• Сергей Кирьяков: Уйдет Азмун, или нет, «Зениту» в любом случае нужно усиливать атаку

    Экс форвард сборной России – о возможном трансфере Азмуна в «Наполи».

    17.04.20 22:59

    Сергей Кирьяков: Уйдет Азмун, или нет, «Зениту» в любом случае нужно усиливать атаку - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    С окружением нападающего «Зенита» Сердара Азмуна контактируют представители «Наполи», сообщил в твиттере итальянский журналист Никола Скира.

    По информации Скиры, спортивный директор неаполитанцев Кристиано Джунтоли следит за 25-летним иранцем несколько месяцев, игра Азмуна нравится тренерскому штабу. По данным итальянских СМИ, боссы «Наполи» видят в Азмуне замену Аркадиушу Милику, которым интересуются в «Атлетико» и «Милан».

    Вчера, 16 апреля, генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил о том, что клуб не планирует продавать и покупать игроков до завершения сезона РПЛ. Но не уточнил, что будет во время трансферного окна.

    В текущем сезоне Азмун провел 29 матчей на клубном уровне, забил 14 мячей и отдал семь результативных передач. Transfermarkt оценивает нападающего в 14,5 млн евро. Контракт с «Зенитом» рассчитан до лета 2022-го.

    На тему возможного ухода Азмуна из «Зенита» в подкасте «Вечерний СДЗД» размышляет бывший форвард «Динамо», «Карлсруэ», «Гамбурга» и сборной России Сергей Кирьяков.

    – Стоит ли «Зениту» рассматривать предложения по Азмуну?
    – Сейчас – нет. Тем более, когда непонятно, что будет с играми в чемпионате. Во-вторых, чтобы кого-то продать, сначала нужна найти равноценную замену. И на сегодняшний день это сделать сложно. Многое зависит от селекционной службы «Зенита» – насколько быстро они смогут отреагировать на эту информацию, при условии, что, переговоры уже начались. Если информация – утка, то все будет спокойно. Многое зависит от позиции руководства – планируют ли они в будущем использовать Азмуна.

    – Вы сказали про равноценную замену. А внутренние резервы? С их помощью нельзя заменить Азмуна? Дриусси, Кокорин?
    – С Кокориным непонятная ситуация. В его интервью проскальзывает недовольство тем, как с ним поступил «Зенит». Кокорин, якобы, ведет переговоры с другими клубами, и это нужно учитывать. Дриусси – не центральный нападающий. Да, он играл в центральной зоне в начале карьеры в «Зените», но потом его стали использовать на фланге – фланговым нападающим или полузащитником с большим акцентом на атаку. Я бы не стал говорить о том, что он – игрок той же позиции, что и Азмун. Вряд ли можно провести параллели. Другое дело, что среди резервов «Зенита» не видно молодых нападающих, которые могли бы стоять встать на путь будущей замены Азмуну. Центральные нападающие находятся в красной книге – найти хорошего уровня за разумные деньги. Да, можно купить за 100 и больше миллионов звезду, но не факт, что она заиграет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Вы исключаете то, что «Зенит» вернется к схеме с одним центрфорвардом, если Азмун уйдет? Или «Зениту» стоит придерживаться схемы, которая приносила успех и найти схожего нападающего в пару к Дзюбе?
    – «Зенит» на протяжении долгого времени играет в два центрфорварда. Схема менялась – от 4-4-2 к 5-3-2, что говорит о полном доверии тренерского штаба к игре с двумя нападающими. И эта связка уверенно оправдывала это доверие. За исключением матчей в еврокубках. Но для РПЛ этого хватало, чтобы решать задачи, забивать достаточное количество голов и приносить очки, что поспособствовало большому отрыву от конкурентов. Но «Зениту» надо думать о Лиге чемпионов. Не хочется в очередной раз обжигаться. Усиление требуется не только в защитной линии, но и также надо думать об усилении атакующего потенциала. Независимо от того, уйдет или останется Азмун.

    – Некоторые специалисты встретили скептически переход Азмуна в «Зенит». В первой части сезона за «Рубин» он забил четыре мяча. В новой команде он классно начал, потом начался спад. Он способен прогрессировать? Или остановился?
    – Азмун показывает уверенную игру, но выше не прыгнет. Играет почти на своем пределе. И это позволяет уверенно себя чувствовать на уровне национального чемпионата. Спады бывают у всех. У игроков любого уровня, и это нормально. Но у футболистов более высокого уровня спады длятся меньше времени. Поэтому для нашего чемпионата Азмун – звезда. Но для международной арены… Не верю, что «Наполи» нацелились на него и видит в нем усиление. Там достаточно нападающих и атакующих игроков высокого уровня. Да, у «Наполи» был спад, они выглядели не так здорово, как недавно. Но, может, и по этой причине они ищут усиление в атаку. Но неаполитанцы могут найти нападающего сильнее Азмуна.

    – Это складывается из того, что на ваш взгляд, он играет на пределе возможностей?
    – Да.

    – Какой чемпионат подойдет Азмуну?
    – Это в мое время считалось, что в Италии – закрытая лига, где господствовало катеначчо. Считалось, что техничным игрокам тяжело себя проявить в этой лиге. В Англии был прямолинейный футбол. В Германии – с акцентом физику. Только чемпионат Испании отличался высоким уровнем техники. Но сейчас футбол выравнивается. Нельзя сказать, что в той же Италии играют закрыто. Нет, «Наполи» в недавнем прошлом доказывал, что они – команда, играющая с акцентом на атаку. И таких команд все больше и больше. В Англии появляется все больше команд, играющих в современный футбол. Тяжело сравнивать лиги, они играют примерно в одном стиле. Поэтому трудно сказать, в какой лиге Азмуну придется проще, а где – сложнее. Он зависимый игрок, игрок штрафной, хотя в средней линии тоже принимает участие в коллективных действиях, получая и отдавая мяч. Хорош на втором этаже, поэтому «Зенит» использует много навесов. Поэтому, я вел бы разговор не о лиге, а о команде. Нужна та, в которой он мог проявить лучшие качества.

    – Еще раз о внутренних резервах. Кокорин и Азмун, наиболее похожие игроки из линии атаки. Если сравнить…
    – Что же вы все время о Кокорине говорите в составе «Зенита»? Я его там не вижу (смеется). И думаю, что и не увижу. А вы с такой с такой надеждой говорите, что он вернется! Думаю, вы – фанат Кокорина!

    – Хочется, чтобы он играл за «Зенит». Согласитесь, клуб-аутсайдер – не его уровень
    – Согласен. Но при одном условии. Если он продолжит серьезно относится к футболу, как это было в последнее время. Если так, то – да. Кокорин – серьезное усиление для любого топ-клуба России.

    После 22 туров РПЛ «Зенит» лидирует с 50 очками, опережая «Краснодар» на девять баллов. «Наполи» – шестой в Серии А после 26 туров. Остывание от лидирующего «Ювентуса» – 24 очка.

    Читайте также

    Зиньковский и «Зенит». Нужен ли петербургскому клубу его бывший игрок?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров