• Сергей Прядкин: РПЛ недовольна тем, что «Матч ТВ» молчит об акциях болельщиков

    Глава РПЛ хочет встретиться с командой Тины Канделаки

    17.12.19 17:21

    Сергей Прядкин: РПЛ недовольна тем, что «Матч ТВ» молчит об акциях болельщиков - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент РПЛ Сергей Прядкин прокомментировал горячие темы вокруг российских футбольных фанатов. 

    В декабре футбольные фанаты массово организованно уходили с матчей премьер-лиги в знак протеста действиям российских силовиков, которые задерживали десятки болельщиков московского «Спартака» после известного конфликта спартаковских активистов с нападающим сборной России Артемом Дзюбой

    Комментаторы «Матч ТВ» во время телетрансляций не реагировали на эти акции, хотя даже на телекартинке уход фанатов был очевиден, причем к акции дружно присоединились основные отечественные фан-движения. В том числе болельщики «Зенита», за который Дзюба выступает. 

    Уход с матча «Зенита»: подробности мощной акции

    – Ваше отношение к тому, что ни один российский клуб не вышел в евровесну? 
    – Тут многие говорят, что у нас какая-то деградация в лиге, но я считаю, что никакой деградации нет. У нас очень конкурентный чемпионат, посмотрите на таблицу. Кому-то досталась сложная группа, у кого-то какие-то то внутренние проблемы. К сожалению, мы не смогли пробиться в плей-офф – это негативный фактор. Но наши команды бились и играли в футбол, показывали, что им не все равно. Мы сделаем все возможное, чтобы в следующем сезоне наши клубы выступили в Европе лучше и показали другой результат, – передает слова Прядкина корреспондент «Спорта День за Днем» Евгений Морозов. 

    – Как относитесь к истории с болельщиками?
    – Мы обеспокоены этой ситуацией. Футбол без болельщиков не может существовать. Но закон должен быть для всех, движение должно быть двусторонним. Мы недавно общались со всеми объединениями болельщиков, многое обсудили. Договорились проводить футбольные турниры среди фанатов. Мы понимаем, о чем идет речь и что нам нужно делать. Мы работаем над улучшением атмосферы. Но в то же время, повторюсь, считаем, что закон должен быть равен для всех.

    – А как работать с полицией?
    – У нас есть полное понимание с полицией (отвечает директор по безопасности РПЛ Александр Мейтин)
    -  Мы отправили запрос в МВД, чтобы узнать, как там наши болельщики. Пока ответа нет. Мы не можем без него давать какие то комментарии без диалога с полицией. Ведь мы отвечаем лишь за то, что происходит только на стадионе. То, что происходит в городе и как, нам неизвестно. А доверять слухам нельзя. Во время зимней паузы мы обязательно встретимся с МВД, накопилось много вопросов, и мы их обсудим, соберем круглый стол.

    – Почему «Матч ТВ» молчал об акции болельщиков? Как вы относитесь к тому, что главный вещатель турнира так поступает? 
    – Мы тоже этим недовольны. Мы встречаемся с руководством «Матч ТВ», чтобы обсудить редакционную политику канала. Лига здесь ни при чем, это инициатива вещателя.

    – Будет ли вся эта ситуация толчком для введения Fan ID?
    – Нет, введение этой системы запланировано давно. Последние события никак не связаны с желанием государства ввести Fan ID. И не будут связаны. Это совершенно разные вещи.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров