• Сергей Дмитриев: Если Матюшенко не свяжется со мной в течение недели, подам в суд!

    Футболисты молодежной команды «Тосно» вынуждены искать новую работу, а тренер Сергей Дмитриев не собирается прощать клубу долги

    09.06.18 01:45

    Сергей Дмитриев: Если Матюшенко не свяжется со мной в течение недели, подам в суд! - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Молодежная команда «Тосно» успешно выступила в минувшем сезоне. Десятое место для команды-дебютанта — хороший результат. Сергей Дмитриев собрал талантливых ребят зимой 2016-го, «молодежка» «Тосно» набиралась опыта в третьем дивизионе, а затем потрепала нервы фаворитам в молодежном первенстве, например взяв четыре очка в матче с «Зенитом». Сезон завершился. Основная команда вылетела из РФПЛ, следовательно, «молодежка» потеряла актуальность? На этот вопрос Сергей Игоревич не получил от руководства вразумительного ответа. Как и зар­плату за три месяца. На выставке «История отечественного футбола», открывшейся в Большом Гостином дворе, трехкратный чемпион страны, вице-чемпион Европы 54-летний Дмитриев пообщался с корреспондентом «Спорта День за Днем». Разговор мы начали с позитива.

    Свою футболку музею не отдам!

    — Мне все понравилось. Организаторы вернисажа все сделали красиво, достойно, — начал Дмитриев. — Правда, не все показали. По большей части выставку сделали для тех слоев населения, которые не знают, как развивался наш футбол, где и как он начинался, для болельщиков из других стран на чемпионате мира.

    — Что вы бы добавили?
    — Не все экспонаты привезли из Москвы. В Петербурге тоже есть Музей спорта. Может, стоило объединить коллекции? Нет футболок с чемпионата Европы 1988-го, нет — с чемпионата мира 1994-го, на котором Дима Радченко играл. В основном здесь представлены двадцатые — сороковые годы прошлого века.

    — На открытии вы посетовали, что в экспозицию не включили вашу футболку. Отдадите музею?
    — Не отдам. Я их собираю. У меня много футболок с автографами футболистов, с которыми играл, формы сборных. Поэтому — нет!

    — Ни за какие деньги?
    — Смотря сколько предложат! (Смеется.)

    — О каких эпохах петербургского и ленинградского футбола стоит больше рассказать?
    — Конечно, о футболе во время Блокады. О 1944-м, когда «Зенит» впервые взял Кубок СССР. Я бы добавил на эту выставку вещи, связанные с бронзой «Зенита» 1980-го и золотом 1984-го.

    Кот с усами Черчесова, велосипед королевы и «Золотой мяч» Яшина

    — После чемпионства 1984-го в городе стали больше интересоваться футболом?
    — Нет. Его любили всегда, невзирая на победы и поражения. На стадионе Кирова всегда были полные трибуны, иногда доходило до ста тысяч, помню, как ходил на переполненный стадион вместе с папой. В 1984-м мы просто дали толчок для последующих побед. Сейчас ведь «звездочки» дают, у «Зенита» она одна. И нужно понимать, что ее не было бы без нашей победы. Многие псевдофанаты нашего клуба этого не понимают, не обращают внимания на ветеранов. Именно сейчас поддержки нет никакой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Для Семака наступило хорошее время

    — Нравится стадион «Санкт-Петербург»?
    — Да. Но он слишком заумный. Я был в Краснодаре, там стадион сделан за меньшие деньги, и он более продуман. Более свободный, что ли. На Крестовском многое не продумано, например выезды к стадиону. Если за пять минут не успеешь выйти, то будешь стоять в пробке два часа.

    — В минувшем сезоне была высокая посещаемость. Но есть мнение, что на стадион стали приходить как в развлекательный центр, поесть хот-догов, сделать селфи. Атмосфера футбола теряется — много случайных людей, которым неинтересно происходящее на поле. Разделяете это мнение?
    — Нет. Люди любят футбол, поэтому посещаемость высокая. Если ты не любишь футбол, пришел один раз, посмотрел и ушел, то понятно, что в следующий раз не придешь на стадион. Но у нас на каждой игре была высокая посещаемость. Значит, люди возвращаются.

    — Но в последние годы даже «Петровский» не был полным.
    — Людям нравится комфорт. Стадион красивый. Поле близко, без беговых дорожек. Тепло. Думаю, что из-за этого. К тому же «Зенит» играл неплохо.

    — Приветствуете назначение Семака на должность главного тренера «Зенита»?
    — Да! Я и раньше говорил, что нужно брать своего тренера. Но хотели иностранца. Понятно, что сейчас хорошие иностранцы не захотели ехать в Санкт-Петербург. Из приличных тренеров остался Семак. Он знает внутреннюю кухню, знает, как работать. Сто раз говорил: нужно давать шанс молодым тренерам. Говорят, у него мало опыта? Кто не рискует — тот не пьет шампанское! Сейчас хорошее время, чтобы начать в «Зените», — команда будет пробиваться в Лигу Европы. «Зенит» занял пятое место — худший результат за последние десять лет. Так почему не попробовать сейчас? Чем Семак хуже Манчини?

    — Когда последний раз контактировали с руководством «Зенита»?
    — В прошлом году, когда в клуб пришел Костя Сарсания. Он созванивался со мной на ту же тему, что и с Сашей Горшковым. Обсуждали возможность работы с молодежной командой. (В итоге клуб остановил выбор на Горшкове. — «Спорт День за Днем».)

    Руководство «Тосно» поступает по-свински!

    — Перейдем к не самой приятной теме. У «Тосно» остались перед вами долги?
    — Да, со мной не рассчитались.

    — Рассчитаются? Или ждать уже нечего?
    — Пока я жду. Жалоб пока не подавал. Но если в течение недели мне не позвонит генеральный директор Матюшенко и не объяснит ситуацию, то я подам в прокуратуру, в суд, в Палату по разрешению споров РФС.

    Давид Юрченко: Письмо Путину не шутка. Нет иной возможности разобраться с долгами в «Тосно»

    — Какая задолженность?
    — Три месяца. Футболисты пишут жалобу президенту России? Это футболисты. У тренеров не такие большие контракты, поэтому с нами можно было бы рассчитаться элементарно. Но почему-то президент и генеральный директор этого не делают. Я не понимаю! Я сделал хорошо свою работу, молодежная команда заняла десятое место. Но со мной не рассчитались — это свинство!

    — Матюшенко не берет трубку?
    — Я ему не звоню. И не собираюсь звонить. Это он должен мне позвонить и сказать: «Сергей Игоревич, пожалуйста, придите и получите зарплату за хорошую работу и бонусы».

    — Клуб признают банкротом? Или «Тосно» лицензируется в ПФЛ?
    — Ни первой, ни второй лиги для «Тосно» не будет. Знаю, что у них есть долги по зарплате еще за сезон в ФНЛ!

    — Если клуб объявят банкротом, то футболистам и тренерам не выплатят долги.
    — Сейчас не то время. Мы найдем выход. Это будет долго, но деньги получим. Многие ребята сейчас подают в прокуратуру заявления на генерального директора. Мой трудовой договор подписан Матюшенко.

    — Генеральный директор объяснял, почему так происходит?
    — Говорил: «Нет денег». И все.

    — Что будет с молодежной командой?
    — Ее уже нет. Ребятам придется самим искать новые команды, кому-то я помогу найти клуб. Кто-то пойдет учиться. Все игроки были любителями, без контрактов.

    — Чем планируете заниматься? Есть предложения по работе?
    — Пока нет. Сейчас поеду в Москву на слет олимпийцев. Там поговорим… Из «Тосно» за две недели до окончания моего контракта должна была прийти бумага о том, что клуб прекращает существование. Но она не пришла. Значит, мой контракт автоматически продлевается. Но мне никто не звонит. Получается, я сейчас якобы в отпуске?

    Использованы фото: ФК «Зенит»; Евгений Васильев


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров