• Сербский эксперимент «Динамо-СПб»

    Состав бело-голубых пополнили два сербских легионера

    25.01.18 23:15

    Сербский эксперимент «Динамо-СПб» - фото

    Фото: ФК «Динамо-СПб»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще прошлым летом после выхода в ФНЛ селекционеры петербургского «Динамо» начали просматривать балканских футболистов. Заходили разговоры о приглашении в клуб одного-двух легионеров. Но главный тренер Александр Точилин отмел все эти разговоры. Во-первых, никто не знал, как иностранцы вольются в сплоченный состав бело-голубых. А ведь сыгранность и атмосфера внутри — одна из важнейших составляющих успехов «Динамо» в первой половине сезона. Во-вторых, Александр Васильевич пообещал выполнить задачу — сохранить прописку в первом дивизионе — без легионеров. Здесь ему никто перечить не стал — тренеру всегда виднее. Точилин отвечает за свои слова. Однако через полгода в команде легионеры все-таки появятся.

    Долгосрочное сотрудничество

    — У нас давно была идея найти подобного партнера. Понимаем, что в Европе многие футбольные процессы гораздо лучше развиты, чем в России. Вместе с селекционером Александром Веряскиным мы ездили еще в летнее трансферное окно в Сербию и Хорватию. Хотели подписать игроков, но тогда не получилось. Надо поблагодарить агентство AS Proffesional sport и непосредственно его руководителя Антона Синькова, который помог нам договориться о сотрудничестве с серьезным клубом, умеющим находить игроков, качественно их готовить и умело продавать. Мы хотим делать то же самое и будем у них учиться этому. Надеюсь, мы тоже будем им полезны, — заявил спортивный директор «Динамо» Андрей Орлов на пресс-конференции, посвященной подписанию договора о сотрудничестве между «Динамо» и «Чукаричками».

    Орлов вместе с вице-президентом сербского клуба Ненадом Миросавлевичем скрепили соглашение подписями и обменялись символическими подарками. Сам владелец «Чукаричек» не смог приехать в Петербург по причинам, которые сербы не стали раскрывать. Однако Миросавлевич надеется, что сотрудничество будет плодотворным и долгосрочным.

    — Переход двух наших игроков — это только первый шаг сотрудничества. В будущем мы по-разному используем это партнерство: речь идет не только об обмене игроками, но и о стажировках тренеров и обмене методиками подготовки футболистов, — объяснил вице-президент «Чукаричек».

    На вопрос корреспондента «Спорта День за Днем», обязаны ли динамовцы предоставить игровое время новичкам, спортивный директор Андрей Орлов ответил прямо: «Не могу раскрывать детали соглашения. Но это сильные футболисты. Мы уверены, что они смогут принести пользу нашей команде. На этот счет беспокоиться не стоит».

     

    Петербург — не только для «Зенита»

    Душан Лагатор и Саша Йованович — не воспитанники «Чукаричек». Но играют в сербской суперлиге давно. Оба вместе с «Чукаричками» в сезоне-2015/16 выиграли бронзовые медали чемпионата. 23-летний черногорец Лагатор сыграл 28 матчей в суперлиге, в активе 24-летнего серба Йовановича 63 игры.

    На презентации игроки держались скромно. Такое воспитание или не хватало знаний русского языка? Как и слова представителей клуба, высказывания игроков переводил бывший защитник «Анжи», «Алании» и «Сибири» Никола Валентич. Новички отделались стандартными фразами о том, что готовы полностью отдавать себя игре за «Динамо» и выкладываться на сто процентов.

    — Когда нам сказали, что есть предложение от «Динамо», мы стали смотреть и узнавать, что это за команда. Все отзывы были хорошие. Клуб ставит высокие цели. Дай бог, уже в этом сезоне заработаем повышение в классе. В ФНЛ и премьер-лиге играют в хороший футбол. Это хорошая школа. Впоследствии хотелось бы сыграть в РФПЛ, — признался Саша Йованович.

    Уже сегодня футболисты полетят на сбор в Турцию и познакомятся с командой. Насколько успешно они вольются в русскоговорящий коллектив? Найдет ли с ними общий язык главный тренер — тоже открытый вопрос. Однако «Динамо» делает шаг вперед в развитии, экспериментирует и не стоит на месте. Это похвально, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Бело-голубые продолжают настаивать: Петербург — не только для «Зенита».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров