• Сергей Мигицко: Сфотографировался с отцом Месси. Он был счастлив!

    Чемпионат мира. Персона

    29.06.18 01:26

    Сергей Мигицко: Сфотографировался с отцом Месси. Он был счастлив! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Что заставляет улыбаться нигерийцев? Похож ли отец Лионеля Месси на Лионеля Месси? Что может вызвать те же эмоции, которые испытал Диего Марадона во время матча Нигерия — Аргентина? И нужно ли засчитать гол Дениса Черышева в ворота Акинфеева в зачет гонки бомбардиров? Эти и другие вопросы корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с народным артистом России и болельщиком со стажем Сергеем Мигицко.

    Жив ли поезд?

    — Прекрасный чемпионат! — восхищается Мигицко. — Он, конечно, требует большой отдачи от болельщиков. Команд и игр много, за всеми не уследить! Немножко расфокусируется внимание. Есть потрясающие матчи и команды, организация на высшем уровне. Очень хорошо работают люди на подходе и внутри стадиона «Санкт-Петербург», шикарные волонтеры. У меня только восторги! Мне есть с чем сравнивать, я был несколько раз на чемпионатах мира и Европы. Мы достойно проводим турнир. Дос-той-ней-ше!

    — Фавориты терпят фиаско. Немцы вылетели…
    — …Мы называем фаворитами одни и те же команды, сколько я существую как болельщик. Одни и те же — Бразилия, Германия, Аргентина. Все время! Вы вспомните, как сыграли фавориты в полуфинале чемпионата мира (ЧМ-2014, немцы обыграли бразильцев со счетом 7:1. — «Спорт День за Днем»). Фавориты — те, кто играет. На сегодняшний момент у меня тоже есть фавориты, и это команды, которые никогда не считали фаворитами.

    — Какие?
    — Мне очень нравится, как пока играет Бельгия. Мне очень нравится, как играет Хорватия. Эти сборные меня поразили. Рядом сидит мой товарищ, который тоже активно болеет. И при слове «Хорватия» аж с дивана подпрыгнул!

    — Чемпионат становится интересней, когда вылетают фавориты? Или их хочется видеть на дальних стадиях турнира?
    — Не могу так сказать, поскольку уважительно отношусь к каждой команде. Я с удовольствием сходил на матч Нигерия — Аргентина (1:2. 3-й тур группы D. — «Спорт День за Днем»). Хоть я и не знаю англий­ского, но на языке жестов объяснял нигерийским болельщикам: «Ребята! Не печальтесь! У вас шикарная команда, замечательная игра!» И они улыбались в ответ, им были приятны эти слова. Нигерия показала очень серьезную игру. И чаша весов могла склониться куда угодно.

    — Обидно за нигерийцев? Они до 86-й минуты сохраняли шанс на выход в 1/8 финала.
    — Да. Да-да-да! Матч получился шикарный. Потому что обе команды до последнего имели шанс выйти в плей-офф.

     

    — Вы успокаивали нигерийских болельщиков. Аргентинцев поздравляли?
    — Ой, слушайте! Я сталкивался два раза с аргентинскими болельщиками на стадионах. И был готов к встрече с ними (смеется) на «Санкт-Петербурге»! На нашем стадионе была огромная поддержка Аргентины! Мне показалось как минимум тысяч пятьдесят болели за них! Это что-то с чем-то! Я не знаю, как дошел наш поезд в метро до стадиона — они его раскачивали! (Смеется.) Не умолкали ни на секунду! Пели очень простую и незатейливую песню, которая заканчивается словами «Аргентина, Месси, Марадона». Они ее пели тысячи раз! При этом танцуя, обнимаясь, братаясь со всеми и колотя по потолку вагона (смеется). Аргентина, Месси, Марадона! В метрах десяти от меня сидел отец Месси. И мы, конечно, подошли к нему, поздоровались, сделали реверанс, сфотографировались. Один был счастлив. Отец Лионеля Месси был счастлив, как и все аргентинцы. Вокруг сидели аргентинцы и видели, как мы с товарищем болели за них… Нет, не болели, а одобряли! Одобряли, что они играли лучше, чем в первых матчах. Ну и конечно, маленькое чудо играло рядом с нами. Лионель Месси. Очень большой футболист. О нем пишут, что уже не тот. Неправда. Он именно тот. И конечно, очень хорошо сыграл ди Мария.

    — Отец Лионеля Месси похож на Лионеля Месси?
    — Одно лицо! Од-но ли-цо!

    Уругвай еще наделает делов!

    — Аргентина забила победный гол за четыре минуты до конца основного времени. И Марадона так распереживался, что ему помогали покинуть ВИП-ложу. У вас случалось, что вы так переживали, что чуть ли не худо становилось? Какой это был матч?
    — Я очень переживал за сборную России на Евро-2008. Очень и очень. С нетерпением ждал выхода после дисквалификации Андрея Сергеевича Аршавина. Он вышел, и я очень переживал — поймает ли он себя и игру? И когда он поймал — я был по-настоящему счастлив! Это был удачный чемпионат для нашей сборной. И тогда я переживал.

    — На этом нет столь сильных переживаний?
    — Конечно, есть. А как думаете? Сборная России — это та команда, за которую я, естественно, переживаю после всех этих неудач в контрольных матчах. Я очень сильно сжимал кулаки. К счастью, наши ребята показали хорошую игру с Саудовской Аравией и с Египтом. А с Уругваем… Он — команда посерьезней. Думаю, он в плей-офф понаделает делов. Но, невзирая ни на что, считаю, у сборной России остаются хорошие шансы.

    — Многие шокированы количеством забитых голов в первом и втором турах. А после проигрыша Уругваю шутили: «Узнаю сборную России!»
    — Я этих шуток не хочу слышать. С Уругваем были возможности. С Испанией наши парни выйдут во всеоружии. И оружие на сегодняшний день неплохое.

    — Верите, что, несмотря на историю противостояний со сборной Испании (Россия ни разу не обыграла Испанию), есть шанс выйти в четвертьфинал?
    — Да. Не буду называть цифры. Но шансы есть. Потому что испанцы ошибаются, это показали их игры в группе. Не хочу на эту тему распространяться, ведь мы говорим о предстоящей игре. У нас много серьезных, обстрелянных футболистов.

    — После второго тура Черышев с тремя мячами вместе с Роналду лидировал в списке бомбардиров. В матче с Уругваем ему записали автогол. На ваш взгляд, что делать? Записать четвертый гол или отобрать третий?
    — Это вы шутите? «Спорт День за Днем» шутит (смеется). Ничего не делать. Не надо выдумывать правила (смеется). Там был сильный удар. Рикошет пришел в Дениса. Там не был кикс Дениса. Удар пришелся в него. Сильный удар. Вот если бы Черышев бабахнул после скидки Дзюбы, мы бы о другом говорили! А чемпионат — шикарный! Я получаю огромное наслаждение!

    — Кто чемпионом мира станет?
    — Не-не-не! Я об этом не скажу. Впереди еще серьезные битвы. Убежден, что мы увидим еще немало матчей похожего накала, как Нигерия — Аргентина! Могу фантазировать о том, кто станет чемпионом только во время полуфиналов. А раньше не посмею делать прогнозы!

    — Тогда созвонимся перед полуфиналами!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров