• Семину пора побеждать

    Четвертый тур РПЛ стартует в пятницу

    17.08.18 01:26

    Семину пора побеждать - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Трех туров, наверное, достаточно для знакомства. Презентацию отечественных игроков в новом сезоне можно считать завершенной. Хоть трансферное окно еще и не захлопнуто, кое-какие изменения в составах возможны. Да и таблица пока еще достаточно условна.

    Гинер усиливает ЦСКА

    Четвертый тур начнется матчем в Каспийске, где в гости к многострадальному «Анжи» пожалует команда, расположившаяся (пока?) на третьей строке. Если бы чемпионат так и завершился, Оренбург, наверное, гулял бы не меньше недели. Но дерзкий новичок вполне может и задержаться в лидирующей группе. У дагестанцев и прежде проблем хватало, а тут еще и два удаления в матче со «Спартаком». Теперь игру с «Оренбургом» пропускает оплот обороны хозяев поля Дмитрий Белоруков. Сложно придется махачкалинцам и их голкиперу Юрию Дюпину. Без ветерана Белорукова защита «Анжи» отнюдь не выглядит неприступной крепостью.

    Армейцы примут «Арсенал». Полагаю, старт несколько отрезвил менеджмент ЦСКА во главе с Евгением Гинером. Достойно пройти турнирную дистанцию тем составом, с которым ЦСКА начал чемпионат, не удастся. Это стало очевидным, и клуб продолжил приобретения. Впрочем, новобранцев надо еще вписать в состав. Да и на создание совершенно нового коллектива Виктору Гончаренко времени потребуется немало. Олег Кононов — один из совсем немногих наших тренеров, пытающихся привить своей команде атакующий футбол. Нет сомнений, туляки и в Москве не станут наглухо закрываться. И, кстати, вполне могут доставить немало неприятностей обновленной обороне ЦСКА. Мини-интрига: Гончаренко в поисках замены Понтусу Вернблуму отрядил в опорную зону Кирилла Набабкина. У ветерана не ладилось, отсюда и разгулявшиеся нервы, приведшие к красной карточке в матче с «Енисеем». Кто теперь его заменит? 20‑летний новобранец Никола Влашич, если Гончаренко и рискнет сразу бросить его в бой, все же атакующий хавбек.

    Смолов поможет «Локо»?

    Матч тура тоже в субботу, в Краснодаре. «Спартаку» необходимо реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. «Спартаку» необходимо начать забивать, потому что эта команда бережет свой стиль, стараясь сохранять верность ему при любых обстоятельствах, так, в конце концов, требуют ее поклонники. Два мяча в трех матчах — для красно-белых это не подходит. Квинси Промес, похоже, несколько расслабился, голландцу необходим новый вызов. Это не обязательно смена клуба, и лавка в качестве интенсивной терапии может подействовать. Но подбор исполнителей у Массимо Карреры отменный, иное дело — разобрался ли со своим кадровым богатством итальянец? В Краснодаре он вполне может внести коррективы в состав и наказать тех, кого видит ответственным за неудачу в борьбе с греками. А «быкам» надо учиться забивать без Федора Смолова. Пока тактические пристрастия Мурада Мусаева непонятны, внятного игрового рисунка у хозяев не видно, но две победы они одержали. В субботу фаворит, без сомнения, «Спартак».

     

    «Ахмату» необходимо побеждать, вряд ли в Грозном довольны стартом команды Игоря Ледяхова. «Рубин» даже в проигранном матче с «Зенитом» выглядел более организованным коллективом. Любопытно, что обе команды в предыдущем туре уступили, имея численный перевес. И тем, и другим предстоит еще много работы. А в Грозном ничья — наиболее вероятный результат.

    В минувших матчах и «Крылышки», и «Локомотив» забили по одному мячу. Едва ли Андрей Тихонов задался целью возродить в Самаре знаменитую «волжскую защепку». Александр Соболев в Ростове забил гол шедевральной красоты, требующий большого исполнительского мастерства. Юрий Семин, разумеется, возьмет богатыря в хорватско-грузинские тиски силами Соломона Кверквелия и Ведрана Чорлуки. Вообще, Палычу пора побеждать. В середине поля гости должны завладеть преимуществом, даже с учетом того, что Миранчуки не в лучшей форме. И тогда уж Смолову и карты в руки.

    Связанные спартаковским флангом

    Дмитрий Парфенов вновь на стадионе «Санкт-Петербург», и вновь молодому тренеру не позавидуешь. Тяжелый старт у «Урала», непростая ситуация, а тут еще и лидирующий в чемпионате «Зенит». Пока в атаке гостей грозен лишь Эрик Бикфалви, но один румын в поле не воин. Парфенову нужно время. И усиление бы не помешало. А пока оно поспеет, «Зенит» продолжит победную серию.

    У «Динамо» серия поскромнее — без поражений. И соперник серьезный, неуступчивый — «Уфа». Бело-голубые выглядят значительно интереснее. Хорошо вписался в состав Жоазиньо. У гостей заметно мужает Иван Обляков. Если у хозяев нормально отработают фланги (набирает форму Константин Рауш), они должны добиться успеха.

    В 1994‑м запасливый Олег Романцев приобрел (тогда ему это было просто) у «Локомотива» правого хавбека Дмитрия Аленичева для «Спартака», потому что на Валерия Карпина появился спрос, его узнали в Европе, им заинтересовались испанцы, пора было продавать. Главный тренер и президент красно-белых так и поступил. Аленичев заменил в команде Карпина.

    На тренерском мостике «Спартака» Валерия Георгиевича заменил Мурат Якин, а уж швейцарца — Дмитрий Анатольевич. Два экс-спартаковца встретятся в Ростове. Хозяева, бесспорно, разозлены неудачей в предыдущем туре, когда они уступили «Крылышкам» бывшего одноклубника Тихонова. Ростовчане сыграют в карпинский футбол, с проходами по флангам и навесами в штрафную. Должно хватить для победы над «Енисеем».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров