• Семин — лучше всех, «Локо» станет чемпионом?

    Прогнозы журналистов «Спорта День за Днем» на весеннюю часть сезона-2017/18

    01.03.18 08:18

    Семин — лучше всех, «Локо» станет чемпионом? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Восемь очков отрыва — такой задел отыгрывается лишь при определенном стечении обстоятельств. Главные ньюсмейкеры российского футбола — «Зенит» и «Спартак» — все еще в погоне за «Локомотивом», но удастся ли им догнать команду Юрия Семина? Журналисты «Спорта День за Днем» оценили осеннюю часть сезона РФПЛ и сделали прогнозы на весну.

    Сергей Бавли

    Лучший игрок первой части: Мануэл Фернандеш («Локомотив»). Один из главных творцов комфортного лидерства «Локо». Семин нашел наконец себе нового Лоськова: футболист с задатками плеймейкера, мастер «стандартов», может и сам завершить атаку.

    Лучший тренер первой части: Юрий Семин («Локомотив»). Взгляните на таблицу и сравните бюджет «Локо» с ближайшими двумя преследователями.

    Лучший трансфер лета: Соломон Кверквелия из «Рубина» в «Локомотив». Говорят, 26-летнего гиганта приглашали как временную альтернативу травмированному Чорлуке. Теперь и Ведрану не вытеснить его из состава, разве что вместе сыграть. Надежен, тактически грамотен, король воздуха, умело подключается к атакам, иногда забивая. Молод. Единственный минус Соломона — заигран за сборную Грузии, а не России.

    Главное разочарование: «Тосно». Была надежда получить добротный второй клуб из Северо-Западного региона в РФПЛ. Сказывалась работа тренера, команда смотрелась, игроков приглашали в сборную. Но долги и полное отсутствие инфраструктуры, которой в клубе так и не занялись, чреваты печальным результатом.

    Прогноз итоговой тройки: 1. «Локомотив» 2. «Спартак» 3. «Зенит». «Железнодорожники» достаточно прилично оторвались. Команда без слабых мест, в которой опытнейший тренер создал боевую атмосферу. Отрыв в восемь очков за десять туров не ликвидировать.

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск», «Тосно». «Стыки»: «Анжи», «Амкар». Дальневосточники вызывают определенную симпатию своей боевитостью, но только у тех, кому не надо летать в Хабаровск. Им приобретение приличного футболиста обходится вдвое дороже, чем командам из центра страны. Их годичное пребывание в РФПЛ — разовый эксцесс. «Тосно» — без денег нынче, и птички не поют.

    Символическая сборная осени: Лунев — Марио Фернандес, Иванович, Кверквелия, Джикия, Петров — Кузяев, Вернблум, Фернандеш — Кокорин, Фарфан

    Антон Кудинов

    Лучший игрок первой части: Квинси Промес («Спартак»). В большой европейский клуб ему, похоже, действительно пока рано, а вот почти в одиночку тащить «Спартак» в лидерах голландец способен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лучший тренер первой части: Сергей Семак («Уфа»). С довольно скромным и молодым составом Сергей Богданович расположился сразу за пятеркой российских грандов.

    Лучший трансфер лета: Антон Швец («Ахмат»). Бесплатно берешь летом невероятно цепкого «опорника» с российским паспортом, доводишь его до сборной России за несколько месяцев и зимой правомерно требуешь от топ-клубов 7-8 млн…

    Главное разочарование: «Рубин». Казанский клуб пока не смог спасти от прозябания даже Курбан Бердыев. Долги, скандалы и низкие результаты. Хочется, чтобы в РФПЛ было одной сильной командой больше.

    Прогноз итоговой тройки: 1. «Локомотив» 2. «Зенит» 3. ЦСКА. Лидеры пойдут набирать очки в том же темпе, что и весной. Только вот «Спартак» непредсказуем и нестабилен.

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск», «Тосно». «Стыки»: «Анжи», «Ростов». Кардинально в нижней части таблицы ничего не изменится, «Тосно» просто не вытянет без ушедших лидеров. Незначительно пострадает из-за перестройки и «Ростов».

    Символическая сборная осени: Беленов — Марио Фернандес, Кверквелия, Мартынович, Кришито — Фарфан, Ал. Миранчук, Кузяев, Промес — Кокорин, Смолов

    Александр Макаров

    Лучший игрок первой части: Джефферсон Фарфан («Локомотив»). Если бы не результативные действия перуанца, у «Локомотива» было бы на 13 очков меньше. То есть, если бы не Фарфан, «железнодорожники» шли бы пятыми, а не первыми.

    Лучший тренер первой части: Юрий Семин («Локомотив»). Доказал, что умеет ставить игру и добиваться результата без многомиллионных приобретений.

    Лучший трансфер лета: Далер Кузяев («Зенит»). Благодаря своей универсальности моментально стал незаменимым игроком и для Роберто Манчини, и для Станислава Черчесова.

    Главное разочарование: Артем Дзюба («Зенит»/«Арсенал»). Один из лучших бомбардиров РФПЛ последних лет за полгода прирос к скамейке запасных в «Зените». Но Дзюба по-прежнему голоден до футбола, что и будет теперь доказывать в «Арсенале».

    Прогноз итоговой тройки: 1. «Локомотив» 2. «Зенит» 3. «Спартак». За четыре дня до ключевого матча сезона с «Локомотивом» «Спартак» избежал обморожения в Самаре. Несмотря на это, очковый запас у «железнодорожников» настолько велик, что ни красно-белым, ни зенитовцам вряд ли удастся их догнать.

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск», «Тосно». «Стыки»: «Динамо», «Анжи». «Тосно» — единственная команда из подвала, кому весной из лидеров играть лишь со «Спартаком». Правда, это может не помочь черно-белым, лишившимся двух основных нападающих и не нашедшим им зимой равноценной замены.

    Символическая сборная осени: Лунев — Марио Фернандес, Кверквелия, Джикия — Фарфан, Кузяев, Натхо, Фернандеш, Промес — Кокорин, Смолов

    Роман Логинов

    Лучший игрок первой части: Квинси Промес («Спартак»). Если говорить только о чемпионате России, то Промес — лучший в первой части сезона. Голландец самый результативный игрок РФПЛ (десять забитых мячей и шесть передач), причем в семи матчах с командами из топ‑5 у Квинси шесть голов и четыре голевых паса.

    Лучший тренер первой части: Юрий Семин («Локомотив»). Всегда удивлялся, когда говорили, что Семин закончился как тренер. В «Локомотиве» Палыч в очередной раз доказывает, что способен перестраиваться и добиваться результата. Его работа — это топ-уровень!

    Лучший трансфер лета: Далер Кузяев («Зенит»). Изначально покупка Кузяева вызывала большие сомнения. Казалось, это трансфер только ради того, чтобы иметь в «Зените» воспитанника петербургского футбола. Но Далер очень полезен.

    Главное разочарование: календарь сезона. В России игроки отдыхают почти полгода — три месяца зимой и три летом. Потом болельщиков вынуждают смотреть футбол в декабре и феврале при —15. Пора разгружать календарь для РФПЛ за счет переноса Кубка России зимой на юг.

    Прогноз итоговой тройки: 1. «Локомотив» 2. «Зенит» 3. «Спартак». У команды Семина восемь очков отрыва: вряд ли «Локомотив» упустит свое. «Зениту» должно хватить класса для завоевания второго места. «Спартак» вовремя вылетел из Лиги Европы — можно лучше подготовиться к финишу в РФПЛ.

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск», «Тосно». «Стыки»: «Анжи», «Амкар». Армейцы слишком сильно отстали, а «Тосно», по сути, осталось без атаки. Если Павел Погребняк не заиграет, как десять лет назад, то шансов спастись будет минимум. «Анжи» и «Амкару» не хватит класса, чтобы финишировать без нервов.

    Символическая сборная осени: Лунев — Марио Фернандес, Кверквелия, Гранквист, Кришито — Фарфан, Фернандеш, Головин, Промес — Кокорин, Смолов

    Кирилл Легков

    Лучший игрок первой части: Алексей Миранчук («Локомотив»). Мозг. Быстрый. Креативный. Техничный. Хотя Фарфан забивает много голов, а Бердыев хвалит Фернандеша, выберу Миранчука, потому что такого игрока давно не было в России.

    Лучший тренер первой части: Дмитрий Парфенов («Тосно»). Он до сих пор не уволен из «Тосно». Хотя до него были уволены человек десять. А в этом сезоне — его помощники.

    Лучший трансфер лета: Далер Кузяев («Зенит»). Меткий глаз Константина Сарсания нашел второго Константина Зырянова. Хороший игрок. Это видно, даже когда его пытаются «испортить», ставя на «неродную» позицию.

    Главное разочарование: Леандро Паредес («Зенит»). Взяли за 23 млн евро с надеждой на то, что человек станет дирижером и лидером, в итоге «лидировал» только в разговорах с судьями, мешая выпускать на поле Нобоа.

    Прогноз первой тройки: 1. «Локомотив» 2. «Спартак» 3. «Краснодар». «Локомотив» хорошо оторвался, «Спартак» мощно накатит на финише за счет сильной группы атаки, «Краснодару» поможет опередить «Зенит» Шатов.

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск», «Анжи». «Стыки»: «Амкар», «Тосно». Первые приговорены, у «Анжи» плохой газон и непонятная игра, «Тосно» воздастся за все грехи, «Амкар» на этот раз не сдюжит.

    Символическая сборная осени: Акинфеев — Иванович, В.Березуцкий, Кверквелия, Марио Фернандес — Ал. Миранчук, Глушаков, Головин — Кокорин, Смолов, Луис Адриано

    Тимур Валеев

    Лучший игрок первой части: Мануэл Фернандеш («Локомотив»). В свои 33 года португалец отыграл все 20 матчей осенней части чемпионата, причем на выдающемся уровне, особенно в матчах с топами. Он помог обыграть «Спартак» (4:3), вырвал ничью с ЦСКА (2:2), добил «Краснодар» (2:0) и открыл счет в игре с «Динамо» (3:0).

    Лучший тренер первой части: Юрий Семин («Локомотив»). Юрий Палыч всем доказал, что рано списывать его со счетов. Первое место «Локомотива» по итогам первой части — лучшее объяснение звания «лучшего»

    Лучший трансфер лета: Лука Джорджевич («Арсенал»). Во многом благодаря черногорскому форварду и его семи голам тульская команда забралась на 8 место РФПЛ

    Главное разочарование: Педро Роша («Спартак»). Лично я ожидал от бразильского нападающего большего. В матче с «Тосно» 23-летний форвард блистал, но потом как будто замерз в России и перестал даже выходить на поле

    Прогноз итоговой тройки: 1. «Спартак» 2. «Локомотив» 3. «Зенит». Вместе с Массимо Каррерой «Спартак» проведет концовку сезона. Боюсь, «Локомотив» не удержит лидерство, как уже было в сезоне-2013/14. «Зенит» же точно сохранит место в тройке.

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск», «Тосно». «Стыки»: «Анжи», «Амкар». «СКА-Хабаровск» — стопроцентный кандидат на вылет. «Анжи» с Вадимом Скрипченко — это приговор. «Тосно», боюсь, не спасется даже с Павлом Погребняком. «Амкар» вряд ли выйдет из опасной зоны даже с Оланаре, но в «стыках» точно окажется сильнее клубов ФНЛ.

    Символическая сборная осени: Лунев — Бауэр, Иванович, Кверквелия, Кришито — Фарфан, Бикфалви, Фернандеш, Промес — Кокорин, Смолов

    Дмитрий Зимин

    Лучший игрок первой части: Мануэл Фернандеш («Локомотив»). Хавбека «похоронила» Ольга Смородская и «воскресил» Юрий Семин. Португалец создает много моментов, берет на себя игру, ведет за собой партнеров и может поехать на чемпионат мира в Россию в составе команды Фернанду Сантуша.

    Лучший тренер первой части: Виктор Гончаренко (ЦСКА). Белорусский специалист удерживал ЦСКА вверху таблицы, достойно выступил в Лиге чемпионов, а в матче с МЮ на поле в какой-то момент появились 11 русских игроков. При этом с новичками все было очень плохо, как и всегда.

    Лучший трансфер лета: Далер Кузяев («Зенит»). Забивал «Спартаку», полюбился Манчини и болельщикам сине-бело-голубых. Из всех российских игроков, пришедших в «Зенит», единственный, кто стал стабильным игроком «основы».

    Главное разочарование: календарь сезона. «Локомотив» поехал играть в Хабаровск в —14, у ЦСКА там же из-за аномальных холодов «сломались» Василий Березуцкий и Георги Миланов. Руководству лиги было все равно, они и ЦСКА со «Спартаком» на 10 декабря поставили.

    Прогноз итоговой тройки: 1. «Локомотив» 2. «Зенит» 3. «Краснодар». «Зениту» не догнать такого уверенного в себе конкурента. А «Краснодар» выжмет максимум из оставшихся десяти матчей и обгонит «Спартак».

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск», «Анжи». «Стыки»: «Динамо», «Тосно». Ринат Билялетдинов не спасет Хабаровск от вылета и утащит за собой «Анжи». «Тосно», несмотря на финансовые проблемы, пробьется в «стыки» и останется в РФПЛ.

    Символическая сборная осени: Лунев — В. Игнатьев, Кверквелия, Джикия, Кришито — Кузяев, Паредес, Фернандеш, Промес — Фарфан, Смолов

    Руслан Семенеев

    Лучший игрок первой части: Мануэл Фернандеш («Локомотив»). Играть так, чтобы из чемпионата России вызывали в сборную Португалии, — простите, это эпичнее возвращения Кокорина из гламура в футбол, и голевых серий Фарфана, забивавшего за неделю в Хабаровске и Лиме. Отдельного упоминания заслуживает Гранквист за стыковой матч Италия — Швеция.

    Лучший тренер первой части: Юрий Семин («Локомотив»). Юрий Павлович не просто «горит» в 70 лет так же, как и в 30, 40 или 50. Он и в 30, и в 50, и в 70 остается очень и очень современным. Многие отмечают, что «Локо» играет по-семински просто, но почему никто не обратит внимание, что из всех команд первой тройки группа атаки «железнодорожников» едва ли не лучше всех играет в пас?

    Лучший трансфер лета: Пять человек из «Ростова» в «Рубин» вслед за Бердыевым (Джанаев, Гранат, Кудряшов, Навас, Азмун). Сейчас добавился еще шестой (Нобоа) и вот-вот подъедет седьмой (Бухаров). Все ненужные из Казани уехали. Немножко времени, немножко магии — и мы опять увидим в Лиге чемпионов команду, которой сам черт не брат и «Бавария» — не сестра.

    Главное разочарование: обувь Семина. В ходе дерби «Спартак» — «Локомотив» и Массимо Каррера, и Юрий Семин пинали бутылку с водой, но ботинок слетел только с ноги Юрия Павловича. 2018 год, а итальянская обувь по-прежнему сидит на ногах лучше…

    Прогноз итоговой тройки: 1. «Зенит» 2. «Локомотив» 3. ЦСКА. Даже 8 очков отрыва от первого места за 10 туров до конца — никакая не гарантия титула в России, где весной, после трех месяцев перерыва, не возобновляется сезон, а как будто начинается новый. ЦСКА без Лиги чемпионов представить невозможно, а «съезжающий» из тройки «Спартак» — вполне. В утешение ребятам — Кубок России.

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск», «Тосно». «Стыки»: «Амкар», «Анжи». «СКА-Хабаровск» и «Тосно» — не жильцы. С «Амкаром» без Гаджиева и «Анжи» в «стыках» возможны варианты. Попадут на Самару — и привет, ФНЛ.

    Символическая сборная осени: Лунев — Фернандес, Вилькер Анхель, Гранквист, Кришито — Фернандеш, Кузяев — Фарфан, Ал. Миранчук, Промес — Кокорин

    Александр Кавокин

    Лучший игрок первой части: Федор Смолов («Краснодар»). Форвард «Краснодара» — первый кандидат на отправку в приличный европейский клуб. Даже «Реал» одно время фигурировал. За Смолова говорят десять голов в чемпионате России и регулярные подвиги в национальной сборной. Осталось ударно провести концовку сезона — и можно паковать чемоданы.

    Лучший тренер первой части: Юрий Семин («Локомотив»). Мерило работы тренера — результат. Семин давал его еще в начале XXI века, сейчас он тоже впереди всех. Если «Локомотив» не разбазарит фору в восемь очков, то впору искать место под памятник для Юрия Палыча.

    Лучший трансфер лета: Далер Кузяев («Зенит»). «Зенит» заплатил за Кузяева 4 млн евро, а он играет на все 10 млн. Если питерский клуб действительно хочет выращивать игроков и затем их продавать, то 25-летний полузащитник — отличный вариант для начала. Авторитетный сайт transfermarkt.de оценивает его уже в 5,5 млн.

    Главное разочарование: Олег Шатов («Зенит»/«Краснодар»). Нельзя все время ходить с обиженным выражением лица. Можно привыкнуть. Шатов отпускал ехидные реплики в адрес Мирчи Луческу, теперь он не подошел Роберто Манчини. Если не удастся перезапустить карьеру в Краснодаре, придется смотреть чемпионат мира по телевизору.

    Прогноз итоговой тройки: 1. «Спартак» 2. «Зенит» 3. «Локомотив». «Железнодорожники» уж больно много матчей выиграли «на флажке». Бесконечно так везти не будет. «Зенит» могут погубить слухи по поводу ухода Роберто Манчини, а «Спартак» тихой сапой снова вылезет на первое место, где и останется.

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск», «Анжи». «Стыки»: «Тосно», «Амкар». Белорус Вадим Скрипченко — специалист по вылету из премьер-лиги. Год назад он «утопил» крепкие «Крылья Советов». Почему бы не повторить с «Анжи»? Работа Дмитрия Парфенова вызывает уважение, но для «Тосно» этого мало, чтобы избежать «стыков».

    Символическая сборная осени: Лунев — Кузяев, Иванович, Джикия, Кришито — Фернандеш, И. Денисов — Ал. Миранчук, Промес — Кокорин, Смолов

    Итоги голосования

    Тройка призеров: 1. «Локомотив» (6 голосов) 2. «Зенит» (5) 3. «Спартак», ЦСКА, «Краснодар» (по 2).

    Лучший игрок первой части: Мануэл Фернандеш («Локомотив») — 4 голоса. Квинси Промес («Спартак») — 2; Джефферсон Фарфан («Локомотив»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Федор Смолов («Краснодар») — по 1.

    Лучший тренер первой части: Юрий Семин («Локомотив») — 6. Сергей Семак («Уфа»), Виктор Гончаренко (ЦСКА), Дмитрий Парфенов («Тосно») — по 1.

    Лучший трансфер лета: Далер Кузяев («Зенит») — 4. Соломон Кверквелия («Локомотив»), Антон Швец («Ахмат»), Лука Джорджевич («Арсенал»), пять игроков из «Ростова» в «Рубин» — по 1.

    Главное разочарование: Календарь сезона — 2. «Тосно», «Рубин», Артем Дзюба («Зенит»/«Арсенал»), Леандро Паредес («Зенит»), Педро Роша («Спартак»), Олег Шатов («Зенит»/«Краснодар»), обувь Семина — по 1.

    Прямой вылет: «СКА-Хабаровск» — 9; «Тосно» — 6.

    «Стыки»: «Анжи» — 6; «Амкар» — 6.

    Использованы фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров