• Сергей Карасев: Как победить, если соперник бросает 41 штрафной?

02.06.17 00:18

Сергей Карасев: Как победить, если соперник бросает 41 штрафной? - фото

Лидер «Зенита», в отличие от своего отца — наставника команды, был более разговорчив, комментируя четвертый матч полуфинальной серии.

— Сергей, сейчас на пресс-конференции Василий Николаевич даже отказался комментировать игру…
    — Он все правильно сделал. Абсолютно правильно!

— Ну, а вы что можете сказать про этот матч? Какие сейчас вас переполняют эмоции?
    — Эмоции? Какие могут быть эмоции? Будет пятая игра, готовимся к ней, чтобы доказать, что мы лучше. Уверен на сто пятьдесят процентов, что «Зенит» больше заслуживает выхода в финал, нежели «Химки». И все будет зависеть только от нас.

— Важно ли было вашей команде закончить серию в Химках, в четвертом матче?
    — Как видите, мы старались это сделать (усмехается). Но как ты закончишь серию победой, если соперник бросает 41 штрафной? Приедем домой, разберем ошибки, а пока могу только сказать, что все ребята выложились по полной, отдали на площадке все силы.

— Есть понимание, насколько серьезна травма Стефана Марковича?
    — Он немного потянул ногу — рабочая ситуация. Сейчас пару дней отдохнет, и все будет в порядке.

— У «Зенита» был шанс перевести игру в овертайм. Последняя комбинация при «минус два» должна была вывести вас на завершающий бросок. Почему не получилось ее осуществить?
    — Да, я должен был бросать, но Кайл Лэндри немножко перемудрил, задержавшись на трехочковой дуге. Там просто не было других вариантов. Нужно было бросать «треху», потому что у нас уже не хватало игроков, которые могли бросить издали (усмехается). И даже не знаю, кем бы мы играли дополнительную пятиминутку, если бы до нее дошло.

— Первая четверть у «Зенита» получилась отличной, вы повели девять очков. Помимо судейского прессинга, что еще привело к кошмарной результативности во втором периоде, когда ваша команда сумела набрать лишь пять очков?
    — Мы немножко свалились на дальние броски, не забили их, из-за этого соперник смог бежать в быстрые прорывы и сумел догнать нас. В общем, сами провалили вторую четверть. А затем до последних секунд игра уже шла очко в очко.

— Лидер «Химок» Алексей Швед набрал 33 очка — снова «Зенит» с ним не справился?
    — Если Швед пробил 16 штрафных, о чем здесь говорить? У меня просто нет слов, чтобы как-то это прокомментировать!

— Тогда скажите лучше про пятый матч! Как нужно настраиваться на решающую игру этой серии?
    — Будем надеяться, что к пятой игре восстановится Демонте Харпер. Это немного увеличит нашу ротацию. А настрой у всех будет максимальный, все будут биться изо всех сил, несмотря на мелкие травмы. Они есть и у нас, и у игроков «Химок», поэтому на них никто внимания не обращает.

— Фактор домашней площадки сильно поможет «Зениту»?
    — Думаю, он будет очень значимым. Надеемся, что зал на пятой игре будет полным. Болельщики в Питере очень любят баскетбол, и я думаю, они нам помогут. Свои болельщики, свои кольца — все это имеет большое значение. Счет в серии 2-2, и теперь преимущество своей площадки будет у «Зенита». Не зря мы закончили «регулярку» на втором месте. Так что все еще впереди!