с греческим ПАОКом. У красно-белых жребий сложнее. «Спартак» — нестабильная команда: одну игру играет великолепно, а затем две — посредственно. Швейцарский футбол развивается стремительными темпами, там играют в современный быстрый и атакующий футбол. ПАОК же — обычная команда с несколькими техничными футболистами. «Уфа» сыграет со словенским «Домжале», следующими соперниками могут стать венгерский «Гонвед» или люксембургский «Прогресс». Но я бы не стал говорить, что «Уфа» наверняка выйдет в групповой этап. Мы помним, как она попала в Лигу Европы — «не было бы счастья, да несчастье помогло» («Уфа» получила место после того, как «Тосно», обладатель Кубка России, не получил лицензию УЕФА — «Спорт День за Днем»). Конечно, это не умаляет достоинства «Уфы», но они — середняк премьер-лиги. К тому же у них сменился тренерский штаб. Сразу возникает вопрос, смогла ли «Уфа» сохранить запал прошлого сезона, где она не показала ничего сверхъестественного. Просто была лучшей среди средних, не более того. И еще «Уфы» не имеет опыта игр в еврокубках.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров