• Сергей Кирьяков: «Лейпциг» не будет играть спустя рукава с «Лионом», французы – враги немцев на поле

    Интервью с человеком, хорошо знающим немецкий футбол

    28.11.19 14:45

    Сергей Кирьяков: «Лейпциг» не будет играть спустя рукава с «Лионом», французы – враги немцев на поле - фото

    Фото: prosm.club

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный в прошлом футболист сборной СССР, московского «Динамо», немецких клубов «Карлсруэ», «Гамбург», тренировавший молодежную сборную России, тульский «Арсенал», выразил уверенность в том, что «Лейпциг» в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов даст бой «Лиону», так как играть с полной самоотдачей – в крови у немцев. Также Сергей Кирьяков охарактеризовал действия Артема Дзюбы в последних матчах «Зенита».

    – В матче с «Лионом» со стороны «Зенита» было больше строгости, игры в обороне, на результат, – рассказал Кирьяков «Спорту День за Днем». – С «Лейпцигом» тоже много оборонялись, но таких дисциплинированных действий при обороне не прослеживалось. Ошибки позволяли сопернику вскрывать защиту «Зенита».
    Я просто был на матче с «Лионом». Было видно, как игроки «Зенита» разговаривают друг с другом, подсказывают. Не оставляли свободных зон соперникам, как между линиями, так и между игроками в цепочке защитников и полузащитников. При потере мяча строго и быстро возвращались на свои позиции. И вот этот блок из восьми игроков – две четверки защитников и полузащитников – здорово функционировал. Особенно при оборонительных действиях.

    – Как же удалось забить, если все было сконцентрировано на защите?
    – Игра с «Лейпцигом» показала, что если не будешь дорабатывать в обороне, если хотя бы один игрок будет «выпадать», соперник этим воспользуется. Это все энергозатратно очень плюс концентрация должна быть на протяжении всего времени, но без этого не обойтись. Соперники сильны. Такого взаимопонимания между игроками очень тяжело добиться – говорю как человек, работавший тренером. Семак работает давно, у него было время, чтобы не только добиваться выполнения этих требований, но и спрашивать с игроков.Что касается атакующих действий «Зенита», то сказались и командная работа, открывания, забегания, и индивидуальные качества игроков. Тут пятьдесят на пятьдесят.

    – Вы играли в Германии, знаете их команды. Может теоретически «Лейпциг» сыграть спустя рукава последний матч Лиги чемпионов, что не позволит «Зениту» выйти из группы даже в случае победы над «Бенфикой» в Лиссабоне?
    – Это невозможно и нереально. Они будут биться, я в этом полностью уверен, у них это в крови. Я знаю немцев, их менталитет не позволит расслабиться даже в матче, где ничего не решается. А тут все-таки Лига чемпионов, премиальные, другие факторы. Те же французы для них – главные соперники в футболе. На первом месте враг номер один по футбольным меркам – Голландия. На втором – Франция. Эти страны граничат, соперничают. Матч на любом уровне с французами для них как дерби.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Вам доводилось оказываться в такой положении, в каком оказался Артем Дзюба, которому объявили войну некоторые болельщики?
    – Я думаю, любой, кто играл на высоком уровне, оказывался в похожей ситуации. Артем правильно все понимает, реагирует. Главное, держать себя в руках, не нервничать, не распыляться, а концентрировать себя на своем деле. Они все верно сказал в интервью после матча с «Лионом»: пусть говорят, кричат, я буду делать свое дело. Его задача – выходить на поле и доказывать игрой.

    – Можно ждать от Дзюбы такой же заряженности, такой же эффективной игры со «Спартаком» в матче РПЛ 1 декабря?
    – Да. У него есть характер, дух, позволяющий побеждать. Он лидер, все это передается команде. В непростых ситуациях играет решающую роль. Это и матч с «Лионом» показал. Начал «Зенит» натужно, соперник владел инициативой, но в такой сложной ситуации Артем продавил, забил важный гол, который, по сути, предопределял исход игры. Игру с «Рубином» можно вспомнить.
    Но я под впечатлением игры с «Лионом», так как был на матче. Было интересно, как «Зенит» проявит себя в этой ситуации. Решающий матч для команды. Именно в таких играх должны проявлять себя лидеры. И Дзюба проявил. Кого-то это ломает, кто-то не может справляться с давлением извне, а Дзюба справляется, такая ситуации даже стимулирует его. Поэтому так называемые «враги» Дзюбы даже в чем-то помогают ему.
    «Зенит» занимает в группе G Лиги чемпионов второе место, набрав столько же очков, сколько «Лиона» (по 7). В последнем туре сине-бело-голубым нужна победа над «Бенфикой» (4 очка) в Лиссабоне, чтобы выйти в плей-офф. Но, если «Лион» обыграет дома «Лейпциг» (10 очков), французы опередят команду Сергея Семака.

    Положение команд в группе G перед 6-м туром группового турнира Лиги чемпионов

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «РБ Лейпциг»

    5

    3

    1

    1

    8 – 6

    10

    2.

    «Зенит»

    5

    2

    1

    2

    7 – 6

    7

    3.

    «Лион»

    5

    2

    1

    2

    7 – 6

    7

    4.

    «Бенфика»

    5

    1

    1

    3

    7 – 11

    4


    Читайте также

    «Лион» владел игрой 25 минут, но план «Зенита» не дал слабины


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров